Азбука

I
Писалось, правилось – и стёрлось.
Моя печаль, моя вина.
Гоню, гоню надежду в стойло –
ползёт, хотя обречена.
Рожок тоски трубит победу
и солнце воет на луну,
молчок – невидим и неведом –
всё сущее перечеркнул.
Не задались ни аз, ни буки –
хоть сотню раз теперь глаголь,
и мечется покой в разлуке,
презрев и отзыв, и пароль.
Земля сыра и твердо слово,
но некому сказать – «держи».
Добро глядит в прицел сурово,
как улетают падежи.

II
Разгладь замятый уголок
на псевдокниге рукописной,
в ней без огня сгорают смыслы
и мир намечтанный поблёк.

С любого места – наизусть.
Сакральный текст её намолен –
набат соседних колоколен.
Но больше я не обманусь.

Часы твердят своё «не-так»,
пока друг друга мы листаем –
финал размыт и нечитаем.
И жаль героев-бедолаг.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →