Гришка Угл

         Сидели мы, как-то, с моим приятелем Толиком у меня дома, разговаривали и пили пиво с перегородочками. Пиво с перегородочками – это когда выпиваешь бокал пива, а потом рюмочку водки. Потом снова пиво и т.д.
        Разговоривали мы о многом и, наконец, дошли до авиации. Когда коснулись сверхзвуковых самолетов, пытались вспомнить скорость звука, но не смогли. В школе, на уроке физики, нам это говорили, но сколько времени прошло.
     - Ладно, сейчас позвоню сыну, он скажет.
     - А что, он у тебя все знает?
     - Он-то не все знает, но дружок его, Гришка, на любой вопрос ответит.
Звоню сыну.
     - Привет, Петька, как дела? Выручай, сынок. Срочно нужно знать скорость звука.
     - Хорошо, пап, не клади трубку.
Через полминуты говорит – 330 метров в секунду.
     - А что за дружок такой?
     - Когда Петька был в шестом классе к ним пришел новый пацан. Нормальный такой паренек. Звали его Гриша Углович. Ну ребята его, конечно Углом назвали. Так и пошло – Угл да Угл.
     Гришка  в науках не очень силен был, но была у него одна особенность – знал очень много разных фактов. А если чего не знает, то завтра – точно ответит. Если ему позвонить домой, ответ будет очень быстро. Он даже гордился этим и всегда сообщал, что ответил через столько-то минут и секунд.
     Петька мой бывал у Гришки дома. Книг у него куча. В коридоре полки по обеим стенкам аж до потолка почти и в комнате два больших шкафа. И, в основном, справочники и энциклопедии.
     Учились они вместе только два года, а потом Гришка с родичами уехал в Америку. Петька мой нашел его не так давно в «Одноклассниках». Они перезваниваются иногда, не очень часто, правда, Гришка теперь очень занят. А на вопросы он уже не сам отвечает, а его сотрудники. Их у Гришки куча.
     Гришка рассказал Петьке моему свою историю. После университета в столице он хорошей работы не нашел и отправился на дикий запад. Там какую-то ложбину или долину, не помню, как-то забавно зовут. Забыл слово, помню только, что на «сэ» начинается. Девки этим еще сиськи себе увеличивают.
     - Знаю я это место. По телику мужик жаловался, что лучшие российские мозги в эту сисиконовую долину утекает. Жена моя еще смеялась: «Ишь, какое название придумали,  знают сволочи, чем мужичков привлечь!»
     - Гришка  там с корешами компанию справочную открыл, по компьютеру на вопросы отвечают. Мне Петька говорил, что они сейчас здорово выросли.
     А над названием компании Гришка долго не думал. Вспомнил, как в школе его звали, такое имя компании и дал. Хотел назвать  «ГРИШКА УГЛ», даже вывеску заказал, но оказалось, что места для вывески было мало и пришлось от имени одну букву оставить. Вот, с тех пор и называются они «ГУГЛ».
     - Ладно, Серега, пойду я уже. А то метро скоро закроют. Я ведь не Гришка, у меня на такси денег нет.
Ну, бывай!


Рецензии
А почему мы (ДНК) не знаем???

Валерий Шурик   06.10.2019 17:03     Заявить о нарушении
Может быть потому, что вы с Леночкой пропустили тот "Белый рояль", где я это читал.

Ефим Вакс   06.10.2019 19:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.