Жизнь без святынь и идеалов

Я неисправимый идеалист; я ищу святынь,
я люблю их, мое сердце их жаждет, потому что
я так создан, что не могу жить без святынь…
Ф.М. Достоевский


Нет, не могу я жить затерянный в толпе,
Смеющейся над святость жестоко,
Не верящей Писаньям и мольбе.
Уж лучше жить, как инок, одиноко.
Как можно жить без веры и любви?
Зачем мне жизнь без высших идеалов?
Как горько зреть, что мир наш – царство лжи,
И слушать речи хамов с пьедесталов.
Нет, лучше мне с пророками страдать
И разделять молитвы их и думы,
Чем все святыни вечные попрать
И жизнь отдать во власть страстей безумных.
Мне скорбно жить на суетной земле,
Где всех поэтов ждет венец терновый,
Где безучастны к плачу и мольбе,
Где царствует закон зверей суровый.
Где мудрецов с презрением толпа
Насмешкою клеймит и осуждает,
Где скорбь души – синоним бытия,
Где жизнь нас на бесчестье обрекает.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →