Монолог сверчка

Живу под печкой*, будто сыч,
Не претендуя на шесток,
Но иногда бросаю клич
О том, что Мир, увы, жесток...

Под печкой пыльно и темно,
Где допекают кочергой,
Но, слава Богу, что тепло,
А это главное зимой...

Придёт весна – дам стрекача
На волю, в общество сверчих,
И будем лето стрекоча
Вовсю крутить любовь в ночи...

Ну, а когда придёт зима
Под печку приведу гарем
И будет мой шесток тогда
О чём известно станет всем!!!

*подпечник - место под подом русской печи, где хранят ухваты, кочергу, дрова для растопки...

         02.11.18


Рецензии
Анатолий, понравилось, что сверчок у Вас получился не сказочным героем, а почти человеком: ворчит, мечтает, строит планы на весну и радуется теплу зимой. Особенно улыбнула идея с шестком в финале. Спасибо за этот спокойный и уютный монолог

Элеонора Мейстельман   14.06.2026 22:54     Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →