Привет Люциферу!

      "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

                Гёте "Фауст"

       Добро лениво и наивно. И лишь только зло способно побудить его к
       деятельности. А над добром и злом - Бог.


      И тебе Зло, спасибо за то, что сподобило вспомнить о Боге.

                Из размышлений автора.



Я шлю привет свой Люциферу!
Ведь только он нам даст ответ,
Как можно жить в небесной сфере
Где только свет, а тени нет.

И прав Творец, создавший Гений
Коварства чёрствого и зла!
Закон не терпит изменений
И не сломается игла.

Раскрыть дилемму вечных истин 
Не в силах праведный маразм.
Без тени свет нам неизвестен
И в этом дьявольский сарказм. 

Слепцы мы в свете... И невежды!
И как познаем Бога мы?
Ведь не видны на небе звёзды,
Когда в нём нет кромешной тьмы!
 

                Фото автора.


Рецензии
"И прав Творец, создавший Гений
Коварства чёрствого и зла!"

Геннадий, зло есть искажение добра. Бог не шизофреник, чтобы создавая свой мир, тут же его разрушать.

Добро существует без зла, зло - нет.

"Без тени свет нам неизвестен
И в этом дьявольский сарказм."

Нет, не соглашусь. Бог использует и зло во благо, однако Адам и Ева могли жить в абсолютном добре, не нарушив Заповедь.
Дуализм - абсолютно антихристианское учение.

"Ведь не видны на небе звёзды,
Когда в нем нет кромешной тьмы!"

А здесь мне кажется, Вы путаете количественные понятия света/тени с сущностным добро/зло.

Простите за морализм) Вы вправе судить на свой лад, ну а мой долг - уважительно выразить несогласие.

С теплом и доверием,


Надежда Ларм   11.02.2020 17:27     Заявить о нарушении
Надежда, Вы что, серьёзно думаете, что Бог не знал о том, что на уме у ангела которому суждено пасть? (А кем суждено?)Что Бог не ожидал, что Ева надкусит и Адаму предложит?
Вы недооцениваете Создателя! И это странно.
Вы считаете, что человек задуман для сытого и бездеятельного пребывания в Раю? Но без права на размножение!? (В то время как другим тварям, которые живут вокруг него, завещано плодиться и размножаться?)Но, тем не менее, способность к размножению была дана и человеку! А зачем дана? Природа, созданная Богом, рациональна и просто так ничего лишнего не даётся.
Ну нельзя так бездумно и фанатично относиться, к чему бы то ни было!
То, что было написано много-много веков назад, для людей тёмных, с расчётом на их способность к восприятию и осмыслению, т.е. в виде упрощенных притч - нельзя понимать буквально! Особенно сегодня (теории Дарвина мы с Вами касались и я намекнул Вам об отношении церкви, к теории в целом и к личности учёного в частности)
Бог дал человеку разум и способность им пользоваться и развивать его, от поколения к поколению! Надежда, пользуйтесь этим даром! Тем более, что Вы человек образованный и Вам самим Богом дано мыслить, мыслить критично. Именно критично! А иначе и невозможно мыслить. Безкритичное приятие догм, порождает фанатизм. Неважно какой. Футбольный, политический или религиозный. А фанатизм, не всегда выходит из тьмы, но всегда ведёт во тьму.
Представляю как трудно Вам будет переварить всё это. Вы умны, но скованны догмой. Однако попробуйте посмотреть на вещи шире.
И ради Бога, не обижайтесь на меня, я не имею мысли Вас обидеть. Более того, я так долго беседую с Вами, лишь потому, что Вы человек высокоидейный и неординарный, т.е. интересный для меня.
С уважением и с благодарностью за отклик,


Геннадий Картушин   11.02.2020 19:29   Заявить о нарушении
Геннадий, переформулирую мысль так, чтобы она звучала для Вас не столь фанатично. Ваша мысль: Бог создал и зло. Моя - Бог создал свободу, т.е. возможность нарушения истинного порядка. Зло есть укоренение и несогласие с установленным. Да, Бог предвидит, но до последнего взывает к Люциферу. С чего бы, если всё предрешено? Судьбы и предрешенности быть не может в рамках свободы.

Не поняла при чем здесь зло и возможность размножаться. Поясните. Люди могли продолжить свой род до грехопадения.

Надежда Ларм   11.02.2020 22:17   Заявить о нарушении
Здравствуйте Надежда. Извините за задержку с ответом. Последнее время бываю очень занят.
Вы просили пояснить, мое предположение, о невозможности размножаться в Раю.
Есть версия, что Господь "догадался" о грехоподении, когда Адам и Ева стали стесняться своей наготы. А до того не стеснялись! Вывод сам собой напрашивается: появилось половое влечение. Такое вот какое оно, яблочко! Да и не имели они детей в Раю. Нет таких данных. Дети позже появились, за пределами Рая.
Возможно, что мои выводы умозрительны и Вы, наверняка, более моего в теме. Не хочу спорить, но с удовольствием рассмотрю Ваши доводы. Если Вам будет угодно поделиться со мною.
А вообще, весь мир твАрен (я имею в виду руку высшего Творца)и и все сущее в нем. И гений зла в том числе. Он обречен исполнять свою миссию, так предначертано ему Творцом. И в этом есть великий смысл. Но это отдельная тема.
Благодарю Вас за неравнодушие и желаю счастья и умиротворения,

Геннадий Картушин   13.02.2020 09:06   Заявить о нарушении
Ой, я уж думала, что Вы не ответите)

1) А тут и спорить нечего, вот первое повеление Бога людям:

"И благословил их Бог,и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь,и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле". (Быт.1:28)

У людей была возможность чистого зачатия, но, увы, не успели.

2) Просто если считать, что Бог поощряет, а не попускает нежелаемое Им зло, что мне показалось сквозило в Вашем послании миру, то за это уже ай-ай - будут жарить на сковородке))

Надежда Ларм   13.02.2020 13:53   Заявить о нарушении
Ой, Надежда! Ну какое "послание к миру"? Кто я такой? Просто размышления и повод узнать мнения других людей.
А зло создано не ради зла, но ради опыта испытаний и познания добра, через это испытание. А Бог не только попускает. Он регулирует. Ведь зло нельзя отпускать с цепи. Оно очень живуче и деятельно, в условиях бытия земного.
Мне нравится посыл, данный в романе "Мастер и Маргарита" Булгаковым. Воланд за веру в Творца! Хоть это и не христоматия и все спорно, но очень интересно и жизненно. По крайней мере как версия.
Успехов Вам,

Геннадий Картушин   13.02.2020 14:16   Заявить о нарушении
ХрЕстоматия! Извните за описку.

Геннадий Картушин   13.02.2020 14:44   Заявить о нарушении
1)Вы утверждаете, что добро не может существовать без зла. Я категорически не согласна. Значит, Добро, Бог Сам в Себе не един, не целен, не самостоятелен, не самодостаточен - Он не может без того, чтобы Самому Себе не причинять вред? Как это? Объясните.

Добро – созидающее начало. Неужели Вы считаете, что ребенок, выросший в любви и не имеющий примеров насилия, страха и боли – вырастет неполноценным дебилом? Это будет чистое ангелоподобное существо, да, с суженным опытом. Но как уже давно известно, именно многие знания - многие печали, (Горе – от ума). Человек, познавший зло – это уже новый индивид: гибрид, обреченный на постоянную внутреннюю борьбу, раздирающую душу сомнениями. И это Вы хотите назвать полноценностью (раз никак без зла)?

Через зло можно познавать добро, но вовсе не обязательно. Всё познается в сравнении – это ущербный вывод, ибо мы все ущербны изначально. Ни у кого нет опыта жизни в совершенном добре и потому никто не вправе сказать со своей ограниченной колокольни: такая жизнь невозможна.

Зло же не существует без добра, ибо не имеет своего источника питания, если мы говорим о Единобожии.

Почему Бог не уничтожит зло прямо сейчас (или не уничтожил тогда, когда первые люди согрешили)? Да потому что тогда мы все погибнем, не имея возможности/времени покаяться. Он терпит зло ради нашего покаяния, а не потому, что без зла якобы мы не сможем быть людьми разумными.

2)Ненавижу этот роман, Мастер и Маргарита… Когда читала, испытывала приступы тошноты.
А когда узнала, что Булгаков принимал морфий во время его написания (это доказано по анализу рукописи романа), вообще даже не пытаюсь в него вникать.
Простите за многословие)))

Надежда Ларм   13.02.2020 17:00   Заявить о нарушении
Кто сказал, что добро не может существовать без зла? Я точно не говорил такого. Это зло не может существовать без добра. Более того, оно "питается" добром. И оно (зло) допущено, к существованию, Добром. До тех пор, пока Высшее Добро, считает это необходимым. Пути Господни неисповедимы. Зло не может нанести ущерб Творцу. Никак. Созидающая сила самодостаточна и ничто не может ей навредить. Тот ущерб который терпят люди, от Вселенского Зла, контролируется Вселенским Разумом. Более того - является инструментом. Ничто в мире не существует помимо Божьей воли и тем более вопреки ей. А посему сказано: Не суди, да не судим будешь.
В принципе, я согласен с Вами, но удивлен Вашим несогласием. Но это дело личное, как и отношение к Булгакову.
Будье здоровы и счастливы,

Геннадий Картушин   13.02.2020 18:09   Заявить о нарушении
Геннадий, это Ваша мысль, о том, что Бог создал зло и что во зле есть Смысл.

И Вам здоровья, большууущего)

Надежда Ларм   13.02.2020 18:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.