Регламент конкурса Итоги года Стихи. ру-2018

НАЧАЛО КОНКУРСА - 1 НОЯБРЯ 2018 ГОДА


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс «Итоги года Стихи.ру – 2018» (далее – «конкурс») проводится проектом «Большой литературный клуб» (БЛК) с целью популяризации современной русской поэзии, продвижения талантливых поэтов, пишущих на русском языке и публикующих свои произведения на сайте Стихи.ру.

1.2. Конкурс проводится в ноябре 2018 года на странице БЛК: http://www.stihi.ru/avtor/blk2014 .

1.3. Конкурс состоит их следующих основных этапов:
- формирование лонг-листа конкурса,
- оценка лонг-листа конкурса (экспертиза и «народное голосование»),
- подведение итогов.

1.4. В конкурсе участвуют подборки произведений, предоставленные их авторами.


2. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНОЙ ПОДБОРКЕ

2.1. От каждого автора в конкурсе участвует ТОЛЬКО ОДНА ПОДБОРКА ИЗ ТРЕХ СТИХОТВОРЕНИЙ общим объемом до 5000 знаков с пробелами (легко проверяется в редакторе Word командой «Статистика»).

2.2. В подборку МОЖЕТ включаться ОДНО стихотворение, попадавшее в лонг-лист ежемесячного конкурса БЛК последнего сезона (начиная с декабря 2017 года) при условии, что оно не было включено ни в один экспертный шорт-лист. Стихотворения, которые входили в лонг-листы более ранних ежемесячных или итоговых конкурсов БЛК в подборку включаться НЕ ДОЛЖНЫ.

2.3. В подборку ДОЛЖНО быть включено минимум одно стихотворение, опубликованное на сайте Стихи.ру не ранее 1 декабря 2017 года, т.е. после проведения предыдущего итогового конкурса.

2.4. От автора не требуется составлять тематическую подборку. Содержание и форма стихотворений, включенных в подборку - на усмотрение автора. В подборку могут быть включены фрагменты поэм или циклов, при этом каждый фрагмент приравнивается к одному стихотворению.

2.5. Автор не имеет права заменять или редактировать тексты стихотворений, включенных в конкурсную подборку, до окончания рассмотрения подборки всеми экспертами конкурса. В случае недобросовестного выполнения этого пункта подборка снимается с конкурса.

2.6. Главная редакция БЛК и редакторская группа отборочного тура конкурса имеют право отказывать в участии авторам, подавшие на конкурс стихотворения, содержание которых не соответствует законодательству Российской Федерации, а также общепринятым (в понимании Главной редакции) этическим нормам.


3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛОНГ-ЛИСТА

3.1. Лонг-лист конкурса формируется из двух источников:
-  конкурсных подборок, представленных абсолютными победителями ежемесячных конкурсов БЛК завершившегося сезона (см. п.3.2), а также авторами, получившими Приз симпатий БЛК на «Кубке Мира по русской поэзии» и/или «Чемпионате Балтии по русской поэзии» сезона 2016/2017 г. (см.п.3.3);
- конкурсных подборок, отобранных по результатам отборочного тура конкурса (см.п.4).

3.2. В лонг-лист имеют право напрямую представить свои подборки авторы, чьи стихи попали во все три шорт-листа одного из ежемесячных конкурсных циклов БЛК в период с предыдущего итогового конкурса, т.е. с декабря 2017 года по октябрь 2018 года:
- Инга Сташевска http://www.stihi.ru/avtor/201o11  (февраль-2018),
- Андрей Игоревич Тихомиров http://www.stihi.ru/avtor/andrei34 (февраль-2018),
- Арсений Ж-С http://www.stihi.ru/avtor/jurlevs  (март-2018),
- Александр Спарбер http://www.stihi.ru/avtor/ass222  (апрель-2018),
- Игорь Дмитренко http://www.stihi.ru/avtor/pilot8 (апрель-2018),
- Юлия Долгановских http://www.stihi.ru/avtor/smaila (июль-2018),
- Галия Гали http://www.stihi.ru/avtor/galasol (июль-2018),
- Клавдия Смирягина Дмитриева  http://www.stihi.ru/avtor/klavdushka1  (июль-2018),
- Яна-Мария Курмангалина (август-2018),
- Анжела Бецко http://www.stihi.ru/avtor/anzhelamirnova (август-2018),
- Ирина Рыпка http://www.stihi.ru/avtor/alexaquamarin (сентябрь-2018),
- Вячеслав Памурзин (сентябрь-2018),
- возможные победители октября-2018.

3.3. К представлению своих подборок в лонг лист конкурса приглашаются также обладатели приза симпатий БЛК на «Кубке Мира по русской поэзии – 2017» (http://stihi.lv/awards-2017/35210-priz-blk.html):
- Полина Орынянская http://www.stihi.ru/avtor/ollopa 
- Сергей Герасимов.

3.4. Если авторы, перечисленные выше, желают принять участие в конкурсе, они должны представить свои подборки в Главную редакцию БЛК в срок до 20 ноября.
Заявки следует подавать по электронной почте на любой из адресов (а лучше - параллельно на все или несколько):
vserg@geosamara.ru   – Владиславу Сергееву,
imiinfo@yandex.ru -Ильдару Харисову,
vedo11@rambler.ru  - Ольге Ведёхиной,
a_sparber@mail.ru  -  Александру Спарберу.
В теме письма следует написать: «Имя автора – на финальный конкурс БЛК». В самом письме – дать три ссылки на стихотворения предлагаемой подборки.
Авторы, не имеющие страницы на Стихи.ру, должны в письме указать на это обстоятельство и вместо ссылок прислать сами тексты стихотворений.
Для надежности можно продублировать заявку в рецензии под произведением «Лонг-лист» конкурса.


4. ОТБОРОЧНЫЙ ТУР КОНКУРСА

4.1. Для включения авторских подборок в лонг-лист конкурса проводится отборочный тур.
Право участия в отборочном туре конкурса имеют ТОЛЬКО АВТОРЫ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ РЕЗИДЕНТАМИ КЛУБА. Актуальный список резидентов БЛК находится  здесь: http://www.stihi.ru/2014/02/24/6534.

4.2. Автор, желающий принять участие в отборочном туре конкурса, в отдельной рецензии публикует три ссылки на стихотворения, включенные в предлагаемую им подборку. Ниже, в отдельных замечаниях к своей рецензии он размещает тексты трех стихотворений подборки, каждое стихотворение - в своем замечании.

4.3. Все подборки, представленные на отборочный тур, рассмотрит редакторская группа в составе:

Галина Самойлова http://stihi.ru/avtor/missisga 

Миронова Елена http://www.stihi.ru/avtor/troia

Александр Спарбер http://www.stihi.ru/avtor/ass222

4.4. Конкурсная  подборка попадает в лонг-лист по консенсусному решению всех редакторов отборочного тура. Общее количество подборок, попавших в лонг-лист, однако, не должно превышать 15  (пятнадцать). Подборки, отобранные редакторской группой, будут внесены в лонг-лист только после завершения отборочного тура. До этого все оценки редакторов считаются предварительными и могут быть ими пересмотрены. Редакторы отборочного тура имеют право, но не обязаны рецензировать подборки, представленные на отборочный тур.

4.5. Главная редакция БЛК имеет право досрочно остановить прием заявок отборочного тура, если число поданных на него подборок превысит 120.


5. ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс «Итоги года Стихи.ру – 2018» проводится по обычному графику ежемесячного конкурса БЛК:
-  с 1 по 15 ноября – отборочный тур конкурса;
- с 1 по 20 ноября – формирование лонг-листа конкурса;
- с 21 по 30 ноября – «народное голосование» (п.7);
- с 21 ноября по 20 декабря – оценивание лонг-листа экспертами (п.6) и подведение итогов конкурса (п.8);
- не позже 21 декабря публикуются итоги конкурса.


6. ЭКСПЕРТИЗА ЛОНГ-ЛИСТА

6.1. После  формирования лонг-листа конкурса начинается его экспертиза, целью которой является определение победителей конкурса в двух номинациях: лучшая подборка и лучшее стихотворение.

6.2. В состав экспертов (жюри) конкурса приглашены:

поэт, прозаик
БАХЫТ КЕНЖЕЕВ,

поэт
МИХАИЛ ГОФАЙЗЕН,

поэт, прозаик, эссеист, бард
МИХАИЛ КУКУЛЕВИЧ,

поэт, прозаик, критик
НАТАЛИЯ ЧЕРНЫХ,

поэт, художник
СЕРГЕЙ СЛЕПУХИН,

поэт, переводчик
ГЕРМАН ВЛАСОВ.

Подробная информация об экспертах:  http://www.stihi.ru/2018/10/29/8990

6.3. Каждый эксперт представит Главной редакции два индивидуальных шорт-листа (от пяти до десяти позиций в каждом), содержащие, соответственно, лучшие, на его взгляд подборки и лучшие стихотворения лонг-листа, а также - экспертный обзор в произвольной форме, который будет опубликован на странице БЛК и анонсирован на главной странице Стихи.ру.


7. НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

7.1. Параллельно с экспертизой, т.е. с 21 по 30 ноября проводится «Народное голосование» по лонг-листу конкурса.  В голосовании может принять участие любой автор Стихи.ру, зарегистрировавшийся на сайте до 1 октября 2018 года, по принципу: один автор - один голос. Голосование проводится отдельно по номинациям «лучшая подборка» и «лучшее стихотворение» (на двух отдельных страничках конкурса). Голосования по номинациям осуществляются независимо, автор имеет право проголосовать по любой из них или по обеим.

7.2. Голосование автора должно быть оформлено в виде отдельной рецензии под соответствующей страничкой. Рецензия должна содержать список выбранных автором позиций лонг-листа с указанием полных имен авторов подборок (стихотворений) так, как они приведены в лонг-листе. Голосующий может сопроводить свой голос комментарием или аргументацией выбора, но только в замечании к рецензии. Голос автора, проголосовавшего в замечании к чужой рецензии или под другим произведением, не учитывается.

7.3. Каждый автор имеет право выбрать в каждой номинации и представить список от пяти до десяти подборок (стихотворений) из числа вошедших в лонг-лист конкурса. Списки, включающие в себя меньше пяти позиций, не рассматриваются. В списках, содержащих более 10 позиций, в расчет принимаются только первые 10.

7.4. По результатам народного голосования составляются «народные» шорт-листы, т.е. списки, состоящие из 10 конкурсных подборок (стихотворений), получивших наибольшее количество голосов. Они интерпретируются как мнение дополнительного «народного эксперта» конкурса и учитываются при подведении итогов наряду с шорт-листами остальных экспертов.


8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

8.1. Победитель (один) и лауреаты (два) итогового конкурса БЛК определяются отдельно по каждой номинации большинством голосов экспертов (включая «народного»). В случае равенства голосов число победителей или лауреатов может быть увеличено.

8.2. Победители конкурса получат эксклюзивные памятные медали и дипломы победителя конкурса «Итоги года Стихи.ру – 2018».

8.3. Авторы, занявшие вторые и третьи места получат эксклюзивные дипломы лауреатов конкурса «Итоги года Стихи.ру – 2018» .

8.4. Победители «народного голосования» получают специальные дипломы зрительских симпатий конкурса «Итоги года Стихи.ру – 2018».

8.5. Главная редакция может назначать дополнительные дипломы участникам конкурса.

8.6. Участникам конкурса могут быть присуждены специальные призы от наших партнеров.


9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Вся информация о конкурсе и его результаты публикуются на страницах проекта Большой Литературный Клуб.

9.2. Главная редакция БЛК оставляет за собой право при необходимости корректировать количественные параметры конкурса: квоты отборочных туров, предельный размер лонг-листа и т.п.

9.3. Во всём, что не оговорено настоящим регламентом, действуют положения постоянного регламента БЛК: http://www.stihi.ru/2015/05/31/8750.


Рецензии
вот оно как

Курухуру   31.10.2018 15:10     Заявить о нарушении
Ниче нового: два года уже так :)

Владислав Сергеев   31.10.2018 15:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.