Снежок

Вот и снег, в листья осени, в стёкла машин,
И не спросим мы: мессу какую вершим,
И какие слова в ней как соль на душе,
И какие вершины, отпеты уже?
А глубины, оставленные на потом -
Краски фраз о себе, о судьбе, ни о ком.
И надежды молчат, с переплётами книг,
В перекрёстке окна отразился двойник.
Как они – скоротечны, мои времена,
Неминуем в них смерти сокрыт криминал,
С ними бесы уснули, и Ангелы спят,
Дубль два не случится, а первый отснят,
В нём случайные мысли венчают денёк,
И снежок на душе белым бархатом лёг.


Рецензии
"Дубль два не случится, а первый отснят..." - спасибо, Владислав, за этот образ.
Ощущение, что меняется точка сборки, ракурс съёмки, будто открывается возможность посмотреть со стороны на то, как крутится плёнка жизненного кино... и где-то явно после половины "снежок на душе белым бархатом лёг".
Спасибо Вам. Вдохновения!

Антон Деревягин   29.04.2026 20:33     Заявить о нарушении
Антон! Спасибо за отклик!

Владислав Савенко   02.05.2026 10:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →