Осенняя подборка...

•   В хорошем смысле… осень золотая,  свою истории слагает… в ней пыжится опавшая листва, природа - ублажает небеса. И нам, так хочется побыть, вот в этом  ярком свете… и всё на миг остановить, запомнить это.

•   Осень, на то и красавица... всем она славится. Осень обожаем мы, все. Как же не писать, про неё  стихи?

•   В моём городе - осень, в моей осени - дождь... он холодный и дерзкий, словно сложен из слёз? Словно, небо лукавит, что не плачет оно, но мольбами замолен...
у осени он. В моём городе - осень, облетела листва... все лужайки померкли и завяла трава. В моём городе осень, скоро будет зима. Утепляем, мы окна...
утепляем дома.

•   Несутся люди, кто - куда, в осенний день - календаря. На осень не глядят в окошко, лишь на окошках, кошки.Такое время господа, разлука с осенью была. Прощалась желтою листвой, красивой, светлой пеленой. Теперь не ждать, тепла и солнца, затихнет жизнь, представьте за оконцем. Пока в дуэте, снег и дождь?Людей  знакомых не найдёшь, они ютятся дома... от переменчивой погоды.

• Ветер унылый, дождь сиротливый, «плачет» с утра.
Птицы замолкли, расселись на ветках, их лишь заметишь, едва.
Капли, как "слёзы" по лужам, по листьям и на тропинках, в траве.
Осенние дни за ними дожди... зонты… сырая погода, увы.

• Увядают цветы, рыжеет трава, небо хмурое "провисает".
От дождей, словно "плачет" земля на которой, мы все проживаем

• Стайки трепетной листвы, подгоняет ветер, вот, вот - вот начнётся дождь  и намочит, сверху. Лист осыпался, примялся, цвет... увы уж потерял. Только, где - то на макушках, ветер их не оторвал. На ветру колышет лист, стойкий одинокий. Вот, вот -вот, его сорвёт - ветер "кособокий". Где- то яблочки, висят, не сорвал их ветер. И окрас у них один, как рябина с ветки.   

• "Засыпает" осень, на глазах, оставаясь в памяти, навеки. Красота в округе, этот шарм не забудется, поверьте?  Мир, всё может показать, а естественность, лишь Бог … в природном отражении. Каждому своё, что заслужил, сладкие мгновенья, благодать... или этого поверьте, не видать.

•     Осенние листья... завалены тропы, а в воздухе меркнет плохая погода.
И, всё же томится, где - то, уныние, ведь, скоро зима? А, зимой? Вместо листьев - сугробы. И как обойтись, без прохладной погоды? Осенние крики, молитвы, невзгоды, ни птицы, так люди обращаются к Богу.Ни дождь, так, слезинки, ни дождь, так снежинки...в душе непонятное, будто, там "льдинки". 

•    Осень "мокрая" или "сырая"? Зарядили "седые" дожди, из рук зонты вырывает, ломает... ветер осенний "кряхтит".  Осень унылая в сером цвете, жёлтый лист, побило дождём.За просторным окном, так безлико, одиноко и  мне с котом.

•   В дождливую, холодную  погоду, мы редко, "выползаем" на природу. Кому необходимо? Так это только во дворе, собачку выгулять, вполне. Посмотришь из окна, повсюду  пустота, лишь где- то пробегут, да зонтик от дождя смахнут.

•   Осень, вот... и осень. Беспробудно льются дожди... никакого, прям продуха...
от погоды, дождливой и скучной поры. Всё залило, всё затопило, кругом на воде - пузыри, а это к дождям... и похожа, надолго? Промокла земля от воды.

•   Ох, уж... и осень? Дождями возносит, серые дни уплывают - бегут.
Жизнь нараспашку от ветра похожа, всё она просит и ей подают. Так  и в жизни мы, чем - то с погодой похожи. Когда горько, в сердце "серые дни", от обиды и боли "дождливость" изволит, в нас пробегают "дожди". Мы плачем, отсюда и слёзы.
Поверьте, у каждого "доля дождя". Не плачьте... на улице дождик. Не обойдёт вас, если, вы без зонта.

•  Осень унылая, серые дни... они ошалели, хлещут дожди. В душе непонятное взлёт, себя не унять, будто хочется прыгнуть, чего - то достать? Тут же спад… вроде, "рвусь» и  несусь... я себя загоняю, иногда не пойму и понять, не желаю. Что - то, вмиг "набегает", то что надо забыть, как назло, вспоминаю. Серость по лужам, бродит устало, дождь… он  упрямый, льёт неустанно.

•   Дождь - проказник "Самоделкин", как назло? Моросит и портит "полотно"... жёлто - яркое красивое "панно", лишь намокло, потеряло вид оно.

• из архива 
7.11.14г  Вот, сегодня в мой город "Залетела" зима!  Запорошило всё снегом, все дороги, поля, лужайки, тропинки, кругом, белый снег. Как будто с картины "ЗИМА ВО ДВОРЕ"


Рецензии
Столько стихов посвящено осени и у всех она разная:). Так и должно быть.
Удачи Вам и добрые мои пожелания.

Николай Рамзай   31.10.2018 22:37     Заявить о нарушении
Да, Вы правы осень - это мимолётное мгновение красоты, а потом дожди.Как люди, мы все разные и стихи тоже. Благодарю за визит и пожелания. Вам всего наилучшего.

Бажта   01.11.2018 13:45   Заявить о нарушении