Слышишь Федька...

Это я - вон, в окопе сижу,
Средь таких же, еще живых.
Часа три назад, к полудню,
А сейчас уж и бой затих.

А сейчас, уже нет меня,
Нет и Митьки, что рядом был.
Вижу, в каске его - дыра,
Он в окопе так и остыл.

Все горит, все в крови, дыму,
Где-то Федька тут должен быть.
Я же должен теперь ему,
Он собой меня смог прикрыть.

Вот он Федя, - на бруствер лег.
Испустил тут свое тепло.
Я, - сто метров еще, вперед,
И мне тоже там повезло.

Так рвануло, что Боже мой!
И вокруг сразу тишина.
Только правой своей ногой,
За пять метров, где голова.

Ты молчи Федь, молчи, молчи.
Нам с тобой уже все равно.
Нам не есть уже куличи,
Нам не выпить по фронтовой.

Только копоть и черный дым,
А к тебе, вон и ворон сел.
Среди стольких кусков мясных,
Он тебе свою песню спел.

Слышишь Федька; - как хорошо!
Тишина кругом, тишина!
Как на зорьке, косить вдвоем,
Нас отправила вновь война.

Тишина кругом, тишина...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →