Ни на что не претендую

Дождик сыплет, ветер дует...
Остужает боль октябрь,
Ни на что не претендуя
Сгнил на ветках виноград.
Потускнели травы, нивы.
Не пылает лес огнем,
И горошины   калина
Растрепала под кустом.
Я вдыхаю осень глубже,
Чтобы холод в кровь проник.
Не пугают грязь и лужи,
И озёр холодный лик.
Тушит осень яснь былую
До последнего листа.
Вижу, мчит  напропалую
Рыжебокая лиса.
Черный ворон встрепенулся
И кричит, кричит вверху.
Мститель, что ли, в нем  проснулся,
Отомщает за жену?
А лиса октябрь уносит
Под вороний кары-кар,
Сыр не любит и не просит,
У неё своя печаль.
Дождик сыплет, ветер дует,
Остужает кровь октябрь.
Ни на что не претендую,
Жаль лишь - сгнил мой виноград.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →