Как жесток этот мир...

Как жесток этот мир своей сутью.
Люди стали, как стадо врагов.
За без веру топорщатся грудью,
А за веру не слышно и слов.

Позабыты прекрасные чувства,
Что в сердцах разжигали любовь.
Языком лишь владеют искусно
Посылать всех на десять концов.

Что вы - люди, совсем позабыли
Про лихие, родные года?
Что страну до конца разорили,
На полях даже нет колоска.

Всё в разрухе: колхозы–совхозы,
Ни коров не видать, ни бычка.
Ферм уж нет, а одни только слёзы
От былого раздолья творца.

Летом жатва, в полях сенокосы,
Дым манил с заводскою трубой.
А теперь стоим  - ноженьки босы,
Ни больниц, ни врачей нет порой.

Вот оно и пришло- созерцание
По былому, вчерашнему дню.
А в душе только знак препинания,
Кто же продал Россию мою???


Рецензии
Дорогой Андрей, в ваших словах столько боли, столько отчаяния, столько вопросов... важных, болезненных, жизненных! Это выдаёт в Вас человека с неравнодушным, болящим сердцем, которому не безразлична судьба Родины и народа. Мне особенно понравилось начало, так как практически в каждой строчке есть отдельная мысль, которая сама по себе является утверждением или выводом, с которым невозможно не согласиться!
Как жесток этот мир своей сутью,
Люди стали как стадо врагов.
За без веру топорщатся грудью,
А за веру не слышно и слов.
Ко многим, тем, кто помнит иные времена,"пришло созерцание, по былому, вчерашнему дню". В нашей стране, как обычно, нужно "до основания всё разрушить" чтобы построить новое! А зачем было рушить без оглядки? В 90-е годы каждый из нас столкнулся с тем, как многое делалось "с кандачка", в угоду моменту или по наитию, лихорадочно и бездумно перечеркивалось! Такое ощущение, что в государственном масштабе никто не ставил цели сохранить лучшее, создавая на его фундаменте, совершенствуя, модернизируя, внедряя, изобретая, развивая... но не разрушая хорошее! Глубокое сожаление вызвали во мне Ваши строчки, пропитанные болью, размышления и вопросы... но и самые тёплые чувства разбудили в душе! Силён наш народ, и, поплакав, возьмется за дело и свернёт горы. Жаль только, что не каждому удастся увидеть это замечательное светлое будущее. Верю в то, что наша многострадальная Родина и её люди достойны самой лучшей доли! С теплом и пожеланием Вам успехов, здоровья и счастья, добрых перемен и творческой радости, Марина Татарская

Марина Татарская   04.12.2018 21:48     Заявить о нарушении
Спасибо и Вам, Марина, что остались не равнодушными не только к этому стиху, но и к прошлому Родины. Раньше жили — а теперь существуем, выживаем так сказать. Хотелось бы в жизни чего то лучшего, но увы.
Ну как сказал тогда один юморист, будем ждать! Совесть продана — остаётся надежда. Желаю и Вам конечно же творческих удач и вдохновения.
С теплом,)

Андрей Зеленцов   04.12.2018 22:59   Заявить о нарушении