Архиепископ

К архиепископу я явился на крестопоклонной между его днём рождения и именинами. Вот такой вот подарок! Правда, не всяким подаркам бывают рады…
Сам же я в большей степени сконцентрировался на крестопоклонной, крест оказался действительно непростой, поскольку меня никто не ждал, меня никто не знал и заниматься мной никто не собирался.
Направили меня в эту известную, но бедную епархию из Московской Православной Духовной Академии, что в Сергиевом Посаде в Троице Сергиевой Лавре располагается.
Предлагались и другие варианты, на что-то не согласилась супруга, что-то не устроило меня, но рассудив, что там, куда согласились ехать, имелся прадедов дом 1905 года постройки, мы отправились. Следовало бы нам помнить евангельское, что нет пророка в своём отечестве (Мф. 13, 57).
Сняли квартиру, переехали, пошел опять к архиерею, который во время разговора решил выяснить, чего я ищу от своего служения в его владениях. Задан был простейший вопрос: «Как я вижу - себя в театре или театр в себе…» Конечно же, это был вопрос о Церкви, вот только я не был большим театралом, хотя и ценю искусство. Правильного ответа я не знал, а рассуждение о своём месте в Церкви и о Церкви в себе по смирению и моему церковному образованию привело меня не к тому ответу, который ожидался архиепископом.
От этого или по другим причинам, но пришлось нам по окончании денег отправляться в деревню в прадедов дом. Картина была впечатляющей. Всякий входящий в него ступал на пол в кухне, доски которого играли как клавиши пианино, а вид в большую комнату был украшен наполовину погрузившимся в подвал шкафом. Он словно тонул, накреняясь, в море житейском. Спуск в подвал можно было сравнить с фильмом ужасов. А как иначе воспринимать множество блестящих, похожих на чьи-то светящиеся глаза, огоньков-фонариков под потолком. Потом выяснилось – это была плесень, та её разновидность, которая сохраняет себе капельку влаги. А может эта влага просто там конденсировалась. На чём держались полы – я до сих пор не понимаю, хотя немного разбираюсь в строительстве. Может на этой самой плесени?.. А запах!..
Крыша дала о себе знать не сразу, она коварно дождалась дождя. Огород зарос, а рядом с домом за 15 лет отсутствия какого-либо хозяина почему-то образовались огромные кучи мусора, пластиковых бутылок, пакетов и проч.
Вспомнили обо мне ближе к сентябрю, назначив преподавание Истории Русской Церкви и Византологии в семинарии. Получал я за это умопомрачительную сумму в 800 рублей, которая в 2011 году позволяла не отрывать от семейного бюджета деньги на дорогу. Вот только где было взять этот бюджет? Меня даже звали работать сантехником в детском садике соседнего посёлка! Я пожалел архиерея, ведь наверняка об этом бы донесли. Выпускник МДА работает сантехником и ещё раз в неделю преподаёт в семинарии. Мда-а!.. Хорошо, что директор школы – Софья Михайловна – предложила мне преподавание Истоков, а моей жене работу поваром в школьной столовой. И ещё помогала мама… Да-да! И сейчас помогает!.. Гордиться и хвастаться мне в свои 46 лет нечем. Остаётся по апостолу Павлу хвалиться немощами своими, за всё со мной и моей семьёй происходящее благодарить, при любых обстоятельствах радоваться и молиться, молиться, молиться (см.: 1 Фес. 5, 16–18)… Этому и учусь всю свою христианскую жизнь…
К декабрю мы кое-как сделали полы, заляпали – иначе этот ремонт не назовёшь – крышу и зимовали в этой насквозь худой халупе ещё два года. За всё это время я не раз вспомнил протопопа Аввакума, которому была посвящена моя дипломная работа в Московской Духовной Семинарии. Он с семьёй в балагане зимовал под сосной, а мы в гнилой избе под тремя огромными тополями.
Второй раз архиерей вспомнил обо мне через год, когда надо было его заменить на международной конференции посвященной Отечественной войне 1812 года. День был богослужебный и никто из священников не смог поучаствовать в этом знаковом мероприятии. А я тогда священником не был. Символично, поскольку моя семья куталась зимой ну точь в точь как отступающие французы. Эх, всё-таки жаль, что я не устроился сантехником в детский садик – была бы ещё одна любопытная запись в трудовой книжке, ведь официально в епархию меня тогда так и не приняли. Вот бы сообщил в Учебный комитет Русской Православной Церкви! Я был обязан сделать это сразу же по прибытию на место распределения, но из-за неопределённости своего положения предпочитал отмалчиваться.
Преставился архиепископ через два года, проболев перед этим больше года. Надеюсь, на молитвы владыки о нас перед Престолом Вседержителя.

Кострома, 17.10.2016 г.


Рецензии