Вера Кириченко

Вера Кириченко

Вера Павловна Кириченко начала свой творческий путь в зрелом возрасте, когда ушла на пенсию. Это было в 1996 году, именно в это время она переехала с мужем в город Ялта в Крым. Именно здесь она начала писать стихи.

Природа Ялты восхищала , очаровывала Веру Павловну. Черное море вдохновляло на творчество, она влюбилась в этот город, где появилось много друзей и преданных поклонников ее творчества.
Впервые я познакомился с Верой Павловной во время одной общей творческой встрече в одном из санаториев ЮБК. Она довольно артистично читала свои стихи, что вызывало бурю аплодисментов, и зрители долго не отпускали ее со сцены. В этот вечер она была королевой, и нежная улыбка украшала ее красивое доброе лицо, а в глазах отражалась ее положительная энергетика.

Прошло некоторое время, и Вера Павловна издала сборник стихов на русском языке „Крик души”. Само название красноречиво отвечает, о чем эти произведения. О нелегкой судьбе автора, о родине, родном доме, родителях, четырех братьев, что рано ушли из жизни, о сыновьях, о лучшей подруге детства - Земфире. В этих стихотворных строках мы видим творческую неординарную натуру автора, которая умело подает в разных ракурсах свои переживания, свою боль и радость за то, что происходит в жизни, излучая сияние своего многогранного таланта. Много стихов она посвятила своим коллегам литераторам и верным друзьям.

Вера Павловна стала полноправным членом Литературного Общества им. А. П. Чехова. Она является душой коллектива. За это время Вера Павловна издала еще один сборник стихов на русском языке „Ностальгия”, также написала своеобразный сборник стихов в четыре строки „Мужские имена”, где довольно оригинально подано трактовку более сотни мужских имен. Она является соавтором альманаха „Поэтическая карта Крыма”, соавтором второго, третьего, четвертого коллективного сборника, посвященных А.П.Чехову,автором проекта альманаха "Планета Друзей", где печатают свои произведения литераторы Крыма, Украины, СНГ и дальнего зарубежья.

Вера Павловна - это женщина, которая удивляет нас нестандартным подходом к творчеству и подачи материала. Она открыла в себе талант писателя и начала писать прозу и довольно таки успешно. Пережитое, наболевшее, что всегда волновало, из подсознания автора вышло на поверхность, чтобы стать „вкусной конфеткой” для читателя. И эти короткие рассказы о многом вам расскажут, поведут всех нас хотя бы единственным взглядом в детство и юность автора, куда обратной дороги уже нет.

Не буду говорить о содержании всех этих рассказов, но кое-что отмечу. То, что было пережито автором и многими его современниками берет за живое, потому что наложило отпечаток и оставило тяжелый след в нашей истории.

Вера - маленькая девочка с города Ичня Черниговской области много пережила в своей жизни: и голод, и холод, но осталась добрым, честным, справедливым человеком. Ее до сих пор мучает нечестный поступок (рассказ „Муки совести”), трагедия семьи Шубиных („Судьба”), несчастливая судьба женщины в рассказе „Островки счастья в океане бед”. Она с любовью воссоздает радостные минуты детства и любовь, и заботу ее братьев („Радости лета”, „Мяч”).

Николай Павленко г. Киев


Рецензии
Верочка Павловна, в Вас две души сплелись - русского народа и украинского, и одно другому не мешает, а только оттеняет, оттеняя, помогает незаметно выявить, подать самое лучшее, красивое, талантливо-зажигательное.

Наверное, это как два крыла, коим предназначено одолеть препятствия долгого, подчас утомительного пути единения, взаимопомощи, дружбы, сплотиться в этом пути роднее родных. Пройдут годы, возможно, десятилетия, и те, кто сейчас ярится, раздувая огонь ненависти, и те, кто плачет, теряя близких, поймут или не поймут никогда, что только два крыла несут в небо и к солнцу.

Никакие неправды и рознь не способны навсегда убить, вытравить в людях лучшее, победа всякого мракобесия временна. Будем жить, будем ждать перемен, не мы, так дети и внуки наши.

Творческого вдохновения Вам, Вера Павловна, новых встреч, радости в нелёгких буднях, любви друзей и близких! И пусть рассеются все тучи, которые иногда имеют свойство скапливаться над домом нашим, грозя проливным дождём.
Пусть больше будет добра в мире, и всегда мир, только мир будет почитаться первейшей непреходящей ценностью, ведь каждый человек на земле уникален и достоин счастья.

с теплом сердечным и уважением, Надежда

Яцевич Надежда   02.11.2018 21:29     Заявить о нарушении
Наденька! Я очень счастлива, что нас объединила и сроднила "Планета друзей". Обнимаю Вера

Вера Кириченко   03.11.2018 09:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.