коротенькие воспоминания о совке

Всё в едином потоке-
и страна и режим.
Люд всегда в суматохе.
Каждый чем-то гоним.

От работы к примерки;
Из трамвая в метро,
магазины,подземки,
галереи,кино...

На растяжках афиши-
В гости едет <<Карл Готт>>.
Будешь двигаться тише
Без тебя он споёт.

Не угнаться.а нужно.
Время вечно впритык.
В одиночку и дружно...
Не боясь напрямик.

В   дефиците икорка...
Там отхватишь балык
в холодильнике- горка,
из продуктов любых.

Там возьмёшь-мебель с боем,
Здесь-на приступ профком...
так совок был устроен
всё бегом ,да бегом.

...Там себя одурачишь.
Здесь других проведёшь...
За двоих не ишачишь,
но сверх плана даёшь.

 Прогрессивка  в кармане
Рубль на штатный   обед
в заводском ресторане,
 было так,что мест нет.

Всё,бежало крутилось,
как на вечном движке.
Хорошо ль? Плохо ль жилось
в нашем славном совке?

Не скажу однозначно,
что там было не так.
Жили может и мрачно,
но был меньше бардак!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →