О разочарованной Весне

Эх, в этот раз весны всё нет и нет.
Она там где-то дрыхнет беспробудно.
Пойти бы разбудить, да у меня простуда,
А кто-нибудь другой не сыщет и вовек.

Какое странное созданье - человек!
Всё время оно чем-то недовольно.
То снега ему нет, то дорого, то больно...
Зачем же ты, ворчун, вообще пришёл на свет?

Я думаю, весну мы сами же спугнули,
Брюзжанием своим её разочаровав.
Она сказала: «Блин! На кой мне эти люди?!
Извозчик, на Бали! Здесь нам никто не рад!»

Вот так мы и живём, зимуя год от года
И тянем в унисон одну и ту же песнь.
А Счастье молча ждёт у нашего порога.
Замёрзло? Заходи погреться и поесть...
...И может быть остаться и поселиться здесь.

21.03.18


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →