Ох, уж эти камушки

История эта произошла тридцать с лишним лет назад. С приступом почечной колики Вареньку увезли на скорой в стационар. Сколько она не просила, оставить её дома до понедельника, на уступки не пошли. Была пятница, девять часов утра. В больнице при приёме, приступ повторился. Очнулась она в палате, было уже девять вечера. Ничего себе, подумала она. Весь день проспала. Оглядевшись в полумраке, она поняла, что кроме неё здесь никого нет. Включила свет. До, в палате она была одна. Варенька выглянула в коридор. Мимо проходила сестричка. Увидав Варю, округлила глаза.
-Женщина, а что вы в палате делаете, спросила она.
-Странный вопрос. Вообще-то меня ещё утром на скорой привезли с почечной коликой. В этом заведении только на второй день кормят сказала, обидевшись, Варенька.
-Странно, что вы не занесены в журнал и никто по смене про вас мне не говорил. Пойдёмте. Так остались холодные рожки, хлеб есть и чай, тоже холодный. Покушаете, я о вас врачу доложу, сказала она. Варенька так проголодалась, что была и этому рада. Возвращаясь назад с подносом, на котором была тарелка с макаронами, хлеб и стакан чая. Вдруг Варенька почувствовала сильный озноб, её так затрясло, что посуда отчаянно загремела. На этот звук резко отреагировал человек в белом халате. Он поднял голову и закричал, на вышедшую из буфета медсестру.
-Чего уставилась, дура, забери поднос и зову быстрей дежурного врача. Варенька так крепко держала вибрирующий поднос, что они вдвоём едва ей разжали руки. Адская боль поглотила сознание. Как очутилась снова на койке-не помнит.
-Ну, ты даёшь, подруга, сказал уже знакомый ей врач (это был завурологией), когда Варя очнулась, опутанная проводами от капельниц.
- Мы вдвоем с доктором едва тебя удерживали, летали как мячики. Удивляюсь, какая огромная сила в таком маленьком тельце затаилась.
В общем так, попытаемся вывести из тебя камушек, пока он один, но приличный уже. Не получится – придётся оперировать. Так и так тебе лежать тут придётся долгонько, поняла, и чтобы без хныканий-себе только хуже сделаешь. Прими информацию к сведению. Этим ты поможешь не только нам, но и себе, сказал заведующий. Дежуривший доктор стоял рядом и только молча, кивал головой в знак согласия.
- Да, чего уж не понять. Будем лечиться, а там видно будет, сказала она.
Лечение принимала исправно. Приступов больше не было. Варенька радовалась, что избавилась от боли. Вечером муж принёс телеграмму, в которой сообщалось, что старшая сестра женит единственного сына и свадьба уже в эти выходные. Умоляла не бросать её, приехать на свадьбу. Варенька пошла с телеграммой к заведующему урологией и молча подала телеграмму.
-Свадьба, это не плохо. Я могу тебя отпустить на выходные. Обещай, что не будешь спиртное пить, сказал он.
 -Я им никогда не злоупотребляла, тем более сейчас, когда прохожу лечение. Обещаю пить минералку и газводу, сказала Варя улыбаясь.
-Чего разулыбалась, в понедельник анализы сдавать будешь, а там будем решать, с тобой дальше делать. Да предупреди лечащего врача, что я тебя отпустил, сказал он отпуская Варю.
 -Спасибо вам, доктор, за понимание, сказала она.
-Да, чего уж там, мы ведь тоже люди. Иди, иди, пока не передумал, сказал он улыбаясь.
Свадьба проходила в райцентре в ста километрах от города, в котором проживала Варенька. Дорога ещё та-ямы да канавы. Добрались до места с грехом пополам, через полтора часа. Свадьба прошла весело. Как и обещала, кроме минералки и газировки Варенька ничего не пила, зато закуски перепробовала все. На свадьбу с ней ездила её дочка, Лариса. На другой день стали собираться домой. Не успели прийти на автостанцию, как закрапал дождик. Через полчаса начался настоящий ливень и водитель, всё чаще попадал в водяные ловушки. От этой тряски у Вареньки снова начался приступ. Последнее, что она слышала, крик дочери, что мама не пила, а только кушала, сами вы пьяные. Её вынесли из автобуса и на проезжавшей мимо телеге, под ливнем, увезли в деревенскую амбулаторию. Очнулась она под капельницами. Дочь сидела рядом и плакала. Увидав, что мама пришла в себя, заулыбалась сквозь слёзы.
-Доча, позвони лёльке, пусть приедут за нами и отвезут в Миасс в больницу. Здесь я просто умру. Они меня не понимают. Через час с небольшим Варенька, на ватных ногах, заходила в приёмное отделение городской больницы. Показала разрешающий документ и её подняли в урологию. В палате снова никого не было. Снова капельницы. Незнакомый дежурный врач. Измученная Варенька провалилась в глубокую яму забытья. Проснулась, когда утром пришёл лечащий врач.
-У вас сегодня будет напряженный день. Проверка, сдача анализов и.т.д. Слышал, что снова был приступ? Как вы себя чувствуете, спросил он.
-Боли нет, только сильная слабость. Не знаю, как буду сдавать анализы, ответила Варенька.
-Тогда так, сегодня вы отдыхаете, принимаете, как прежде, лечение, а завтра посмотрим, договорились, сказал он.
-Спасибо вам. Я согласна, сказала Варя и когда доктор ушёл, снова уснула и проснулась уже более бодрой. Обследование показало, что камушек вышел. На свадьбе она много пила минералки. Да дорожная тряска спровоцировали камушек. Он и вышел. Вот такая история произошла много лет с Варюшей, но боль эту до сих пор помнит.


Рецензии