Массовое убийство в Керчи Вопросы остаются

Массовое убийство в Керчи
Вопросы остаются


Выражаю свои соболезнования родным и близким погибших, а всем пострадавшим желаю полного выздоровления.
Об убийствах в Керчи узнал из новостей РБК в 13.40
Первоначально это было квалифицировано как теракт. Насторожило следующее. После изложения фактуры о взрыве в столовой и расстреле в классах почему-то практически не присутствовало опросов очевидцев. С учётом того, что в техникуме-колледже учится порядка 1.000 человек трудно представить себе, что журналисты не нашли никого. Вместо этого постоянно вызывались на связь эксперты из Ассоциации Альфа, делившиеся своими догадками. Основная направленность догадок как по команде была ориентирована на Украину - советовали поискать украинский след.

"Силовики выясняют, мог ли устроивший взрыв и стрельбу в Керчи, быть связан с запрещённым в России «Правым сектором»
Силовики выясняют, мог ли студент, устроивший взрыв и стрельбу в Керчи, быть связан с запрещённым в России «Правым сектором». Об этом со ссылкой на источники пишет газета «Коммерсант». Издание уточняет, что проверяется и возможная связь с украинской организацией УНА-УНСО (она также запрещена в нашей стране). По горячим следам оперативно-следственная группа выяснила, что Владислав Росляков вырос не в самой благополучной семье. Его отец-инвалид не жил с матерью, работавшей в онкобольнице санитаркой. Женщину считали членом организации «Свидетели Иеговы», которую Минюст в августе прошлого года внёс в список экстремистских. При этом о самом молодом человеке говорят как о тихоне, который учился на тройки-четвёрки и в полицию попадал пару раз, выпив с друзьями пива, пишет газета."

Связывались и с Пушковым - тот предложил запретить американское кино, точнее - некоторые фильмы, мол, там - пропаганда терроризма.

Образовалась полная неясность с возрастом и статусом стрелка. Согласно интервью:
"Глава Республики Крым Сергей Аксенов дал характеристику студенту Керченского политехнического колледжа Владиславу Рослякову, который устроил стрельбу в учебном заведении. По словам Аксенова, юноша был необщительным, но вел себя прилежно и не состоял в религиозных сектах. Об этом политик рассказал в интервью телеканалу «Россия-24».

Крымский лидер сообщил, что у подозреваемого в убийствах не было друзей, а его страница в социальной сети была закрыта. При этом в колледже о молодом человеке отзывались положительно, его ни разу не вызывали на педагогический совет.


Он же вначале сообщал о том, что стрелку было 22 года и тот был студентом 4-ого курса. Потом поступили сообщения о том, что стрелку было 18 лет, но данные о том, что это был студент 4-ого курса не опровергли. Давайте посчитаем - Сдал ОГЭ в 14-15 лет, поступил в техникум-колледж. Отучился 3 года, перешёл на 4-й курс, здесь, вроде бы, всё сходится.  Посчитаем с другой стороны - владеть огнестрельным оружием гражданам РФ можно с 21 года (за немногими исключениями), если иное не установлено субъектом Федерации. Что кроется за этой оговоркой (или вбросом) - не знаю.

Идём дальше. 18-тилетний парень из неполной семьи хлопочет о получении разрешения на огнестрельное оружие и получает его (скорее всего, в разрешительном отделе МВД местной полиции). Задерживался полицией за распитие пива в публичных местах (кстати, как-то не очень вяжется с утверждении об отсутствии друзей, как и наличие страниц в соцсетях). Ничего, выдали разрешение.

Следующий вопрос: откуда деньги на ружьё и 150 патронов? Мать - медсестра в онкоцентре, отец - инвалид, студенческая стипендия, если она вообще была - ничтожна. Даже если предположить, что взрывчатку он собирал в качестве чёрного копателя на местах давних боёв и бомба обошлась ему бесплатно, а технологию её изготовления он взял в Интернете, вопрос с финансами это никак не проясняет.

Против версии одиночки говорит и то, что просочившиеся всё-таки свидетельства очевидцев изобилуют утверждениями о том, что были слышны автоматные очереди. Возможно, что за них была принята частая стрельба, но здесь уж специалистам надо изучать аудиозаписи.


Рецензии
Метастазы "бескровного взятия" Крыма?.. По законам пришельцев оружие разрешается иметь с 18 лет...

Николай Суденко   18.10.2018 20:45     Заявить о нарушении
Да, в ФЗ есть оговорка, что субъекты Федерации могут устанавливать возраст.
Благодарю за отклик! :)

Сергей Лузан   18.10.2018 22:59   Заявить о нарушении