Баллада о блистательном Кoроле. Песни менестреля

Менестреля вели со связанными за спиной руками по тёмным коридорам подземелий. Потом лестница пошла круто вверх. Подниматься пришлось значительно долго. Они подошли к большой дубовой двери и ключи звякнули в хорошо смазанном замке. На этот раз конвоир не пихал его в спину и ждал , даже с каким то почтением ,пока менестрель не войдёт в камеру.Ему развязали руки. Дверь закрылась, снова лязгнули замки. Он огляделся, камера была просторная. Высокий потолок уходил в высь на три метра. В углу стояли добротная деревянная кровать стол и табурет. С другой же стороны комнаты было самое настоящее , роскошное окно. Может не такое уж и большое , приблизительно метр на метр, но теперь оно казалось ему огромным. Массивная витая решётка даже как то украшала его. За окном сверкали всем своим великолепием звёзды. Менестрель провёл несколько дней в каменном подвале без окон и был несколько дезориентирован но теперь вид ночного неба снова вернул чувство реальности. Без сомнения он находился в той высокой башне что примыкала к замку с северной стороны. На столе, под холщовой тряпицей , стоял ужин. Несколько картошин, кусок сыра и хлеба. Но главное на кровати лежала его лютня. Поев менестрель взяв лютню уселся на кровать, прислонившись спиной к стене. На удивление ,несмотря на осень, гранитные камни стены оказались тёплыми. Он стал перебирать струны пальцами. Потом взял несколько аккордов и стал сплетать новую песню. Сперва музыка была такая туманная, не внятная. Но вот уже сформировался основной узор, вот в основную композицию влились яркие краски, а затем уже и слова полились. как будто бы сами собой...
 
 В стране когда то властвовал,
 Блистательный Кoроль.
 Жилось народу счастливо,
 За серою горой.
 
 Но множество наследников,
 Нашлось у Кoроля,
 Предателей изменников,
 Как грустно труллялля.
 
 Кoроль был нрава строгого,
 И всё он замечал,
 Однако очень многое,
 Детишкам позволял.
 
 То на посла имперского,
 Посуда упадёт,
 То вазу кто то в дребезги,
 В гостинной разобьёт.

 Пускай резвятся юноши,
 Настанет их черёд.
 И песни славных добрых дел,
 О них споёт народ.
 
 Кoроль не знал , что в будущем.
 Совсем уж нет житья,
 От повзрослевших юношей,
 Как грустно труллялля.
 
 Что б тягу к безобразиям,
 У деток побороть.
 Их надо было розгами,
 Давным давно пороть.
 
 Но детки непутёвые,
 Лишь только подросли.
 Они интриги кровные,
 Безжалостно плели.
 
 И вот один отравленный,
 Нечаянно в пути,
 Другой скалой задавленный,
 Со стрелами в груди.
 
 Когда Кoроль блистательный ,
 Уходит на покой.
 Всё королевство славное,
 Разодрано войной.
 
 У королевства славного,
 Единственный был путь.
 Им надо было старшему,
 На верность присягнуть.
 
 Но нету понимания,
 И слов не говоря,
 Приносит лишь страдания,
 Как грустно труллялля.

Менестрель был один в камере, он и не знал , что у него были слушатели. В самой верхней комнате, возле слухового окна, его слушал высокий мужчина средних лет закутанный в длинный плащ. Опытный наблюдатель наверняка разглядел бы под плащом стальной каркас кольчуги. Меч и длинный нож в ножнах говорили о том, что он каждую минуту ожидал нападения. Он был в комнате один, но за толстой дверью стояли не менее дюжины вооружённых до зубов солдат , готовых ринутся в бой по малейшему поводу. Это был старший брат в династии. Всё ещё не признанный Кoроль. Он хотел немного позабавиться, послушав так глупо попавшегося менестреля, но теперь задумчивый стоял облокотившись о стену. В это время средний брат со своими людьми крались в тёмных коридорах подземелий что бы убить ,узурпировавшего трон старшего брата ну и конечно самому сесть на трон . Услышав музыку средний брат приказал своим воинам остановиться . Они слушали песню . Как ни странно , но и самый младший из Королевской династии  сын, тоже слушал эту песню. Он был заточён в соседнюю камеру. Как раз с той стороны, где стена была тёплая. Сегодня ночью его слуги организовали погег для него. И несколько лазутчиков уже карабкались по стенам башни.
 В подземельях было темно и зябко. Где то со стенок медленно капала вода. Средний брат короля стоял в задумчивости, оперевшись на меч.Перо бумагу,потребовал он , ему принесли. Господин мы идём дальше , спросил кто то нерешительно, но ответа так и не получил . Лишь спустя пару минут послышалось. Сайкс подойди. Из толпы отделилась могучая фигура. Послушай Сайкс , говорил брат короля, мы с тобой прошли огонь и воду и ты всегда был мне верен. Я с тобой до конца дней своих мой король. Мужчина улыбнулся , я знаю. Он ещё раз задумался, но, понимаешь это мой бой. Сегодня я пойду один. Возвращайся и скажи моим баронам , что через три дня они должны прийти к воротам столицы и присягнуть на верность королю.Какому королю? Спросил Сайкс. Тому, кто будет властвовать в столице. Мы столько пережили и теперь вы покидаете нас, вы.. вы. Я не боюсь, сказал брат короля, но кроме власти есть ещё народ , есть страна, которая погрязла в междоусобной войне . Мне не поверят, сказал Сайкс что вы сдались. Я знаю, вот возьми мой перстень и это и протянул Сайксу листок , на котором что то было размашисто написано. Дальше я пойду один, сказал он твёрдо. Но ,он ,он убьёт вас мой король остановитесь. Брат короля ответил не оборачиваясь, смерть во имя сохранения страны, что может быть лучше?
   Младший брат короля, что то торопливо писал. Он слышал, что кто-то уже пилит решётку на окне, и вроде бы свобода была так близка, но но сомневался. Нет что удастся удрать , в этом сомнений не было , здесь было что то другое, что терзало душу. Решётка на окне разогнулась и в темницу бесшумно зашли четыре воина в чёрных одияниях. Лучшие наёмники Литрирада . В соседней камере , на этом этаже , играет на лютне. Только и сказал брат короля . Наёмники кивнули и начали выполнять навое задание. Не убивать , спохватившись добавил он , привести сюда. Понятно, послышался в ответ тихий шёпот.  Менестрель собрался уже было спать как вдруг замок в дверях щёлкнул и что то тёмное ввалилось в комнату. Менестрель деже не успел как следует удивиться как был уже связан и отнесён в соседнюю камеру. На самом деле камерой эту комнату было трудно назвать. Раза в четыре больше моей , отметил менестрель . И мебель и кровать были здесь изысканные . На полу ковры . Канделябры свечи. На столе письменные принадлежности. Развяжите его раздался приказ. Который был мгновенно исполнен. Приказывал здесь юноша в белой сорочке с очень бледным лицом. Я Даниель младший брат короля. Представился он.    
( музыка там же где и всегда )


Рецензии