Пусти меня

Годы мелькают намеренно быстро.
Как бы все в сад не сорвались до времени.
Черти мешают с полынью игристое.
Ангелы крылья спалили от трения -
сколько еще резать воздух напрасно?
Как ни храни, под колеса кидается
брички-любви! Не из умысла праздного,
а потому, что иначе подавится
собственной болью, застрявшею в горле.
Прошлые жизни чужими мерещатся,
словно отправлены в зоны игорные
и до сих пор в кости с памятью режутся.
Поздно метаться и сделаны ставки.
Юность не верит в потери смертельные,
зрелость поставит на прибыль в остатке,
старость найдет только крестик на теле.
Так и проснется однажды без имени.
Чьи это книги да несколько грамот?
Утро опять обнуляет программу.
Боже, обратно в мой разум пусти меня!

октябрь 2018


Рецензии
"Кто здесь играл и намусорил сильно?" -
строго воскликну, проникнув в твой разум...
В чистку отправлю две парочки крыльев,
пара - для Ангела, пара - Пегасу.))

Светлана Ласточка   10.01.2021 21:25     Заявить о нарушении
Боже, свой лик мне явила Богиня!
Разум прошила и в душу запала.
Что же, пожалуй тогда помоги мне,
чтобы реальность со снами совпала!

В них я свободный, поскольку крылатый,
даже порой обгоняю Пегаса.
Жаль, по утрам возвращаюсь в палату,
чтоб от деменции выпить лекарства.)

Или ты про то, что мы тут с Ежиком намусорили про всякую околопоэтическую дребедень? Так уж вышло, прости нас грешных.))

Игорь Тележкин   11.01.2021 02:00   Заявить о нарушении
Не, ну ты подумай, умудрился однокоренные слова зарифмовать. Точно деменция!
Ну, тогда читай "Видно душе не хватает запала"))

Игорь Тележкин   11.01.2021 02:06   Заявить о нарушении
А я не заметила однокоренных)) Всё-равно хорошо, экс и должен быть неприглаженным, на то он и экс:)
Твоё стихотворение понравилось, очень даже. А "разобраться" решила с грустными мыслями про старость) ...рано ещё, хотя, конечно, думается про это... Ваши комменты тоже хороши, главное весёлые), и Слава там не ворчал про отсутсвие тем к написанию, даже стишок выдал))

Светлана Ласточка   11.01.2021 10:02   Заявить о нарушении
Не так страшна старость, как сопутствующие ей "прелести". Распространённое выражение "счастливая старость" почему-то видится скорее оксюмороном, чем возможной перспективой. Лучше уж моментом в море, чем начать под себя ходить.))

Игорь Тележкин   11.01.2021 12:35   Заявить о нарушении
А Славу и правда, вечно распирает в комментах, а для своей странички всё ждёт великого прихода. А потом, как не раз бывало, пройдёт время, начнёт доставать из закутков нетленки, которые разбазаривал по чём зря.

Игорь Тележкин   11.01.2021 12:38   Заявить о нарушении
Это где тебя такую игривую запечатлели, прямо светишься.))

Игорь Тележкин   11.01.2021 12:43   Заявить о нарушении
Моментом всегда лучше, без мучений для себя и окружающих. Помню, когда-то маме говорила, что не хочу быть старой, а она мне: "так ты с твоей трепыхалистой нервной системой и не доживёшь до глубокой старости")) Спасибо родителям, что следили за своим здоровьем, не фанатично, но следили, не разжирались, прожили долго, мама с оч.больным сердцем до 80, и даже помудрели к старости:) Я не понимаю людей, которые не думают о теле, не поддерживают себя физической активностью. Всегда удивляюсь русским, пожирающим на отдыхе тонны еды со шведского стола... и вообще едящим всякую гадость в виде колбас, жирного мяса и т.п. (о куреве, жёстком алкоголизме, наркоте вообще молчу)

Светлана Ласточка   11.01.2021 14:54   Заявить о нарушении
Это на фотке я в Калуге 3 дня назад в кафе с котовой темой, какой-то и магазин там котовый)) Весёлая.., наверное обрадовалась, что в город детства приехала:)

Светлана Ласточка   11.01.2021 14:57   Заявить о нарушении
Шведский стол, почти не помню что такое, только однажды, лет 15 назад в Египте, где мне совсем не понравилось, было что-то подобное. Мы всегда ездили без питания или с завтраком в крайнем случае, поскольку не хотели быть привязанными к отелю, мотались по достопримечательностям.
Ну, а сейчас да, приходится к питанию серьёзней относиться, организм сам заставляет. По утрам всё чаще каша или молочка. Если шашлык, то из индейки или курицы. Я говорил, что с работы домой пешком хожу? Это где-то 5,5 км. Но я всю жизнь с лишним весом борюсь, с детства обмен веществ нарушен.
А я к стишку Обратный рейс подходящую фотку прицепил.)

Игорь Тележкин   11.01.2021 18:30   Заявить о нарушении
Комплекцию трудно корректировать, да и не надо насильственно, если норм в таком весе. Пешком ходишь - молодец ты! Посмотрела там фото, красивый), только очень грустный опять... вот и я, когда читаю стих этот, глаза на мокром месте... и опять экс наклёвывается, сейчас дочку заберу с танцев и туда напишу...

Светлана Ласточка   11.01.2021 19:46   Заявить о нарушении
Аэропорт Геленджика, за пол-часа до посадки выставили на жару в очередь к самолёту, чему уж тут радоваться.(
Красивый...кажется еще никому не приходило так меня припечатать.)) А, нет, было разок такое.)
Женщине как-то больше идёт такой эпитет, думаю, тебе это часто говорили потому, что так оно и есть.)

Игорь Тележкин   11.01.2021 21:00   Заявить о нарушении
Ну да, я говорю так с улыбкой)) Мужчина для меня красивый, если есть внутренняя красота, т.е. это больше про то, что я принимаю внешность и нахожу её тоже красивой) С мальчиком логопедическим занимаюсь 3-летним, так он мне иногда: "Ты касивая")) но я понимаю, что он про внутреннее говорит, дети, обычно про внешность так молодым говорят... а я себя никогда не считала красивой, зато я фотогеничная))
Экс там подписала...

Светлана Ласточка   11.01.2021 21:30   Заявить о нарушении
Внутренняя красота мужчины...задумался я. Это, видимо, красота чащобы. Или карстовой пещеры, где разное можно встретить. И сильно на любителя.)
Большинство мужчин внутри достаточно одинаковы. Разница состоит в том, насколько глубоко в чащу или пещеру индивид способен загнать всякую сопутствующую "красоте" хрень.
А дети "красивая" обычно именно про внешность говорят. Про внутреннее скорее скажут "добрая". У них срабатывает или эффект сравнения с кем-то другим запомнившимся, или эффект нового лица, чем-то привлекающего. Возраст, я думаю, не столь важен.
У нас, когда внуки были еще мелкими, мы постоянно ездили к ним помогать, а вот они к нам только по редким праздникам. Однажды, когда мы были у них, старший спросил: а мы когда поедем в вашу красивую квартиру? Все рассмеялись потому, что у них хорошая трёшка после ремонта, а у нас обычная маленькая однушка в древней пятиэтажке. Видимо ребенка привлекали какие-то детали, которых не было у них, сложно даже сказать какие.
Впрочем, если копнуть поглубже, может ты и права. Почему-то все всегда стремились попасть к нам в гости, иногда довольно настойчиво, и выпроводить этих гостей потом бывало крайне трудно. И явно не потому, что у нас красивая квартира.))

Игорь Тележкин   12.01.2021 01:34   Заявить о нарушении
Вот ты точно про красоту на примере жилища, оно тоже постепенно становится частью нас...
А меня, помню, в молодости девочка (тоже ученица) спросила: "откуда у вас столько веснушек?)
Про мужскую пещеру))... Хрень есть у всех, важно её осознавание. Ну как ты говорил про моменты вредности или ехидства, лени и т.п.) Их важно осознавать, а уж потом решать что с ними делать, избавляться или понять для чего они нужны, может и оберегают от чего-то... Например, люди много пережившие, становятся менее чувствительны, даже безразличны - защита психики. Так же и с вечно занятыми работягами, могут стать апатичными лентяями)) Пещеры у всех разные:) Меня, например, очень привлекает такая - с толстыми шизоидными стенами, надёжно закрывающими от внешнего мира... но если удаётся проникнуть внутрь, то там находится чувствительность, незащищённость, тонкое чутьё на другого, особенно чем-то зацепившего..))

Светлана Ласточка   12.01.2021 09:29   Заявить о нарушении
Конечно, большинство условно отрицательных черт характера - результат защитных реакций на окружающую действительность. Правда и то, что положительные черты тоже могут забиваться по углам, чтобы повысить болевой порог и сопротивляемость.
Баланс, всё дело в балансе, люди постоянно сваливаются то в одну, то в другую стороны. Становятся или озлобленными или чересчур ранимыми.
Мне кажется, что у женщин легче получается находить этот баланс, может быть за счёт ощущения большей ответственности в семье? Вот ты мне представляешься вполне гармоничным человеком, у которого не нужно шарить по закоулкам души, чтобы найти что-то хорошее.))

Игорь Тележкин   12.01.2021 11:19   Заявить о нарушении
Я всегда думала о других, мне кажется, больше, чем о себе... но с психологической точки зрения, мы ВСЁ делаем прежде всего для себя, ведь по большому счёту мы у себя одни. Получается, я забочусь о близких, чтоб мне было хорошо, чтобы не быть одинокой, чтобы получать что-то взамен и т.д. и потом, если долго сдерживать что-то, то это может тоже вылится в проявления злости, апатии, безразличия и т.п. С психологией получилось изгнать кучу тараканов) Например, у меня всегда был взгляд тоскующей собаки (ну или не собаки)), ко мне как-то даже в метро подошёл парень и говорит "улыбнитесь вы, всё будет хорошо..." Много чего осознала про свою тревожность, обиды, детскую брошенность и т.д. Сейчас и взгляд понормальнее)))

Светлана Ласточка   12.01.2021 11:36   Заявить о нарушении
Да, точно, ради душевного покоя на многое можно пойти.) У меня постоянное стремление, скажем так, пофиксить все проблемы и напасти, которые происходят с близкими, иначе просто не будет элементарного сна, начнут множиться собственные проблемы, которые будут мешать решению других. Таким образом круг замыкается.
Про метро забавное совпадение получилось, через пару дней поймёшь почему.))

Игорь Тележкин   12.01.2021 12:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.