В бой идут не одни старики...

В бой идут не одни старики.
Вдоль заречья по души ребят
На пирОгах из костной муки
Поминальные свечки коптят.
 
В эти лета слепой молотьбы,
Лета клевера и клеветы
Веки спящих солдат голубы,
Губы спящих солдат золоты.
 
Видят воины брезг наяву,
Слышат ливневый глиняный гул -
Это старец Паисий во рву
Вдруг по-русски распев затянул.
 
Диким полозом выгнется бровь,
Преисполнится грохота грудь,
И обдаст богатырская новь
Кровяную жемчужную ртуть.
 
В бой идут не одни старики:
Сотворив "выпрямительный вздох",
Встанет мёртвая Русь вопреки,
И в неё да уверует Бог.
 
13 сентября 2018


Рецензии
Привет, Танечка!
Сподвигла ты меня своим иносказанием прогуглить старца Паисия. Как возможно и тебя что-то подвигло его помянуть. Как и солдат, не стариков.
Последний катрен ведь о них, молодых?

Андрей Анатольевич Калинин   16.10.2018 18:06     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →