Люцифер

Люцифер Светоносный
Эосфор окрылённый.
Он во свете рождённый
Восхождения Звезды.

Опленён был Змеёю
Пав в огне расскалённый.
Но несёт всё Зарница
Зарево во плоти.

Среди лжи и обмана,
Путь во тьме освещал он.
На заре же последним
Сиял Люцифер.

Тьма сквозь тени Венерой
Его называла.
Позабыли Денницу
Люди в солнечный день.

Свет Зари разумеют теперь
Злом и болью.
Будто свет тот лукавый
Прозренье несёт.

А от знания вред,
Верить надо покорно
Что священник вещает
Вместо бога вперёд.

_________________________

P.S. Рисунок: Люцифер, льющий свет из сосуда. Гравюра Г. Х. Фрезза, 1704

_________________________

Немного афоризмов на заметку вам:

*
“Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.” (С. Ликок)

*
“Я считаю, что человек живет на планете, а не в государстве.”(В. Цой)

*
“На далекой звезде Венере
Солнце пламенней и золотистей,
На Венере, ах, на Венере
У деревьев синие листья.”
(Н. Гумилёв)

*
“Следует будущее рассматривать по соединениям планет, настоящее же или прошлое - по их разделению.” (Гермес Трисмегист)

*
“Не знаю, доказал ли я это всем, но я точно доказал это себе: мы не прикованы к этой планете.” (Н. Армстронг)

*
“Образование относится к естественным преимуществам интеллекта, как планеты и спутники к солнцу.” (А. Шопенгауэр)

*
“Мы испортили нашу планету из жадности.” (Джим Джармуш)

*
“Человек — единственное животное, которое разрушает собственное гнездо, свою собственную среду обитания, и вот-вот разрушит свою единственную пригодную для жилья планету.” (Брайон Гайсин)

_________________________

Первое упоминание Люцифера встречается в римской мифологии. Этот бог имеет свое отражение также и в греческой мифологии. У древних греков он встречается под именем Эосфор или же Геспер.

Если заняться исследованием, то греческая мифология об Эосфоре (в некоторых книгах и больших энциклопедий по мифологии, он фигурирует под именем Геспер), преподносит нам еще один сюрприз. Оказывается, древние греки верили, что Эосфор (Люцифер) был богом утренней зари, а Геспер (по некоторым источникам, брат Эосфора) считался божеством вечерней звезды.

Но со временем развития астрономии как науки, стало известно, что вечерняя и утренняя звезды — это одно и то же. Поэтому две сущности слились воедино. Так как Геспер (Веспер) был известен в греческой мифологии как «вечерняя заря» и Люцифер — в Римской мифологии — его брат, был «великой звездой». Оба они имеют отношение к Венере. Эти два брата, Геспер и Эосфор (Люцифер), имели разных родителей.

Отцом Геспера был смертный Цефал , в то время как у Люцифера (Эосфора), родителем был титан Астрей, титан второго поколения. Кроме этого, римский писатель Гай Юлий Гигин сообщает нам, что Астрей имел в предках самих Тартара и Гею. А, как следует из греческой мифологии, Тартар считался миром тьмы, темным миром, или даже преисподней.

Таким образом, объединяя все вышесказанное, появилось на свет имя Люцифер, в оригинале lux-fero, что означает «вестник света» или «тот, кто несет свет». Поэтому существует версия, что именно из-за того, что его отец произошел от вечно алчущей бездны, в дальнейшем имя Люцифер оказалось связанным с бездной (преисподней). Из-за перевода, Люцифера ошибочно путают с Прометеем.

Другая версия кажется более правдоподобной. Утренняя заря появляется на небесах как раз перед рассветом, оповещая о восходе солнца. Имя происходит от латинского выражения lucem ferre — «вестник света». В Библии это выражение использовалось, чтобы рассказать вавилонскому царю о Хелале, имя которого переводится как «Дневная звезда, сын Рассвета».

Король Джеймс для перевода Библии на английский язык не пользовался исходными еврейскими текстами, но только переведенными версиями Святого Иеронима. Иероним неправильно перевел древнееврейскую метафору «Дневную звезду, сына Рассвета», как Люцифер. С течением веков Эосфор, бог утренней зари, стал непокорным ангелом, павшим с небес, чтобы вечно править в преисподней.

У Венеры есть одна особенность, отличающая ее от всех остальных планет солнечной системы: она вращается против часовой стрелки. Рационального объяснения этому феномену не найдено до сих пор. За этим стоит очень давняя (более 2 миллионов лет назад) и необычная история.

В то время власть на Венере захватил Ваал,  использовав для этого выведенную им змеиную расу. При этом он также перехватил управление энергиями Любви (материальным проводником в солнечной системе которых является Венера) и замкнул их на подпитку змей. В дальнейшем он организовал вторжение змей с Венеры на Землю, что вылилось в длительную и кровопролитную войну.

Главным организатором противостояния Ваалу был Люцифер. Единственным способом противостоять Ваалу и отразить негативное влияние змеиных энергий было признано внесение изменений в саму конструкцию Венеры. А именно - изменение ее оси вращения. Для этого был создан "кристалл Люцифера" - очень яркое эфирное небесное тело (мерность 3,6 - на физике его не видно). К нему через эфирные каналы была подключена запитка от энергетки всех цивилизаций, боги которых были его союзниками. Наиболее сильные каналы к кристаллу Люцифера идут от созвездий Девы и Тельца (особенно Альдебаран). Также у него есть мощная подпитка от центрального лунного канала по вертикали, и личная поддержка Люцифера.

Этой энергии было достаточно для того, чтобы кристалл,  запущенный на орбиту Венеры, смог вращаться против часовой стрелки - не только вокруг своей оси, но и вокруг Солнца. Излучение кристалла повлияло и на саму Венеру - она изменила свое вращение на противоположное. Благодаря этому удалось остановить вторжение и выбросить Ваала и змей с Венеры. Используя силу кристалла Люцифера, удалось  заблокировать и обрубить каналы энергетической подпитки змей Ваала.

Но достичь этого удалось довольно дорогой ценой. В стуктуру солнечной системы была внесена дисгармония из-за непрерывного столкновения энергетических потоков на ее орбите. Образовалась структура дуальности, связанная с борьбой Ваала и Люцифера, и энергии Любви, проводимые Венерой, остались навсегда связаны с борьбой и противостоянием. Более того, в некоторых параллельных реальностях Венера все еще вращается по часовой стрелке, то есть ее разные ветки реальности борются друг с другом. В будущем, после очищения солнечной системы от матрикс, Венера будет развернута обратно, в свое исходное состояние.

Эта история объясняет и совпадение имен архангела Люцифера (с каким богом он боролся на самом деле?) и древнего названия планеты Венеры, которую раньше тоже называли Люцифер.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.