Расскажи мне деревня моя

                Каким дурманом опоила,
                Деревня милая моя?
                Как ты меня приворожила,
                Я по тебе схожу с ума!


Расскажи мне деревня моя,
Как жила без меня эти годы.
Почему опустели дома,
На полях не твои вижу всходы?

Заколочены ставни окон,
Во дворах не щебечут детишки,
Помню, раньше всё было не так,
И запоем читали мы книжки.

Покосился наш старенький дом,
Как печально смотреть на колодезь,
А вода в нем, как прежде жива,
И в него смотрит ранняя осень.

Промелькнуло, как будто в кино,
Наше детство в тепле и заботе,
И отцовский ласкающий взгляд,
И за нас наша мама в тревоге.

Говоришь, что работы здесь нет,
Так откуда же взяться, родная,
Вот и едут  в Москву за рублем,
Москвичи здесь, карман набивая.

Убивали, деревня, тебя,
Кулаками считали трудягу,
Перестройка добила тебя.
Как поднять теперь снова беднягу?


Рецензии
Спасибо за стихи. Какие глупые люди, отказались от истинной жизни - трудной, но настоящей и праведной, деревенской.Когда была маленькой с родителями ездили в отпуск в настоящую белорусскую деревню.Воспоминания остались неповторимые, я тогда уже как-то подсознательно понимала, что это и есть жизнь. Да, непростая, да, тяжёлая, но настоящая.Мамины родители жили тоже на селе, это была окраина райцентра и там было немного не так, но опять как-то очень правильно и по доброму.
Долгое время папа служил в Мирополе и воинская часть стояла в лесу, а недалеко было село и небольшой посёлок с одной маленькой бумфабрикой. Тогда нам казалось, что только в городе настоящая жизнь, но потом, когда пришлось жить в большом промышленном городе, я поняла, как мне повезло, что довелось жить среди природы и видеть такие красивые и неповторимые места, общаться с простыми и добрыми людьми.Ну, а про сегодняшнее время, я молчу, обидно, что столько всего хорошего растоптали, уничтожили. Извините, что много и сумбурно написала, но наболело. Ещё раз спасибо за стихи.

Елена Пономаренко-Рудько   19.11.2020 22:48     Заявить о нарушении
Здравствуй Леночка! Спасибо за обстоятельный ответ. Ты всё правильно написала. Если бы деревню не убивали войны, продразвёрстки и перестройки, а создавали ей условия для жизни и процветания, государство не нуждалось бы в закупках продуктов, которые мы могли бы выращивать сами. Но в мире всё устроено не так. Кому-то надо, чтобы люди страдали, бедствовали, а кто хочет улучшить положение в мире или государстве, идёт вредительство. И все мы находимся в этом плену и человек правит во вред человеку. В Новом мире всё будет не так. Коммунисты сами хотели построить такое государство и 10 заповедей вписали в конституцию, но хотели без Бога. Просто не отыскали истину, а поставили себя на место Бога. Вот результат. А ведь принципы были превосходные, из Библии. Все формы правления перепробовал человек и пришёл к беззаконию. Пора бы всем открыть глаза и уши, но "бог века сего ослепил умы" Человек думает, что вот новые технологии спасут мир, а оказались у них в плену. Они вытесняют человека с рабочих мест, простые работяги становятся не нужными большому бизнесу.
С уважением и наилучшими пожеланиями

Людмила Бурденко-Попова   20.11.2020 21:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.