Шустрик и правила дорожного движения

У котенка Шустрика был пятый День рожденья.
Родители подарили любимому малышу велосипед. Шустрик был очень доволен таким подарком. Он выехал на новеньком блестящем велосипеде во двор, где навстречу ему шел старый и умный пес Полкан.
- Сто-о-о-ой, гав-гав-гав! – закричал Полкан малышу.
- Мяу-у-у… Что случилось? Почему Вы так грозно кричите? - Шустрик слез с велосипеда и удивленно посмотрел на старца Полкана.
- Кхе-кхе, – закашлялся пес, – Малыш, ты не соблюдаешь правила дорожного движения.
- Какие такие правила? – удивился Шустрик.
- Ты – водитель транспорта, а я вот – пешеход. И ты должен мне уступить дорогу, иначе можешь сбить пешехода.
 
Котенок, хоть и малыш, но знал, что пешеходы должны переходить дорогу только по «зебре».
- Уважаемый Полкан, но здесь нет пешеходного перехода.
Полкан огляделся и помахал хвостиком.
- Малыш, я часто бываю в городе и знаю, что на руле велосипеда должен быть звонок, чтобы предупредить пешехода. А для своей безопасности велосипедисту нужен шлем, чтобы защитить голову, если вдруг упадет, и световозвращающие элементы, чтобы в темноте быть заметным и для пешеходов, и для водителей машин.
 
Шустрик печально покачал головой, он ничего не знал об этом.
Тогда Полкан предложил:
- А давай позовем друзей-зверей и будем все вместе изучать правила дорожного движения.
 
Маленький котенок обрадовался такой идее и пригласил петуха с курочками, тетю Хруню (розовую добрую толстушку хрюшку), старого гусака, уточку, цыплят с утятами...
 
- Гав, Гав – важно приветствовал всех мудрый пес, – Я часто бываю в городе и знаю, что там все выполняют правила дорожного движения. Там на широких и шумных улицах много разных машин – такси, пассажирский транспорт, строительная и дорожная техника, и очень много пешеходов. Все куда-то спешат, но подчиняются правилам.
- Ну и какие же это правила? – нетерпеливо спросил Шустрик.
- Самое главное правило для пешеходов, это переходить дорогу на зеленый сигнал светофора. На дороге нельзя отвлекаться, играть, толкаться, бегать, но и медлить тоже нельзя. Пока на светофоре горит зеленый свет, нужно успеть перейти дорогу. На красный сигнал на проезжую часть выходить запрещено, потому что в это время путь открыт автомобилям. А если светофора нет, перейти дорогу можно по пешеходному переходу – «зебре». И здесь нужно соблюдать особую осторожность, подождать, когда все машины остановятся, чтобы пропустить пешехода.
 
А давайте и в нашем дворе соблюдать правила движения?
- Давайте, давайте, – согласились все друзья.
 
Друзья нарисовали «зебру» и стали учить всех жителей своей округи правилам безопасного поведения на дороге. Тетя утка изготовила специальный знак – треугольник с шагающим пешеходом. Гусак вырезал из картонки три кружочка разных цветов – красный, желтый, зеленый. А Петушку доверили на перекрёстке регулировать движение, он стал показывать кружочки определенного цвета, а зверята, пешеходы и водители, строго следовали его сигналам.
Вот Петушок показал красный цвет для водителей – Шустрик на велосипеде, утята на самокате остановились, и пешеходы безопасно перешли дорогу. Желтым сигналом Петя всех предупредил – «приготовиться!». Зеленый свет – путь открыт! Водители помчались по своим делам, а пешеходы, курочки с цыплятами, тетя Хруня, стали терпеливо дожидаться, когда Петушок-светофор им разрешит перейти дорогу.
 
Полкан контролировал дорожную обстановку и радовался, что теперь, и малыши, и взрослые, знают и строго соблюдают правила дорожного движения.
Родители Шустрика, беспокоясь о безопасности своего сына, подарили ему велосипедный шлем и световозвращатели. А котенок организовал отряд юных инспекторов движения и после школьных занятий со своими друзьями помогает Полкану.


Рецензии