Седьмое небо

       Девочка росла настоящей красавицей. Ещё когда она была дошкольницей, бабушки во дворе оживлённо переговаривались: «Хороша дочка у Мамы!»

       В неполные пятнадцать лет у неё были спортивно развёрнутые плечи, выразительный лоб, ясные светло-серые глаза, милая застенчивая улыбка и нежный голос. Волосы у Девочки были необыкновенно густыми, длинными, золотисто-русыми. Она завязывала их в два огромных «хвоста» по обеим сторонам лица, и тяжёлые пряди спадали к подолу эксклюзивной джинсовой юбки-шортиков.

       Девочка хорошо училась в школе, много читала, любила кататься на велосипеде, посещала секцию плаванья и имела ещё множество увлечений: от «живого уголка» при Станции Юных Натуралистов и фан-клуба певицы Глюкозы – до плетения из бисера и изучения итальянского языка.

       А ещё Девочка завидовала своим школьным подружкам, которые «встречались» с мальчиками. Она с горечью писала об этом в своих дневниках-секретниках, которые закрывались на замочек крошечным ключиком, от посторонних глаз. На разноцветных страничках, тайком от Мамы, Девочка сетовала: «Дневничок, скажи, что со мной не так?!. Я вроде и не глупая – но и не «ботАн», не зазнайка… Вроде и не уродина… Ни с кем в классе не ссорюсь… Почему я никому из мальчиков не нравлюсь?!.»

       «Я стояла одна, а ветер
       Беспокойное небо вылизывал;
       Я стояла одна, а вечер
       За минутой минуту нанизывал.

       Я стояла одна, а площадь
       Заливало вечерним свечением;
       Я стояла одна, а осень
       Отчего-то теряла значение…»

       Ах, как хотелось кому-нибудь нравиться! Ходить по городу, трогательно держась за руки – и ловить завистливые взгляды знакомых девочек. Поздравлять друг друга с Новым годом – и Днём Святого Валентина. Дарить друг другу шоколадки – и всякие милые безделушки. Звонить по мобильнику сотню раз на день – и болтать обо всём на свете. Желать СМС-ками «доброго утра» – и «спокойной ночи». Ах, как же ей этого хотелось!..

       «… Я стояла одна, а кто-то
       Может быть, наблюдал из окна,
       И, наверное, думал: «Что ты
       Всё стоишь, да одна и одна?..»


       Сашка был эффектным. Несколькими годами старше – но изящный, с тонкой талией и доставшимися по наследству от отца-армянина чёрными длинными ресницами и блестящими волосами. Каждый вечер он бывал с компанией подростков во дворе дома, где жила Девочкина одноклассница. Весело болтали о всякой всячине – и о дворовых новостях. В один из таких вечеров они с Девочкой и познакомились.

       Сашка мечтал стать музыкантом и создать собственную рок-группу. Он неплохо пел и играл на гитаре. Учился в одном из городских ПТУ.

       Всё было так, как Девочка и мечтала. Звонки по мобильному – и разговоры обо всём на свете, трогательные подарки ко Дню Святого Валентина и к Восьмому марта. Но, самое главное, Сашка каждый день в шесть часов вечера в любую погоду спешил к подъезду Девочки. Она бросала учебники и тетрадки с недоученными уроками, и радостно порхала вниз по ступенькам, к нему навстречу. Сашка нежно её целовал, брал за руку, и целый час с гордостью водил по центральным улицам города, слушая её милую болтовню.

       «Небо седьмое…
       А кто их считал?
       Разве кому-то случалось?
       В распахнутых настежь глазах
       октября
       Любое из них помещалось.

       Как дальнее эхо, звучало в словах
       И замирало в движеньях…
       И, неожиданно в руки упав,
       Тихо спало на коленях…»

       Они ходили вместе на знаменитые школьные дискотеки в Доме Культуры им. Карла Маркса. Порой они подолгу стояли в подъезде дома Девочки, не в силах расстаться. Там, в подъезде, Девочка рисовала фломастером на стене порхающих бабочек и писала своё имя, вплетая в него символы и смайлики. А Сашка заглядывал Девочке в глаза, несмело накручивал на палец длинную прядь её волос и тихонько говорил: «Представляешь, ты будешь женой рок-звезды?.. Представляешь, мы будем жить в столице?..»

       У Девочки кружилась голова от сладких грёз. Однажды она призналась Маме, что испытывает к Сашке волнительную влюблённость. Что он один заменил ей всех подружек, и она может рассказывать ему обо всё на свете. Что она согласна вот так ходить с ним по городу каждый день, с шести до семи часов вечера, много лет, пока не вырастет и не выучится. А потом уже можно стать его женой, и уехать жить в столицу.

       Мама ревновала Девочку к Сашке – и втайне любовалась этим первым, чистым, светлым, таким хрупким чувством дочери. И даже тихонько завидовала юности.

       Так прошёл весь учебный год. Девочка окончила девятый класс и поступила в медицинское училище. Сашка не поздравил. Сашка теперь не всегда отвечал на телефонные звонки. Сашка стал часто «болеть».

       Случайно Девочка узнала, что все эти месяцы Сашка, отправив её домой и чмокнув на прощание, бежал к другой девочке. И водил её по городу с семи часов вечера – и до восьми. А ещё одну – с восьми до девяти… И каждую картинно держал за руку, ловя взгляды прохожих. И всем говорил: «Представляешь, ты будешь женой рок-звезды?.. Представляешь, мы будем жить в столице?..»

       Такое было у Сашки хобби. Он коллекционировал Первую Любовь. Девчушки выбирались им симпатичные, 14-15-летние, мечтающие о Принце на белом коне. Знакомство. Первые свидания. Первые «медляки» на дискотеках. Первые робкие поцелуи и признания в любви. Первые яркие эмоции и «невозможность» жить без него, Сашки. Как же он любовался собой!!!

       Обыкновенно после того, как жертва признавалась в своих чувствах, он быстренько обвинял подружку в чём-то недостойном. И демонстративно расставался с ней. Мол, нам больше не по пути, и у нас разные цели в этой жизни. Он смеялся, когда ему без конца звонили, писали, искали встречи для «разговора». Слёзные сообщения в своём мобильном от брошенных подружек Сашка показывал приятелям, а то и отвечал по телефону при них, поучительным тоном. И они всей компанией дружно ржали. Мол, какие же вы все лохушки – поверили в свою неотразимость! Как легко вас всех «развести»!

       Кто-то из той, дворовой компании, рассказал Девочке, что Сашка им жаловался. Мол, ни с кем так долго я не «встречался»! Мол, надоела уже, да ещё Мама её принимает всё за чистую монету… Мол, вышла загвоздка: с Девочкой невозможно поссориться! Она всегда сочувствует, внимательно выслушивает, сглаживает все острые углы, искренне радуется...

       В медицинском училище, во время экзаменов, Девочка познакомилась с двумя такими же, как она – несостоявшимися «будущими жёнами» рок-звезды Сашки… Она отказывалась верить…

       Он нашёл-таки причину. Придя к ней во двор для «разговора» и увидев её статного и могучего Папку, Сашка сказал: «Когда ты вырастешь, то станешь такой же огромной и толстой, как твой отец! Всё, прощай! Нам больше не по пути!»

       «… Небо седьмое…
       А кто их считал?
       Разве кому-то случалось?
       В распахнутых настежь глазах
       октября
       Я с ним навсегда распрощалась».

       В те дни Девочка ходила, втянув голову в плечи. Мама впервые за много лет увидела, как Девочка горько плачет. Последний раз дочка плакала в пятилетнем возрасте, разбив коленку… Теперь она сидела на тумбочке возле бокового окна веранды. В нежно-салатовой красивой рубашке. На спину свешивались светлые её косы. Никакие утешения не помогали. Девочка была потрясена. Унижена тем, что всё оказалось фарсом, игрой, насмешкой. Она чувствовала себя уничтоженной.

      «Этот вечер холодный, но ясный.
       Мёрзнут звёзды на небе и в лужах.
       А я плащ не надела напрасно –
       Посчитала, что он мне не нужен.

       … Я одна по промёрзшим улицам.
       Мои пальцы в карманах холодные…
       Поздний вечер лениво жмурится
       На огни фонарей безродные…»


       Буквально на первом же курсе медицинского училища у Девочки началось страшное заболевание – юношеский злокачественный психоз. Это стало понятно не сразу... Её пытались лечить. От назначенных препаратов Девочка за короткое время набрала 30 кг веса и потеряла свою красоту. Роскошные длинные волосы остригла и выкрасила в тёмный цвет. Чтобы никто из той, прежней жизни, больше её не узнавал. Она стала совсем другой, сменила в документах имя и фамилию, начала курить и пить пиво, много плакала и перебирала свои прежние «красивые» фотографии. Учёбу пришлось оставить. Мечты – забыть. Она долго лежала в больнице. В 20 лет ей оформили группу инвалидности.

       В тяжёлой депрессии Девочка рыдала и говорила Маме: «Всё началось с Сашки!! Это он сломал мою психику! И это он меня приговорил! Сказал, что я буду огромной и толстой!! Ненавижу его! Знаю, что так нельзя, но я желаю ему смерти!»

       Иногда Девочка повторяла: «Сегодня Сашка снился. Это не к добру!..»

       А однажды она сказала: «Снова приснился Сашка! Я скоро умру...»

       «... Всё печальное, скучное, тёмное;
       Всё, что так мне хотелось бы бросить,
       В одном слове теперь заключённое,
       В слове мокром и ветреном – осень.»


       Тоскливым и тёмным ноябрьским вечером Девочка выбросилась с высоты 12 метров в боковое окно застеклённой веранды. С тумбочки, на которой в детстве выращивала красивые цветы. С тумбочки, на которой плакала 15-летней, обманутая в первой своей влюблённости.

       А может, просто именно это окошко открывалось легче, чем остальные.


       Ещё несколько лет после этого Мама Девочки изредка встречала в городе Сашку. Он трогательно вёл за ручку очередную девочку и назидательно кивал головой на её болтовню. Он стал худющим, эпатажным и омерзительным, наделал себе пирсингов и тату, и по слухам всё так и мечтает стать рок-музыкантом.

       «… Не зови меня – я не вернусь!..
       Не скучай, не ищи – поздно…
       Я ушла, но осталась грусть,
       Прозрачная, как осенний воздух…»


       Боковое окошко балконной веранды Мама больше никогда не открывает. И на оставшийся за ним мир глядит сквозь траурную занавеску из чёрного шифона.

       А на стенах подъезда, где жила Девочка, вот уже 11 лет всё летят нарисованные ею бабочки. И красуется её стилизованное имя, куда она вплела символы и смайлики. Всякий раз, проходя мимо, Мама гладит надписи ладошкой и шепчет: «Здравствуй, моя Девочка!..» И всё боится, что рано или поздно в подъезде затеют ремонт, и закрасят фломастер свежей краской.



*В рассказ включены фрагменты стихотворений Евы Малевич (моей дочери Олеси) «Я стояла одна», «Седьмое небо» и «Осень», имеющие непосредственное отношение к этой истории.


(Октябрь 2018 года.)


Рецензии
Снова плачу, читая Ваши истории...

Первая любовь бесследно не проходит. А обида, даже не столь жестокая, что была нанесена Олесе, оставляет огромную рану, не заживающую десятилетиями. Сужу по себе((

Нужно молиться. Поэтому у меня вопрос - была ли Олеся крещеной?

С теплом, Юлия

Юлия Забродина   17.08.2023 13:43     Заявить о нарушении
А Вы сами, Наташа, крещеная?

Для меня это важный вопрос, поскольку помочь Вам и Олесе может только Господь, а сострадать без молитвы к Нему я не умею...

Юлия Забродина   17.08.2023 16:28   Заявить о нарушении
Юлия, спасибо за искренние слова!
Да, Олесю крестили в детстве как Ольгу, в святцах Олеси нет.
Я крестилась сама, в возрасте 27 лет в Киеве, в кафедральном соборе св. Владимира.
С большим уважением,

Олесина Мама   29.08.2023 16:11   Заявить о нарушении
Благодарю!

Юлия Забродина   29.08.2023 17:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.