Мудрость No. 1 Are you sure? - Ты уверен?

Возможно  вы встречали  в современной технике такую  функцию « Are you sure» - анг., который  обычно  звучит как « А ю шуа » - вы уверены?  К примеру такая функция есть  на синтезаторе « Ямаха», когда совершив определённый набор  программы  и  положив палец на  последнюю кнопку, перед тем  как она  должна  привести всё в действие, вы  услышите « А ю шуа »?  Это невольно задержит вашу руку и заставит ещё  раз пробежать глазами по всем параметрам. Такое приспособление есть в компьютере, это текстовые редакторы, которые помогают при работе с написанием текстов.  Эта умная программа обращает внимание пользователя  на слово, в котором  допущена орфографическая ошибка. И когда же такой редактор даёт знать, что здесь ошибка?   Это происходит именно тогда, когда вы нажимаете на клавишу «пробел», показывая этим,   что процесс написания слова окончен.   Красная волнистая линия мгновенно появляется под таким словом и  вы невольно остановитесь и ещё  пробежите глазами текст. И знаете  почему  ваш «редактор» не сделал это раньше?  Он как-бы «выжидает» чтобы вы сами осмыслили, употребили ли вы нужное слово и правильно ли  его написали, это момент: « А ю шуа »?  Потом только он даст вам знать, это неправильно.  Точно так бывает, когда вы попали на сайт, который что-то рекламирует, вы взглянули, это вам неинтересно и вы жмёте на клавишу «выход». В тот же  момент появится надпись. « А ю шуа",что не хотите продолжать...?» или что-то подобное.
 
Как жаль, что таких  функций нет везде: на нашей кредитной карточке, например, когда мы порой покупаем  вещь, которая , мягко сказано, просто  привлекла нас, но потом окажется совершенно ненужной. На наших мобильных телефонах, фейсбуке и во многих других обстоятельствах,  это была –бы прекрасная возможность  проверить правильность своих решений  и укротить свои "импульсы" перед  окончательным действием. Но что удивительно,  такая функция  есть в нас самих, вернее их даже две. Первая,  это голос разума, вторая,  голос совести. В начале  все  наши   желания  оценивает разум, мы конечно хоть  немного, но размышляем над тем, что хотим сделать.  Но голос разума часто  перебивает голос плоти, вернее нашего бесконтрольного « "эго" -  хочу и сейчас».  Именно это ввергло    в первый  грех наших прародителей, вернее Еву. Помните какие чувства  были  у неё задеты?
 ПРИЯТНО ДЛЯ ГЛАЗ и ВОЖДЕЛЕННО, потому что ДАЁТ ЗНАНИЕ; и ВЗЯЛА плодов его и ела...» Быт.3:6
 
Ева не услышала  тихий  предостерегающий голос, - « А ю шуа » - ты уверена? 
Вторая функция  наша совесть. Она вступает в  борьбу с разумом, когда видит, что  плоть его побеждает. Она  не говорит слов, но вот  как раз момент колебания  и сомнения « брать не брать, купить не купить, сделать или не сделать»  и есть  « А ю шуа »? То, как мы отреагируем на эти две функции, зависит, кому мы служим больше, вожделениям своей плоти или  подчиняемся разуму. Если мы привыкли  делать всё, что нам хочется, то мы уже рабы своих привычек. Знаете ли вы как проверить,  раб ли вы?  Живёте вы плотью или разумом. ? А в чём проблема,- скажет кто-то, живу я своей плотью или разумом? Ни в чём, кроме того, что  потребностями своей плоти и инстинктами живут животные. Так сказано в слове Божьем:
 
«  Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся.
Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами.  Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.»  2Петра 2:12-14
   
А кто благословен? Благословен тот, кто отреагировал на голос разума и совести. Ведь понятно, что мы говорим не только о чём-то незначительном, как покупка  какой-то ненужной вещи. Нет, человек никогда не остановится в своих плотских желаниях.
Но у верующих Богу есть ещё одна функция  и пожалуй самая  совершенная. Это возможность слышать тихий  предостерегающий  голос Самого Бога. Он настолько реален для тех, кто знает Его, что ошибиться невозможно, если  мы приучили себя к послушанию. И главное Он  никогда не опаздывает  сказать, на нашем языке, слова- «сын Мой, дочь Моя, а ты уверен, что это правильно? Ты помнишь, что написано в Моём слове?»  Это  тоже очень важно, знать слово Божье, чтобы различать доброе и злое. Вы думаете  это просто? Нет, ведь сколько людей столько и мнений. Но ведь истина может быть только одна, иначе  это не истина.

Именно эти три функции создают  тот момент, когда всё ещё можно  изменить и  не совершить  то, что потом нельзя исправить, что приводит  ко греху и ввергает в беду. Просто с малого начинается и большое, а глаза и вожделения, и наше " ЭГО" вводят нас в грех не только в  мелочах. Порой даже один  неправильный поступок может сломать всю нашу жизнь.
 
Царь Соломон , который пережил в своей жизни много падений через  соблазны и вожделения  своей плоти,  написал книгу Притч, а в ней такие слова:

20 «Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое;
21 да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего:
22 потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его.
23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
24 Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя.
25 Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
26 Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды.
27 Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла,
28 потому что пути правые наблюдает Господь, а левые - испорчены.»  Пр.4 глава.
Бог всегда наблюдает за нами и все наши дела  фиксируются для окончательного суда, как сказано:- "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими".  Откр. 20:12

Запомнили? Принимая какое либо решение или  желая что-то сделать, пусть в вашем сердце ещё раз прозвучит: « А ю шуа » , ты действительно уверен?   


Рецензии
"Бог каждый день беседует со мной
красноречивым слогом обстоятельств" - Н.Щеглова

И я учусь слышать Бога в разных ситуациях,
при чтении Библии, при размышлении.
Дочерних отношений Вам с Отцом !

Валентина Объедкова Кузина   28.11.2018 16:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.