ухожу в тишину или октябрьская философия

метроном календарный стучится под кожей,
сказки сыграны, ветер терзает афиши,
и финал предсказуем – такая уж фишка…

и теперь, как положено,
по реке уплывает опавшее лето,
утопив безвозвратно пустые надежды.
понимаю – сегодня не будет, как прежде –
не поспоришь с приметами…

словно призрак брожу по октябрьской ночи,
собирая в ладони кленовые листья.
под луной тихо осень крадётся по-лисьи –
всё почти обесточено…

ухожу в тишину с одиночеством в паре,
чуть дрожа, чуть в наклон (словно башня из Пизы).
не обласкан теплом, октябрями не признан,
до зимы доживу!
не состарившись…

09.10.2018


Рецензии
Просто покорило переплетение сравнений и созвучий! За "осень крадётся по-лисьи" - отдельный поклон)))
Спасибо за настроение!!!! Удачи!

Богданна   13.12.2018 01:01     Заявить о нарушении
Большое спасибо за Ваш отклик!
С уважением,

Мари Полякова   13.12.2018 16:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →