Йохан Эдлунд. Пусть любовь пьянит, как сома

Тиамат — Пусть любовь пьянит, как сома… *

(Йохан Эдлунд)

Перевод с английского языка.


А-А-А-А-А-А…
Пусть любовь пьянит, как сома… **
А-А-А-А-А-А…

Хочу вывернуть нутро твоё,
Заткнуть только бы тоски нытьё…
Я, увы, — не сын Водолея, ***
Стала слишком узка для двоих аллея…

Обними, затяжкой тая,
Поцелуй, пока не кома,
Обними, нежная «зая»,
Пусть любовь пьянит, как сома…

Обними, затяжкой тая,
Поцелуй, пока не кома,
Обними, нежная «зая»,
Пусть любовь пьянит, как сома…

Твои дружки, и сестры твои —
Их мир крутится вокруг любви…
Пусть ангелов ночи — лёгок груз —
Ласки дьявола, змеи смертельный укус…

Обними, затяжкой тая,
Поцелуй, пока не кома,
Обними, нежная «зая»,
Пусть любовь пьянит, как сома…

Обними, затяжкой тая,
Поцелуй, пока не кома,
Обними, нежная «зая»,
Пусть любовь пьянит, как сома…

А-А-А-А-А-А…
Пусть любовь пьянит, как сома…
А-А-А-А-А-А…


Оригинал

Tiamat - Love Is As Good As Soma
(Johan Edlund)

Love is as good as soma

I wanna crush all bones in you
Cause I've got nothing better to do
Well, I'm no son of Aquarius
I think the world is too small for both of us

Chorus (x2):

Hug me till you drug me, honey
Kiss me till I'm in a coma
Hug me, honey, snuggly bunny
Love is as good as soma

And your friends and all your sister too
Let the world spin like the lovers do
Let the angels fly free tonight
For the devil's kiss, the deadly snakebite

Chorus (x2).

Love is as good as soma….


Комментарии автора перевода:

* Песня шведской группы Tiamat с альбома Judas Christ («Иуда Христос») 2002 года. Выступает в стилях «готик», «психоделик», «дум-метал». Существует с 1988 года. Основатель, вокалист, ритм-гитарист и автор песен Йохан (Юхан) Эдлунд — единственный постоянный участник.

Тиамат — из аккадско-вавилонского эпоса «Энума элиш…» («Когда вверху…», датируется XII в. до н. э.) — океан-хаос, богиня, первая владетельница «таблиц судеб» — «Когда из богов никого ещё не было, Ничто не названо, Судьбой не отмечено…». Соединившись с пресными водами — Апсу (Абзу) она родила первое поколение богов, позже в борьбе с прародителями и вторым поколением божеств получились Небо, Земля и люди. Миф, вероятно, заимствован из неизвестных науке шумерских источников.

Когда вверху не названо небо,
А суша внизу была безымянна,
Апсу первородный, всесотворитель,
Праматерь Тиамат, что всё породила…

** Сома — в индуистских Ведах — нектар, источаемый Луной. «Красный гриб», сорванный в полнолуние, вымачивали в воде, затем отжимали, очищали через сито из шерсти белой девственной овцы, разбавляли водой из священного источника, смешивали с молоком и мёдом, сопровождая эти действия исполнением хвалебных гимнов. У древних иранцев (скифов, сарматов и других) хаома — священный напиток, вызывающий галлюцинации. В «Авесте» — сборнике текстов «Благой Веры» Заратустра сам выжимал хаому. Этот обряд сохранился, как неотъемлемая часть зороастрийского ритуала. Современные адепты — парсы используют при приготовлении напитка эфедру — хвойный кустарник, растущий на севере Индии, в Иране, Афганистане, Средней Азии и Восточном Тянь-Шане. Сома в романе Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» — синтетический наркотик, который не вызывает абстинентного синдрома, но приводит к смерти в возрасте около 60 лет.

Авеста, Хом-яшт, стихи 16-17:

И изрёк Заратуштра: «Поклон Хаоме! Благ Хаома, доброосотворен Хаома, праведносотворен Хаома, благосотворен, целебен, благообразен, питателен, победоносен, златоцветен, с гибкими побегами, когда вкушают, он наилучший, для души – воодушевляющий помыслы.
Я призываю сюда, о жёлтый, твоё опьянение, силу, победоносность, зрелость, исцеление, процветание, возрастание, мощь во всем теле, мудрость всеукрашенную, то, чтобы среди живых творений вольновластно я передвигался, сокрушая вражду, одолевая дэвов».

*** Эра Водолея (англ. Age of Aquarius) — социально-астрологическая концепция, лежащая в основе движения «нью-эйдж». Суть движения в том, что на смену эры Рыб, ассоциируемой с христианством, приходит эпоха Водолея, основой мироустройства которой будут «сверх» гуманизм. Нью-эйдж отличается от традиционных религиозных движений тем, что он не представлен каким-то одним определённым духовным учением или воззрением, а включает в себя множество различных, часто, оккультных, эзотерических и метафизических практик и концепций.

Популярным в мире термин «Эра Водолея» стал после выхода бродвейского мюзикла «Волосы» (1967 г.), в начале которого хор «хиппи» исполняет своеобразный гимн движения — Aquarius. В советское общественное сознание образ «нью-эйдж» вошёл, благодаря роману братьев Вайнеров «Эра Милосердия» и фильму по нему — «Место встречи изменить нельзя», через слова соседа Шарапова — Михаила Михайловича Бомзе:

… «У одного африканского племени отличная от нашей система летосчисления. По их календарю сейчас на земле — Эра Милосердия. И кто знает, может быть, именно они правы и сейчас в бедности, крови и насилии занимается у нас радостная заря великой человеческой эпохи — Эры Милосердия, в расцвете которой мы все сможем искренне ощутить себя друзьями, товарищами и братьями»…


Рецензии