Осенний сплин

Снова осень горькою печалью
С неба льётся каплями дождя.
К нам она приходит не случайно,
Ностальгией душу бередя.

Забавляясь, дразнит листопадом,
Обрывая листья словно дни.
И тоскою полнится, как ядом,
Настроенье, осени сродни.

Растревожив памяти страницы
И предельно чувства обнажив,
Не даёт, как в зной, она забыться,
Унеся к закату миражи.

В мысли бросит будто мимоходом
Боль и радость всех ушедших лет
И закружит быстрым хороводом
Разных дат чудной кордебалет.

Да, с годами стали мы мудрее,
Не остались в розовых мечтах.
Отчего же осенью острее
Мы грустим о прожитых годах?

Их вернуть у времени не просим,
Все они, бесспорно, хороши.
А виной тоске совсем не осень,
Это - состояние души.


Рецензии
Людмила, очень красивые строки, сравнения, точные, удачные рифмы: ядом-листопадом, просим-осень, обнажив-миражи...Понравился вывод, что "виной тоске совсем не осень, это - состояние души"

Валентина Мясоедова   22.11.2021 11:13     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →