Я что - то делаю не так...

Всевышний , веками ты слал нам своих апостолов
с их предтечами .
Он учили : " Милосердье вас создало .
Прощайте . Терпите . Не поддавайтесь бессердечию " .

Достойны удивления добра провозвестники .
Но что делать с испорченностью нашею ?
Наше время истину спускает с лестницы ,
справедливость гонит взашей .

(Р.Тагор в переводе Б.Пастернака)



Я что-то делаю не так ...
Быть может,не о том слагаю,
О чём бы надо,коль впросак
Со словом часто попадаю:

Едва масштабное слагать
Начну,как тут же пропадает
Желанье - в рифме излагать
О том,что всяк сопоставляет,

С уже имевшим место быть,
Не допуская изменений
Того,что трудно изменить,
Вне основательных сомнений.
...
И вдохновение - помочь
Увы,уже ничем не сможет:
Чем тут поможешь,если "ночь
Не о любви собой итожит,

А о несбыточной мечте,
Которой даже в рифме тесно" !
Не говоря о суете,
Что мы встречаем повсеместно ...

И невдомёк - чрез суету -
Тому,кто хочет,а не знает,
Что стих склоняет нас к тому,
О чём,порою,лишь гадает:

Не верит,что произойти
Обязано при том хоть что-то,
Встречая мысли на пути,
Что обронил,возможно,кто-то,

Стремясь пройти скорее путь,
Чтоб затеряться в бесконечном,
Себя пытаясь обмануть,
Не помышляя о конечном ...
...
Я что-то делаю не так ...
О чём,конечно,понимаю,
Порою,допуская брак
В стихах,которые слагаю ...


10.10.2018


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →