New! Смех и Горе. Сказка

Авторская обработка весьма забавной сказки «Смех и Горе», записанной в Пермской губернии более 120 лет тому назад.

«Дело было в старые времена, при Николае Первом. Железных дорог еще не было, и новобранцам приходилось трудно — на место назначения нужно было являться по способу пешего хождения. Крестьянин Рязанской губернии Спасского уезда Козодаевской волости деревни ОкомЁловки Василий Иваныч КурИлов попал на службу в Петербург. Служба солдатская, ружейные приемы и особенно словесность ему совсем не давалась. И за это много попадало ему в ус да в рыло от взводных».

Другим солдатам тоже в ухо и в рыло изрядно доставалось, так что многие из них (кто поумнее был) брали медицинское свидетельство о причиненном здоровью вреде и уходили домой на поправку. На цельный год. Курилов тоже решил домой отпроситься. Пришел он к доктору за справкой, а тот его в зашей выгнал: «Здоров! Ступай служи!»
Подошло время военного смотра, который лично Государь проводить собрался. Курилову, как и всем солдатам, выдали новую амуницию, ружье держать в руках научили, и выстроили на плацу. Приехал Государь. Поздоровался с солдатами, посмотрел, как они мимо него строем протопали, и крикнул: «Спасибо, братцы! Не имеет ли хто-нибудь из вас претензии?»
 Курилов первый выискался в своей роте: «Я имею претензию, ваше императорское величество!»
 «Какую?»
 «Отпустите меня на год домой на поправку: отец и мать у меня старые и больные».
«Ладно, отпущу. А что ты мне привезёшь оттуда?»
«А привезу я смех и горе, ваше императорское величество!»
«Ладно, солдат. Ступай домой на год!»

«Кончился смотр. С Курилова сняли новую аммуницию; выдали ему рваные шароваришки и заплатную шинель, старые казЕнные сапоги, и дали годовИчное отпускное свидетельство с правом на год нА родину и три двухгривенных на дорогу.»

Пошел Курилов пешим ходом в Рязанскую губернию, в Спасский уезд, в деревню Окомёловку. Приходит он в город Владимир и спрашивает городового: ««Где здесь лучшие номера для проезжающих?»
Городовой указа дорогу. Приходит туда Курилов и спрашивает: «Есть свободные номера?»
«Так точно! Два рубля в сутки!»

«Курилов взял номер, заказал ужин в полтора рубля и полбутылки коньяку. А в кармане у нево всево-нАвсего три несчастных двугривенных. Хозяин спрашивает его: «Хто вы будете? Нам надо записать вас на меловую доску». — «Я генерал-майор из Сан-города-Петербурга Василий Иванович Курилов». Хозяин посмотрел на ево рваную солдатскую шинелишку, но ничево не сказал: только бы получить деньги».

А немного погодя, те же номера приезжает на тройке с кучером, генерал-лейтенант из Москвы. Ему хозяин сообщает, что только что у них генерал-майор из Сан-Петербурга изволил остановиться в таком-то номере. Московский генер пошел в гости к питерскому. Пришел, заказал бутылку коньяку и хороший ужин, и сели генералы в карты играть на деньги. Московский генерал выиграл у питерского 50 рублёв и требует деньги.
«Генерал! Давай играть на 100 рублёв!» - Курилов предлагает.
Партнёр согласился и проиграл. Стали играть дальше, и Курилову повезло — выиграл у другого генерала аж 20 тысяч! А московский генерал никак остановиться не может: заложил лошадь с кучером и проиграл! Заложил генеральскую форму — и тоже проиграл....
Напился генерал с горя и заснул мертвецким сном в одном преисподнем. А Курилов нарядился в генеральскую форму, московскому генералу свою старую да рваную солдатскую амуницию оставил, даже кирзовых сапог не пожалел, да сверху ещё и 10 рублёв выложил, чтоб генерал мог за номер рассчитаться (благородный поступок!), сел в генеральскую коляску и покатил дале.

«Приезжает он в город Николаевск. Въехали в город. Генерал Курилов подзывает к себе пальцем первого попавшегося городового. Тот на цыпочках бежит. «Где здесь самонаилучшие номера?»—«А вот там на пригорке держит самонаилучшие номера граф»..А граф в это время сидел со своею единственною дочерью (он был вдовец), красавицею Катей, на террасе, и пили чай. Дочь и говорит графу: «Папаша, смотри! какой-то молодой офицер едет — наверно, к нам!» Граф взял бинокль, посмотрел: «Молодой-то молодой, да еще и генерал!» . «Вот бы женихом оказался!» — подумала про себя графская дочь; лет было ей уже немало, а хорошие женихи все не приезжали»

Въехал Курилов в графский двор, ему навстречу швейцар выбегает. «Генерал» его спрашивает: «Есть ли свободные наилучшие номера?» Швейцар в ответ: «так точно, ваше высокобродь! 10 рублёв в сутки вместе с лошадями!»
Остановился Курилов в лучших номерах, а ему тут же граф с дочерью визит нанёс:
«Позвольте представится, ваше высокобродие! Я есть граф Лопоухов, А это моя незамужняя дочь Екатерина! А вы кто будете?»

 «Я генерал-лейтенант из Сан-города-Петербурга Василий Иванович Курилов! Еду в кратковременный отпуск к себе на родину. Папаша и мамаша у меня при смерти, а дома — питнадцать домов и питнадцать магазИнов с золотыми и серебряными вещами,: приказчики и доверенные разворуют».- сказал Курилов и к дочке графа обращается:
«Што же взамуж нейдёте, барышня? «
«Да женихов подходящих не нашла...» - Катя отвечает.
«А я вам ндравлюсь?» - «генерал» Курило её спрашивает. - «Если ндравлюсь, так выходите за меня замуж: предлагаю вам свою руку на бракосочинение!»
«Как папенька скажет....» - Катя отвечает.
А граф поспешно заявляет: «Благородное дело! Согласен на ваш брак!»
Вот так Курилов повенчался на дочке графа, который в родстве с амим Императором состоял. Живёт Курилов у графа месяц, второй, третий....  По деревне заскучал, и говорит жене: «Поеду ка я в свои края, посмотрю не разворовали ли мои дома и магазины? А ты дома оставайся!»
Узнал об этом граф и говорит: «Благородное дело! Поезжайте, генерал!»
Приехал Василий Иванович Курилов в Рязанскую губернию. Остановился в каком -то селе, чтобы лошадям отдых дать. Нумеров приличных нет, пришлось ему в кормче остановиться. «А в корчму незадолго перед тем прибыл военный писарёк из заштатных — пробирался в Петербург искать писарской вакансии » Так случилось, что Курилов сел с писарем в карты играть и проигрлся вчистую (20 тысяч рублёв просадил, лошадей с кучером и генеральскую форму), А писарь благородно поступил: отдал Курилову свой плащ (чтобы голым не ходил), да письмо жене Курилова написал (по его просьбе), да ещё и согласился это письмо его женушке доставить по пути. (Россия всегда славилась благородными людьми!).
Нарядился писарь в генеральскую форму, уселся в генеральскую коляску и помчал в Столицу. По дороге заехал к тому самому графу и письмо вручил. Стала Катя письмо от мужа читать, а в письме Курилов признаётся, что обманул он её, и всё как было рассказывает, и что без гроша остался, тоже отписал...» Расплакалась бедная Катюша. Обидно ведь, что её так обманул простой нищий солдат. Да вот только от своего мужа она отказываться и не собиралась (надо полагать, что Василий Иванович Курилов справно и хорошо супружеские обязанности справлял.... Ничего другое в голову не приходит....). Задумала Катюша выручить своего мужа из беды.

«Пришла она к отцу и говорит:  Идет к отцу-графу. «Ну, что пишет Вася?» — «Зовет меня муж ехать. Отпускаешь ли меня, папаша, к мужу? — «Благородное дело!» — говорит граф. Открыл кассу: «Возьми, — говорит, — сколько тебе надо на поездку денег, и поезжай!» Та взяла денег и пошла в номер к писарю (он у них остановился в лучших номерах)».
Пришла она в номер к писарю и предлагает ему в карты сыграть. Писарь согласился. Повезло графской дочери: обчистился писаря до нитки, всё вернула — и деньги, и генеральскую форму и лошадей с кучером. А писаря вон из номеров выгнала...
Повёз кучер барыню в деревню, где Василий Иванович Курилов оказался. Вот добралась она до деревни Окомёловки, разыскала Василия Ивановича (он на гумне был):
«Здравствуй, Вася!»
«Здравствуй, женушка!»
«Я за тобой приехала! Пойдём со мной!»
Ну и пошли они вместе. Отмыли Василия в баньке, подстригли как следует (не топор на пеньке, а в цирюльне), нацепили на него генеральскую форму, и вновь Курилов генералом стал, и вернулись они в графский дом.

«Ну, как съездили? чтО выездили?» — встречает ее граф.
 «А 15 домов и магазинов Вася продал» -Катя отвечает.
 «А деньги куды?» — граф спрашивает.
 «А деньги в банк положил».  - Катя в ответ.
 «Благородное дело!» — одобрил граф.

Живёт себе Курилов с женой в графском доме, да тут время наступило в Петербург на службу возвращаться. «Да, — говорит граф, — надо торопиться, а то может выговор от командующего войсками получить». Дал граы дочке денег на дорогу, и она вместе с мужем в Столицу уехала. Сняла  она лучший номер за 25 рублей в сутки, а Ваислий купил себе новую солдатскую форму и в часть вернулся.
А тут  вновь государев смотр подступает. На плацу солдаты да порутчики, а большое начальство ещё не подъехало. Тут на плац прикатила в карете Катюша, жена Курилова, и спрашивает порутчиков: «Могу я вдоль строя солдат пройти? Мой муж среди них». Ей разрешили, и стала она вдоль строя солдат прохаживаться.

«А тут приезжает командующий войсками Петербургского округа; подходит к офицерам, говорит им: «Замечаю я, господа, что на смотрах около вас всё увиваются какия-то бл **ищи; вперед чтоб этого не было!» Графская дочь услышала это, подходит к командующему и говорит ему: «Какое вы имеете право оскорблять меня?» — «А вы хто такая?» — «А вы хто такой?»—«Я командующий войсками Петербургского округа!»

Графская дочь поехала к государю во дворец, и столкнулась с государём на лестнице на лестнице (он едет на смотр), падает ему в ноги:
«Прости, отец!»
«В чем ты виновата, дочь моя?»
 Я вышла замуж за рядового».
«Благородное дело, дочь моя! Я сам ходил рядовым, а теперь управляю престолом».
 «Но это ещё не всё, Государь!»
«Ну что ещё?»
«Оскорбил меня публично площаднЫми словами командующий войсками!».
Государь тут же приказал привезти командующего в тюремно карете и разжаловать его в рядовые!

«А кто твой муж?»  - спрашивает Государь.
«Василий Иванович Курилов».
«Послать за ним моих лошадей!» - приказал Государь.
Привезли. «Это ты тот солдатик, который просился у меня на год на поправку и обещал привезти мне смех и горе?»
 «Точно так, ваше императорское величество!»
 «Ну, хорошо, хорошо! Привез ты мне радость: племянница моя вышла за рядового, —
и горе: командующего войсками разжаловал в рядовые. Жалую тебя чинами и орденами. Завтра сделай смотр моим войскам, вместо меня!»
 И сделал Курилова командующим войсками Петербургского округа.

Я тут вот о чём подумал. Любая баба, будь то крестьянка, иль будь то дворянка, крепко любит своего мужа, коль он исправно и ловко свой супружеский долг исполняет....


Рецензии