Тбилискалакоба

Небо планирует на город,
Раздольной песне вторя в лад,
А город искренен и молод,
Как сотни лет тому назад.
Здесь, у отрогов Триалети,
Где водью довершён триптих,
Богоугодных судеб дети
Растили пращуров моих.
Ах, если б на живот растили!..
На смерть! От иноверских пуль.
Но не поддались вражьей силе
И выжили. Не потому ль,
Что разлучённому со славой
Народу тот неравный бой
Воображался самой-самой
Последней горестной чертой.
Есть миг жизнелюбивей просто
Желанья кротко добрести
До василькового погоста
В конце спокойного пути.
Есть святость преодолеванья
Неукротимой тяги жить –
Во имя недругоизгнанья,
Во имя счастья оживить
Очаг родительской отстройки
Весёлым говором друзей
И завихрить под бубен бойкий
"Хоруми" - танец лучших дней.


Рецензии
Замечательное стихотворение о любви к жизни и к своей прекрасной Родине!

Благости в душе и мира в сердце Вам, ув. Вахтанг, и Вашему народу!
Галина.

Галина Ефатерова   12.02.2020 13:28     Заявить о нарушении
Искренне благодарен Вам, уважаемая Галина!

С тёплыми взаимными пожеланиями, В. Б.



Вахтанг Буачидзе   13.02.2020 22:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →