Подоконник

    В Комнате Одного Окна в центре Петербурга разворачивались нешуточные события. Треснутый облупленные двухметровый подоконник возомнил себя главным Подом Мира. И ведь, как всё повернул. Никак не хочет возвращаться к идеям братства и миролюбия. "Я ж, - говорит, - подоконник-универсал с больших букв ПОД. Я из тех незаменимых Подоконников, которые и Подлокотники, и Подстаканники, и Подушки, и Подножки, и Подсолнечники, и Подлунники. А в подлиннике я белый, как Подснежник!"
   Да, в вопросах словообразования он был не плохо подкован. Тьфу, паразит, проклятый.
   Все ПОДы, как вы понимаете, были возмущены до глубины корней слов. Отстаивали свою профпригодность с жаром и бесчисленными примерами. Некоторые, особо тонкие натуры, подскакивали от возмущения и подвигом пытались доказать свою значимость. Подстаканник засеребрился так, что наконец-то сквозь муть проступил рельеф Илья Муромца, защищающего землю русскую. Подушка развивала немыслимую скорость для подушек и оказывалась именно в том месте, где была так  необходима Хозяину. Подлокотники дивана стали как никогда мягкими и упругими. Такой уровень просветления и внутреннего баланса не снился даже королевским матрасам.
   Жаль в комнате не было достойных АнтиПОДов, т.е. НАДов. Они-то уж смогли бы раскрыть всю подноготную воинствующего Подоконника. К сожалению, ни Надгробий, ни смелых Надписей в комнате не было и не ожидалось. Неизвестно чем бы всё дело кончилось, если бы в комнате не появился новый Хозяин - Художник, а вместе  с ним и новый жилец Подрамник.


Рецензии
У художника был сын, лет пяти, тоже начинающий художник и писатель. Он учился писать и рисовать и делал это везде, где его заставало вдохновение. Вот однажды он нарисовал синим фломастером на зазнавшемся подоконнике лошадку, правда довольно кривоногую и сильно смахивающую на ослика, но ведь он был начинающим художником и мы не станем строго судить его за это. А за то, что он рисует где попало, пусть с ним разбираются родители. По правде сказть, папа и мама уже привыкли к таким художествам и сильно не ругали сына. Тем более, что вскоре они собирались сделать ремонт в квартире. Категорически не разрешалось рисовать только на папиных картинах. Этот запрет официально был введен после того, как на одном папином натюрморте появился человечек. По всему было видно, что этот человечек пытается откусить кусок от самой большой и сочной груши. А на одном из пейзажей, как-то раз,возник домик с трубой, и конечно же, из трубы в голубое небо валил густой черный дым клубами. Мальчик объяснил тогда:"Нельзя чтобы эти фрукты никто никогда не попробовал, ведь они такие красивые и, наверное, очень вкусные! А лесная поляна, папа, такая замечательная, там растут такие красивые цветы, что мне очень захотелось, чтобы там был наш дом. Видишь дым? Это мама растопила печь и варит нам обед. А мы с тобой ходили за грибами и сейчас, с полными корзинками, покажемся во-о-н из-за той елки." Папа понял, что в семье растет еще один художник и не стал ругать сына. Но впредь на картинах рисовать запретил строго-настрого. И объяснил, что каждый художник должен создавать только свои картины.
Вот так и появилась на чванливом подоконнике синяя кривоногая лошадка, а рядом надпись "Пада коник"
Не знаю почему мальчик назвал своего коня таким чудным именем Пада,возможно от того, что ноги у коника были все разной длины и он рисковал упасть в любой момент. А может, потому что мальчик еще не учился в школе и не умел правильно писать. Но подоконник не смог пережить такого унижения, он ушел в себя и ни с кем не разговаривал. А потом, во время ремонта, его поменяли на новый, легкий, пластиковый. Характер у нового подоконника тоже был легкий. А мальчик пошел в школу, научился правильно писать и рисовал только в тетрадях и альбомах. И надо сказать, рисовал очень хорошо, не даром ведь он был сыном художника.))))))

Людмила, хотела написать пару слов, но получилось целое продолжение. Это почти то же самое, что на чужом пейзаже дорисовать домик. Но не могла остановиться, видимо муза залетела в форточку погреться)))))

Ирина Михайловна Рязанцева   07.10.2018 12:28     Заявить о нарушении
О-о, Ирина, как здорово! Спасибо большое, что поделилась! Я под впечатлением! Ты такая молодец! Может нам, правда, сделать общую историю? :) Было бы интересно!

Мила Веснушкина   07.10.2018 12:46   Заявить о нарушении
Мила, если у тебя есть силы, можешь делать, отдаю в твое распоряжение.А я что-то стала сдавать, то ли лень, то ли старость, а вернее всего и то и другое.))))

Ирина Михайловна Рязанцева   07.10.2018 13:15   Заявить о нарушении
Ирочка, это осень, наверно. Это всё скоро пройдёт, я точно знаю :) У меня каждую осень такое бывает, я её терпеть не могу. Держись, делай дырки в облаках, там по-прежнему светит солнце и небо голубое!
Если хочешь взбодриться и финансы позволяют, можно поучаствовать в пятом тренинге Ани Никольской, 5 ноября стартует

Мила Веснушкина   07.10.2018 14:30   Заявить о нарушении
Молодцы девчонки, здОрово получилось! С удовольствием прочитала историю про зазнавшийся подоконник и его продолжение, а пада коник меня просто очаровал! Так держать! И пускай муза влетает в форточку, когда ей заблагорассудится, лишь бы Вы были рядом.

Тамара Второва   08.10.2018 19:36   Заявить о нарушении
Спасибо, Томочка! И меня рада коник покорил. Надо всё-таки Ирине написать сказку.

Мила Веснушкина   08.10.2018 19:39   Заявить о нарушении