Сказка про марка богатого

 
В сказке раскрыт один из секретов того, как на Руси, нищий может богатым стать

 Шли трое нищих по селу и зашли в одну нищую избу, чтобы передохнуть малость. А в избе то, в которой муж с женой нищие жили, как раз мальчик родился, и родители назвали его Василий Несчастный. А пришлые нищие говорят хозяевам: «Мы, Ваське Несчастному, дадим счастье и богатство известного всем богатея Марка!»
А в селе то, ни одно слово не пропадёт зазря, знамо дело! Ну и слух, что Ваське Несчастному посулили богатство Марка Богатого, в тот же день дошел до ентого самого богатея Марка. А ентот богатей Марк очень суеверным был и во всякие предсказания верил, а потому решил он извести Ваську Несчастного, когда тот маленько подрастёт.
Ну так вот, подрос Васька до 11 годков, и Марк Богатей его к себе в работники взял, и тот час послал Ваську к Змею Горынычу с записочкой: «Вот, мой лучший друг Змей Горыныч, посылаю тебе с ентой записочкой Ваську Несчастного, чтоб ты его съел. Приятного аппетита, дружище!»
Взял Васька записочку (читать то он конечно не умел), сунул её под старую кепку отцовскую, и потопал к Змею Горынычу. Дошел парень до реки и попросил перевозчика на другой берег его доставить. Повёз Ваську перевозчик, а сам жалуется парню:
«Змей Горыныч заставил меня перевозчиком работать. Мне уже 60 годков, а я всё спину здеся гну и никак не разогну. Ты бы, парень, разузнал у Змея, когда же я смогу енту работу закончить и на пенсию уйтить?»
«Разузнаю!» - пообещал перевозчику Васька и на берег вышел.
А у берега лежит на мели Рыба Кит, тяжело дышит и плачет, слёзы фантаном пускает:
«Вась, а Вась! Помираю я здеся, лежа в мелкой водице. Мне океан нуж'он!  Ты бы разведал у Змея, как мне с мели то сняться и в океан уплыть?»
«Разузнаю!» - пообещал Васька и пошел ко дворцу Змея Горыныча. Дошел Васька до дворца, и дверь ему открыла кухарка змеева: «Чяво тебе, дурачок, надо здеся?»
«Здравствуйте, тетенька! Вот записочку принёс Змею Горынычу от Марка Богатого, у которого я в работниках служу. А вам, тётенька, яблочко принёс с нашей яблоньки. Вот, угощайтесь на здоровье!»
А кухарка в жизни яблок не пробовала, поскольку всю жизнь на Змея работала и дело только с сырым мясом имела.... Съела кухарка яблочко, и аж прослезилась от радости и счастья. «Спасибо тебе, сынок! Ну давай сюды свою записку!»
Прочитала кухарка записку и заохала: «Сожрёт тебя Змей, сынок! Сожрёт! Сам Марк Богатый Змея об ентом просит! Но ты не боись, я схороню тебя!»
«Мне бы, тётенька, узнать как перевозчик на пенсию могёт уйти, и как Рыба Кит могёт в Океан-море уплыть?» - Васька говорит.
«Разведаю! Разузнаю!» - пообещала кухарка и спрятала парня за печкой.
А тут и Змей Горыныч прилетел. «Что то здесь русским духом пахнет!» - проревел.
«Да что ты, Горыныч! Это я блины пекла, отвлеклась, чтобы мышку поймать, и один блин пригорел. Так это горелым блином пахнет! А ты садись за стол скорее! Я тебе сочные ромштексы на барбекю приготовила!»
Уселся Змей Горыныч за огромный стол, на котором на огромном подносе, огромная гора ромштексов сочных возвышалась, и стал их уплетать, за все шесть щёк (*У него три башки было). А кухарка стала его расспрашивать про перевозчика и рыбу кита. Змей, наевшись сочных ромштексов, пребывал в благодушном состоянии, а потому и раскрыл тайну:
«Ежели перевозчик, посадит кого в лодку и сунет ему в руки своё весло, и оттолкнёт лодку от берега, так он тут и освободиться от работы! А его заменит тот, кому весло досталось!»
«Енто ты здорово придумал, Горыныч!» - рассмеялась кухарка.
«Я горазд на выдумки!»
«А рыба кит как смогёт с мели слезть и в океан уплыть?» - кухарка интересуется.
«Всё дело в том, что Рыба Кит  проглотила три корабля с золотом, отяжелела и села на мель. Вот как только она выплюнет мне все свои корабли с золотом, так пущай плывёт в океан за новыми кораблями!»
«Вон как ты своё богатство приумножаешь! Молодец, Горыныч!» - похвалила кухарка Змея.
«А тепереча я спать пойду! И не буди меня два дня и две ночи!» - сказал Змей и удалился в свои покои.
Как только дворец наполнился могучим храпом Змея Горыныча, кухарка вытащила Ваську из-за печи и спрашивает: «Всё слыхал?»
«Всё, тетенька, слыхал! Спасибушки!» - Васька отвечает.
«Ну тогда беги отседова! А ежели у тебя ума хватит, то сможешь богачом стать и Марка Богатого наказать!»
Побёг Васька назад. Добежал до реки и сказал Рыбе Киту, что ей надо сделать. Выплюнула Рыба Кит из своего живота  три корабля, набитые золотом, да так, что они прям до избы Васькиной долетели и тама опустилися на землю. «Спасибо, Василий! Поплыву в Океан за новыми кораблями с золотом! Как живот набью богатством, так приплыву сюды, что тебе всё богатство отдать!» - пробасил Кит и уплыл....
Васьки кликнул перевозчика, и когда тот переправил его на другой берег, сказал ему, как можно от тяжелой работы избавиться и на пенсию выйти. «Спасибо, Василий!» - перевозчик  сказал.
«На здоровье, дедушка! Я тебе щас подходящего клиента пришлю!» - откликнулся Васька и быстро к Марку Богатому побёг.
Богатей шибко удивился, увидал перед собой Ваську живого и здорового. А Васька ему говорит: «Господин Марк Богатый, вас к себе Змей Горыныч срочно зовёт! Золотом хотит с вами поделиться!»
Услыхав эту новость, Марк Богатый, отодвинул в сторону тарелку с пельменями, и бросился бегом к реке. Добежал и приказывает перевозчику: «Быстро меня на другой берег переправь, голь перекатная, лентяй ты этакий!»
А перевозчик вылез из лодки и говорит: «Прошу вас, господин Марк Богатый, занять в лодке места бизнес класса!»
Марк Богатый забрался в лодку, а перевозчик сунул ему в руки весло и лодку оттолкнул от берега....
Вот так перевозчик на пенсию вышел, а его место Марк Богатый занял. Ну а Васька Несчастный с тех пор стал Василием Богатейшим!
А кем же были те трое нищих, которые нарекли Ваське богатство? В селе поговаривали, что это были Николай Угодник, Святой Спиридон и ещё ктойто из ихней кампании...


Рецензии