Мысли о родной деревне

Я устал бороться с самим собой.
Я хочу к маме домой,
К яблоньке, которую посадил я.
Она ждет и зовет меня.
Я хочу домой, на те,пыльные дороги,
Где шлепали мои босые ноги.
Где жили мои мама,тетя,брат и сестры,
Где остались мои мечты.
Туда, где был мой маленький мир,
Который был мне в пору и мил.


Всё интересно нам на Свете. Как появилась планета? Откуда появился человечек? Почему так много речек? Наверно сначала появились звери,потом открылись и человеку двери. Мне жалко любимого человека, в том в основном моя вина. Было счастье, было, не спорь, вспомни вишенки в саду, вспомни винограда лозу. Видимо не найду я нужную дорогу, здесь я гибну, гибну. Я знаю выход, твоя гордыня для меня закрыта, ты – нема и слепа.

Об учебе, учителях и друзьях, теперь уж, как проросшая стезя. Помню, мелькание голых попок друзей, среди рощи осокоревой, первые папиросы «Беломорканал», неизбежен был финал. Мы «курнули» и попадали с дерева,как недозревшие плоды и поползли, скорей бы, добраться домой и до воды.Помню, упавший громадный осокорь - «Баобаб» первоклашек, Стаю всяких, всяких пташек. Никогда не забуду первый поцелуй красавицы Елизаветы. Была также безответная любовь к Зине Ганиевой.

Гостеприимные горбуны Роговы, их детей Михаила и Петра и еще кого-то, печника Павла Сальникова - золотая была у него рука. Его сына Николая и дочь Розу, она:- "Окунусь в природу и обрету свободу". Её брата, Борю, моих соседей по огороду, столетнюю Марьям опу -  их маму. Восьмилетнюю школу на высоком холме, как на голом камне - волуне.

Первый мотоцикл моего любимого учителя, Пусть ему будет пухом земля, Александра Николаевича. Надо же, это на какой - то рок похоже: учитель математики - Десяткин его фамилия. Это же какая-то идиллия. Особо спасибо учителю географии Юрию Ивановичу Деменеву(увлекался он и фотографией)- за мое фото,15 летнего мальчика, школьную.

Первый телевизор у Сырбу – электрика. Был в деревне такой уникальный - техник.
Мой первый велик, накатался я, падал в крик! долго же я крутил педали под рамой, потому что взялся за дело рано. Застал меня 53 год - умер вождь всех народов.  Результат: - ловля местными охотниками бандитов. Не знаю,  сколько их было убито. Запах смерти долго вился над деревней, Собаки выли. Мужики хмельнее обычного ходили. Большие мясистые желтые листья. Куча - мала на собранных листьях. Мышей визжавших под ногами. Праздник половодья. Хорошо помню-не было у нас поводыря.
            
Ночные картежные игры, танцы в клубе. А главное - интересные люди: Махмутовы Фидарис,Филарис, Феликс Гаделивичи, Чиглинцев Сергей Петрович, а значит,  были жили Гадель и Петр. Бакенщик Петр - не Великий Петр, а мужик с ноготок, пуканием своим был высок. Сосед по улице эпилептик, кудрявый Музафаров Радис. Высокий статный Иван - бородатый дед сосед. Наискосок через дорогу - герой Войны Степан Сергеевич Вострецов, один из 4-х героев Гражданской войны, кавалеров  Ордена Красного Знамени - кузнец левша, такая отличительная способность, спасала его в рукопашном бою с белоказаками. Его именем была названа деревня и поставлен был памятник ему в 1961 году. Сед, как лунь председатель сельсовета Григорий Лукин, его дочь Галина, невеста Альфир абыя. Жил был рыбак Иван без обеих ног и утонул.

Классный рассказчик анекдотов, рано ушедший одноклассник Рим - лесник.
Он был единственным, оплакиваемым мной и похоронен был.Все благодарны ему - след оставил: хвойным лесом высадил, нашу знаменитую лысую гору. Поэт - Геннадий Потапчук. Соседка тетя Лида, известная своим огородом. Урожай у нее был всегда хорош, в любую непогоду. Рядом Каргалы, Курмыш, однокашники и односельчане Галимов Раушан; Янбарисов Костя; Шарафутдинова Разиля;подруги Лопатина Люда и Люся; Миронова Елизавета; Бадретдинова Зиля; Морозов Иван; Калимуллин Мазит; Магданов Данис - новые отцовы родичи. Шарафутдинова Рамзия, единственная из нас была награждена Правительством России Орденом трудового Красного Знамени за многолетний безупречный труд в области полиграфии. Однофамильцы Альфит, её сестра Гульсина, Файзуллин Роберт, уехавшие жить в город Агидель.Пожалуйста, не обижайтесь, кого не упомянул.С горечью и с сожалением упоминаю Мухаматханова Фираза, Ершовых Владимира и Люсю; Коровкина Костю и др. - безвременно покинувших нас и этот бренный мир(пусть земля вам будет пухом).

Мамино и тетино кладбище. Заготзерно - пожар, мое первое рабочее место.
Пыль, пшеница , горох и чечевица. Синие транспортеры  и горячее зерно на складах, а главное река, научившая нас жить и тужить. Вечная нехватка дров и воды. Куры, козы, гуси, коровушка "Муравушка". Парное молоко и деревенская сметана. Бесконечно лающая псина и кричащие петухи. Пастухи. Летающие домашние гуси. Загадочное озеро Иссык-куль, кишащий сомами и преданные лебеди.

Двух-трех миллионов слов не хватит, проговорить, прокричать про эту  жизнь. Жил и умер, любимый брат Альфир абый. Сестра моя Расима опа, вечно, тоскующая по своей деревне, отключившая сама себя в Баку. Мама моя ГУЛЬЗИГАН и тетя ГАЙША - от разных болезней рано умершие. Отец ФАЙЗЫР, участник ВОЙНЫ, сбежавший от тяжелой гражданской жизни. А мысли, рой не пчелиный, а целинный. Отшельником я жил, боялся людей и их я не любил. Наряду с плесканием в реке, читал и перечитывал «Крокодил»,«Науку и жизнь», оплакивая Академиков. «Пионерскую правду» я любил.
Жил, жил детей нажил, дай Бог им любви и счастья.

АМИНЬ!!!


На фото - деревня, где я родился и жил до 20 лет. Спасибо, исполнителю!


© Copyright: Рафаил Хасанов, 2013
Свидетельство о публикации №113062405027


Рецензии
С интересом ознакомилась с Вашими "Мыслями о родной деревне", спасибо, что поделились. Новых творческих идей и воплощений!

Лидия Таганова   23.10.2018 07:27     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.