Дана. Часть3

    Я всё ещё работала в детской поликлинике около дома. Как-то раз, зайдя в кабинет медстатистики, я увидела на тумбочке клетку с птичкой. Это была зелёная попугаиха по имени Варвара. Я удивилась - раньше её тут не было. Девочки статистки мне обьяснили, что просто в дом купили самца попугая, а он, якобы, в присутствии подруги, не учится разговаривать, вот и пришлось её временно изолировать. Мне стало жаль птичку. На улице зима, а в поликлинике не так уж и тепло, да и одна она  будет по ночам. В общем, мы договорились, и я на время забрала её к себе домой. Дети были в восторге. Они пытались её погладить, поговорить с ней, называя её всякими ласкательными  именами: «Варвара, Варварушка, Варенька», - и т.д. Дана нервничала в прихожей, периодически подлаивая.
    Утром, мы все, как всегда, пошли по своим работам. В обед я пришла домой и первое, что я увидела – это огромная лужа в коридоре и виноватый взгляд Даны.  Конечно, мы её выводили с утра, но мало ли. Я не сильно её ругала, убрала, и на этом дело и закончилось. На следующий день в обед история повторилась, но прибавились ещё кучки. Я заподозрила, что это уже не просто так. Дана своё получила, но, на следующий день меня ждал новый сюрприз. По всему коридору было разбросано бельё, приготовленное в стирку. Дана всё так же смотрела виновато, поджимала остатки своего хвоста, но выводы, похоже не делала. На следующий день она разбросала все овощи по кухне, пол был весь в грязи, земля была буквально повсюду. Дана, всё так же понурив голову, послушно принимала наказание. Но на этом её фантазия не истощилась. На следующий день она открыла лапой дверь кухонного стола ( надо заметить – без ручки)  достала мусорное ведро, перевернула его  и разбросала всё по кухне. Тут уж я не стерпела и наказала её как следует.  Было понятно, что всё она это делает нам в отместку.
    А между тем Варвара потихоньку обживалась, мы пускали её полетать , что она делала с большим удовольствием, осваиваясь в квартире.  Недовольна была  одна Дана.
    И вот, я придя как-то с работы застала следующую картину. Дана подскочила к дверям, встретила меня и сразу же убежала. В квартире стояла зловещая тишина. Я вошла в комнату и ахнула. В углу, на полу у дверей балкона, на куче перьев сидела Варвара без хвоста. Рядом с ней сидела Дана с опущенной головой. Я подскочила к птичке, аккуратно взяла в руки, чтобы посмотреть, нет ли укусов и травм.  Слава Богу, она отделалась только выдранным хвостом. А тельце-то было просто невесомое, такое нежное, у меня  слёзы навернулись на глаза.  Дана, видимо, понимая заранее, что  на этот раз  ей дадут, как следует,  решила ограничиться птичьим хвостом. Сработал инстинкт самосохранения.  Мы переживали с детьми несколько дней. Ведь травма могла и не сразу проявиться. Но, на этот раз обошлось. Хорошо, что хозяева у меня не забирали попугаиху, а так, что бы я им сказала…
    Надо сказать, что попугаи достаточно громко летают, а Варвара  у нас после этого инцидента сидела безвылазно в клетке. И вдруг, я услышала  этот характерный звук. Я заглянула в комнату. Это был прикол! Такое было впечатление, что летает зелёное яйцо. Ведь хвоста-то не было, и тело опустилось вертикально, а в воздухе держалось за счёт  усиленной работы крыльев.  Где-то месяц, наверное, у нас по квартире летало  это  яйцо и даже, набравшись смелости, садилось перед Даной на пол, но та помня, чем это может обернуться для неё, Варвару не трогала. А потом, к нашей всеобщей радости, там, где был хвост, стали появляться новые маленькие пёрышки. Когда хвост наполовину вырос, мне позвонила хозяйка и сказала, что готова забрать её обратно. Так закончилась  эта наша эпопея с новым домашним животным. Но характер Даны не изменился, и в дальнейшем  не раз проявлялась её ревность и месть.

Продолжение следует.


Рецензии
С удовольствием читаю вашу прозу, Ирина!

Галина Софронова   20.02.2019 18:49     Заявить о нарушении
Галочка, я думала написать по главе про каждую собаку, а получилась целая повесть с событиями из моей жизни. Она как продолжение моего Дневника в прозе, который я написала перед прошлым новым годом. А вообще опыта у меня тут нет, я новичок в прозе. С огромное благодарностью за интерес к мое прозе, Ира.

Ирина Гордиант   21.02.2019 04:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.