Муза Океана

  Пронизывающие, словно песня скрипки, лучи солнца дрожащим прикосновением задели спокойную гладь океана. Сонные крики чаек в это утро не будили рыбаков – все уже были на ногах.
Улыбка, умиротворение и счастье покоилось в его широко распахнутых глазах, играя бликами света под водой на лице и кудрях. Собравшиеся жители небольшого прибрежного городка с трудом разжали его ладонь, в которой был крепко стиснут старинный кованый ключик. Никто не мог объяснить, как мужчина мог утонуть в собственной лодке, наполовину погруженной в воду, в совершенно безмятежную погоду. Нашелся лишь один человек, который хоть что-то знал о загадочном утопленнике…

  Есть те души, что всю жизнь свою растворили в океане без остатка.
Нам неведомо, какие подводные течения пригнали разум нашего героя к берегу отчуждения, но последние десять лет единственными его собеседниками стали волны. То тихие и понимающие, то яростные и губительные. Иногда они приносили рыбаку подарки – драгоценности из сундуков разбитых кораблей, обломки, а в этот раз нечто особенное. Не придал мужчина никакого значения находке, пока не увидел сон, настолько манящий и реальный, что все прошлое показалось ему миражом…

  Следующей ночью, как только небесная алая зарница утонула во мраке чернильной воды, моряк сел в свою лодку, и, немного отплыв от берега, остановился. Небольшая старая пробоина играла на руку смельчаку – медленно, но верно часть шлюпки погрузилась в воду, – недостаточная, чтобы затонуть, но помогающая выстроенному плану. Рыбак опустился на дно, задержав дыхание и в руках сжимая странную находку. Через несколько мгновений, а может быть, и больше, сознание его оставило…

  Невесомость, чувство свободного полета и внутреннее сияние переполнили тело мужчины, а взор уловил знакомый эфемерный лик. Ее глаза источали свет той теплоты, что могла согреть самые холодные воды океанов, а волосы были сотканы из тысяч золотых нитей, сплетенных из лучей самого солнца. Он протянул руку к неведомой музе, но она тут же растаяла, оставив его в пылающей темноте. Моряк резко сел в лодке, сделав отрывистый хриплый вдох. Сколько же он находился без дыхания под водой? Ключик покоился на дне полузатопленной посудины, очевидно, выпав из рук нашего героя. Просидев без движения до самого рассвета в затуманенном забытье, рыбак, наконец, пришел в себя и отправился в хижину на берег.

  Ничто не могло остановить его рвение оказаться вновь в том видении, прикоснуться к неосязаемому, неуловимому, но такому животрепещущему облику. Каждую ночь с первыми звездами, зажигающимися маяками на сапфировом небе, он повторял свой тайный ритуал, стремясь снова и снова увидеть свою грёзу. Весь день он жил лишь ради этих считанных, но таких счастливых минут (а может быть часов?).
Но в тот раз все изменилось…
Она впервые заговорила с ним и спросила, хочет ли он остаться с ней навсегда. Не дав ответить, мираж оборвался, пробудив нашего путешественника между мирами от гипнотического сна – рука, держащая ключ разжалась, выпустив его на дно. Он будто даже слышал этот звук соприкосновения металла и дерева лодки, так похожий на удары его сердца. Он понимал, что ему дано время на раздумье, однако ответ был ему уже известен.

  Весло в последний раз ровно рассекло гладкую как зеркало поверхность океана, – кажется, сама природа застыла в ожидании встречи. Он никогда еще не был так уверен, как в тот момент. Рука намертво стиснула заветный талисман, а веки сомкнулись под водой. Муза океана не заставила себя ждать и протянула руку к страннику в немом вопросе. Без раздумий он принял ее жест, яркий и теплый свет залил его сердце и все пространство вокруг, делая мечту навсегда реальностью. В то утро его нашли широко и счастливо улыбающимся в собственной лодке.


Рецензии