Шуба из Америки

Возвращаясь к уже опубликованному: цикл очерков «Маленькие истории еврейского местечка» был бы не полными, если бы я не вспомнил ещё одну коротенькую историю, связанную с этим замечательным украинским местечком.
Году, примерно так в 1980-м, мы с женой, и моим первенцем Славиком, ехали в отпуск из Луганска в Полесское. Поезд приходил в Киев рано утром, а далее нам следовало добраться до киевской окраины, где располагалась автостанция с красивым названием «Полесье» - оттуда с интервалом в час курсировал автобус по маршруту «Киев – Мозырь», проходивший через Полесское. В тот раз мы не стали сразу же ехать в Полесское – жена захотела зайти к своей киевской тётке, приходившейся старшей сестрой её отцу. Жила она неподалёку от вокзала, в старинном, ещё дореволюционной постройки, доме – с дочерью, трудившейся учительницей английского языка в одной из городских школ. Учительница была замужем за лысым профессором-металлургом – кругленьким и маленьким, похожим на Колобка из знаменитой народной сказки. Я тогда был ещё стеснительным провинциалом и, когда услышал «родную речь» училки, то «выпал в осадок» - в потоке её добротного мата иногда проскальзывали знакомые мне словесные обороты – она употребляла их «для связки матерного с русским». Меня тогда поразила их квартира – я впервые увидел, как жили дореволюционные киевляне. Мало того, что убранство квартиры было солидным и добротно-древним, так ещё и в огромной кухне, где вдоль стен одиноко жались стол и газовая плита, на некоем возвышении посредине помещения, опираясь на чугунные львиные лапы, стояло нечто, оказавшееся при ближайшем рассмотрении огромной старинной ванной. Сестра моего полесского тестя была древней старухой, на удивление живой и говорливой. При том, что ей было уже далеко за восемьдесят, читала она без очков и помнила по имени всех своих многочисленных родственников, с которыми чуть ли не ежедневно вела интенсивную почтовую переписку. Когда её, вдоволь наматерившаяся дочка ушла на работу – «сеять разумное, доброе, вечное» в душах киевских недорослей, бабушка достала из шкафа что-то прекрасное. Это, собственно, и было то, ради чего мы зашли в гости. Картинным жестом она небрежно бросила «это» на кровать и спросила:
-Ну, и как вам?
...У старухи было много братьев и сестёр. В СССР тогда проживал лишь единственный родственник – мой тогдашний тесть, остальная родня «загнивала» на диком Западе. За два года до описываемых событий старуха решила навестить американскую племянницу. Дочка купила авиабилет в одну сторону, сказав маме на прощанье:
-А обратную дорогу тебе оплатит племянница.
И пожелала счастливого пути.
...Полгода в Америке пролетели незаметно. Когда же бабка засобиралась в обратный путь, оказалось, что племянница не горит желанием тратиться на покупку билета для своей тётки:
-О чём вы, тётя, думали, когда летели в гости? У меня нет таких денег.
Что бы сделали вы, мои читатели, оказавшись в аналогичной ситуации? А бабка сделала следующее: на оставшиеся деньги она приобрела старую швейную машинку.
В этом месте нужно сделать небольшое отступление и рассказать, кем бабка была в молодости. А была она модной киевской портнихой, обшивавшей в двадцатые годы прошлого века всю киевскую пролетарскую знать. При НЭПе она открыла швейную мастерскую и неплохо на этом заработала. Злые языки утверждали, что с тех пор на груди у бабки хранился кожаный мешочек с бриллиантами, с которыми она не расставалась ни днём, ни ночью. Сколько в этом было правды, а сколько вымысла, я не знаю.
И вот, она оказалась в далёкой Америке без денег на обратный билет. За месяц, прошедший с момента покупки швейной машинки, она обшила всех знакомых своей племянницы и знакомых их знакомых, заработав на этом не только на билет, но и ещё кое на что: будучи женщиной предприимчивой, она закупила по оптовой цене несколько красивых американских шуб из искусственного меха – тогдашний «писк моды» в СССР.
...Красивая шуба цвета зимней лисы лежала на кровати. Бабка с победным видом взглянула на нас, потом уперила колючий взгляд в меня:
-Молодой человек, неужели у вас не найдётся пятиста рублей, чтобы купить жене такую шикарную вещь?
Такой суммы у меня, конечно, не было, но жена так смотрела на шубу, что я сказал:
-Никаких проблем. Мы её возьмём, если вы позволите заплатить частями.
-Я сделаю вам уступку, - отвечала бабка, - и то, только потому, что везла шубу специально для моей племянницы.
В этом месте бабка сделала вид, что не врёт, а я сделал вид, что ей поверил. И, сделка состоялась!
...Года через два бабка умерла. Рассказывали, что перед тем, как уйти в мир иной, она пришла в сознание и, первым делом, проверила, на месте ли заветный мешочек.
После похорон матери дочка подхватила профессора и уехала на ПМЖ в Штаты – оказалось, что у них была готова заветная «грин-карта».
А жена ещё много лет после этого щеголяла в рыжей американской шубе стоимостью в четыре моих зарплаты.


Рецензии