Времена года

Златой лист на тёмны воды
Ладьёй яркой упадёт,
Отмечает время года
И к погосту поплывёт,

К брегу сонному пристанет,
Где его ни кто не ждёт,
Пестротой его багрянец,
Лишь на краткий миг блеснёт.

И в тумане сонный остров -
Лишь сакральный в молоке:
Маленьких, а так же взрослых -
Всех ушедших налегке.

Озаряет дивным светом
Остров цвета изумруд,
Исчезает пред рассветом,
Отправляясь в иной путь.

Там за дальнею стезёю
Зреет алая заря
И палитрой озорною
Красит взоры сентября.

Златой лист касаясь глади,
Уплывает кораблём,
С бирюзовой волной ладит,
Устремляясь в даль огнём.
   


Рецензии
Иван, красиво и интересно написали о природе и о жизненном цикле.
Благополучия Вам и радости.

Любомирская Лидия   03.04.2020 11:14     Заявить о нарушении
Благо Дарю, Лидия! За осознание толкований в начертанных в слогах, лада, благоденствия и светлых созиданий в Вашей стезе! В сём сочинении много вложено толкования к процессам и структуре мiра (мироздания). Фото - структуры физического(материального), энергетического(частотного) и галактического - процессов РАзвития, от материализации(зарождения) и до завершения форм структур. Расположенные в столбик - 3 ряда. 1 - одноРОД, двуРОД, триРОД (по теории академика Ю.С.Рыбникова о происхождении пространственной материи) и до живатмы (жизни) - цветок жизни, сие и есть структура пространства в фрактальной форме (фракталы Серпинского), 2 - ряд от звезды и до галактики, 3 - ряд молекулярная структура формирования - от одноклеточной и более сложным формам био. масс, а так же и кластеры. Так же в стихе толкуется - о начале жизни (отыдяхомъ от брега и пустяху по морю житейску), процессе оного и затухания, в сравнении - иносказательном - в приРОДном варианте.

Крамов Иван   03.04.2020 18:49   Заявить о нарушении
То бишь от зарождения и устремления, а с листом пример. Осень - пожилой возраст, блеснёт златом - Разум, от осознания и устремления (если есть чем блеснуть). Багряный цвет - уже на склоне иного измерения - в двух мiрахъ (на грани междумирья) - у калинового моста. Огонь - плазменная субстанция - душа, суть, Я,ЯН и прочих имён данной сути. Если что то упустил, узрите и осознайте сами, если есть желание. В своих сочинениях я всегда выражаю мысли двусмысленно (с двойной информацией), попроще, для тех, кто понимает (поверхностно), а второй (глубинный смысл,для тех кто осознаёт (всю глубину сути). Оному я долго учился у О.Хайма, Тютчева и других осознающих людей. Ибо не ищу простых путей, чем сложнее тем красочнее и изящнее. Тем приятнее бальзам на душу. Помните слова классиков? У Пушкина: - Пойдёшь направо - песнь услышишь(осознаешь до мелких деталей, как бальзам на душу), на лево - сказку обретёшь (не осознавая глубокой сути, только поверхностную, физ. материальную, а глубокая инфа - фантазия, иллюзия - сказка). У О.Хайма: - Прекрасно зёрен набросать полям.
Прекрасно солнце бросить в душу к нам.
И подчинять добру людей свободных.
Чем волю дать рабам.
Ведь невольник стремиться подняться по лестнице социума к управлению (в явном физ. мире), а достигши данной цели, установит законы рабские (неволит) себе подобных. Как у Г.Данелии в фильме КИН дза дза - различие в по иерархии в обществе - цветовым фоном штанов. А духовное и высокая культура оных не интересует, ибо оные не ведают оного вкуса, цвета и запаха - отсутствие обоняния и осязания.

Крамов Иван   03.04.2020 19:15   Заявить о нарушении
Запамятовал в оном сочинении так же присущи слоги погост и остров изумрудный, погост вам ясен, а вот остров с изумрудным свечением - такое свечение, или подобный туман (как северное сияние подобного свечения - зеленоватый оттенок), при проявлении порталов и прохода в параллельные измерение. Сии явления описывают очевидцы, учёные при производстве опытов. Был слуЧай с Эсминцем в С.Ш.А.,а так же проект Ананэрбе (и не только с оными сие являлось), при переходе в иное состояние золото и золотые контакты - являются проводником и дают подобное свечение при переносе из одной мерности в иную.

Крамов Иван   03.04.2020 19:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.