Ради жизни

Пахнет прелыми листами.
И болотом, и рекой.
За большими городами
Обретаем мы покой.

В чистом поле, возле речки.
Или в буйном сосняке.
Здесь царит повсюду вечность,
В каждом хрупком стебельке.

Здесь и Солнце светит ярче.
А небесная глазурь,
Фантастически прекрасна.
И свободно дышит грудь.

Облака парят, как птицы.
Белокрылы и легки.
И не устаёшь дивиться
Жизненной гармонии.

Всё подогнано и ровно.
И отлажено в веках.
Человек лишь часть природы.
Незначительная часть.

Осознать бы это людям.
Чтоб до каждого дошло.
Не цари мы - надо думать.
Мы лишь малое звено.

Пусть звено не станет лишним,
В нескончаемой цепи.
И тогда мы сохранимся
В высшем разуме любви.

Прекратим раздоры, войны.
Осознаем суть вещей.
Будем же звеном здоровым,
Ради жизни на Земле.


Рецензии
Очень здравые мысли и слова!
С уважением к Вам
Надежда

Надежда Гайлис   13.06.2026 16:42     Заявить о нарушении
Надежда, спасибо Вам за поддержку и понимание.
С добрыми чувствами и пожеланиями.

Олег Суворов 2   13.06.2026 18:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →