По городу шла Осень

Спокойно и интеллигентно,
Хоть сердце, словно мячик, вскачь
По городу шла Осень где-то,
Остыв от первых неудач.

Легко, уверенно, игриво
Стучали каблучки её,
А люди проходили мимо,
Не замечая ничего.

Она украдкой развязала
Свой жёлтый шарфик на ветру,
Реке с мостом пообещала
Туман прохладный поутру.

Как ни пыталась стать серьёзной,
Дразнила мокрый тротуар,
А он прощал ей эту лёгкость
И ждал из листьев карнавал.

Не торопилась, на скамейку
Присела в парке отдохнуть,
Слегка перчатками коснулась
И тополь пожелтел чуть-чуть.

Сняла накидку-паутинку,
На куст набросила шутя,
Кивнула ветру – невидимке
И вновь по городу пошла.

Всем хризантемам улыбнулась.
Проспект увидел, не дыша,
Как под одеждой распахнулась
Её открытая душа.

 


Рецензии
Юлия, Вы пишите прекрасные стихи, живые, образные, колоритные, выразительные с легким поэтическим слогом. Умничка! Спасибо большое!
Радости творчества и удачи по жизни!
С добром, Лора!

Фаворитка Лорка   27.09.2018 13:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →