Иткара

ИткаРА – древняя  обитель,
Сакральной  силы  корня  РА i
Перун, арийцев  предводитель,
Открыл  Свет  Звёздный  АлТарЯiii
В  ЧЕЛЕ, на  Тверди  Жизнестроев,
Душа  кЛад  древний  отворит,
В  нас  семя  Солнечного  КраЯ,
Сознанию  Мост, в  Высь,  сотворитiii
Соединяя  Жизнь  с  Истоком,
Здесь  ТоПоль  даст  сОзнанию  Твердь
И  через  мысль, с  Любви  Потоком,
В  мИР   Радости  откроет  Дверьiii

Примечание.
Итка;ра — деревня Яшкинского района Кемеровской области. Иткара входит в Ленинское сельское поселение с административным центром в пос. Ленинский. Через деревню протекает речка Иткара.Деревня включена в активный туристский маршрут «К Иткаринскому водопаду» и спортивный туристский маршрут 1 категории сложности от музея-заповедника «Томская писаница» до Томска. В деревне расположены достопримечательности:

«Сибирский баобаб» — крупное дерево, чёрный тополь, в шесть обхватов взрослых людей[2]
«Закладные камни» — место захоронения сибиряков по старинной сибирской традиции — без гробов, в колодах, без крестов в изголовье, но с закладными камнями. В центре села, на правом берегу реки Иткара[3].
Иткаринский водопад — слабоминеральный водный источник, ниспадающий с уступа коренного берега Томи, расположен в 1 км от северной границы села, на берегу Томи.
Средневековое поселение в 1,5 км южнее села, на второй правобережной террасе Томи. Здесь в обнажениях склона террасы собраны фрагменты керамических сосудов, кости животных. Памятник открыт в 1979 году В. Н. Добжанским. Материал хранится в МАЭЭ.
Экологическое поселение Иткара. На окраине Иткары прошёл слёт экологических поселений Сибири. По итогам слёта в Иткару начали съезжаться люди, образовываться новые семьи, включившиеся в формирование поселенческой общины. Продукцией экопоселения является иван-чай, кедровые орех и масло, бездрожжевой хлеб и сеянцы питомника растений.

Иткара - Перстом  Творца  к  Звезде  Чела( i - КОЛОс  i- ИМ)на  Тверди  Перуна  раскрывается  Жизнестрой( в УСе  чакр)(Т - Твердо)Души(Ка)в  семени  РА.
Обратное  прочтение - ариям  Объединение  Начал(А - Аз, Мужского  и  Женского)одушевлённой   ЧЕЛОвечностью  Будущего Жизнестроем(К - КАко)Тверди  Перста(i - раскрытие  сОзнаниЯ  в  Древе  Жизни).
Перун(сын  Сварога) - созвездие  Змееносец  в  секторе  Скорпион.Он  Восстанавливает  оборванные  энергии  Восьмеричности, освобождает  Энергии  Жизни(Жива), Любви(Леля)  и  обновления (Мара)  из  плена.

ТоПоль - - Небесный  Жизнестрой  через  МЫсЛЕТе(ТО - знак  Перуна)Объединяет  Столпностью  Начала  ЧЕЛОвека(П - пОКОй)Жизнестроем  Любви  на  Тверди(ОЛ)для  Восхождении  семени  МЫсЛЕТе  в  МИры i
Праалфавит.


Рецензии
Русь шагами семямильными уходила на Восток,набиралась сил и мудрости,сея семя где исток, чистых вод озёр и речек, каждый камень там речист...Поклонялась земле, водам,небу, тополю и бродам, обретала в том богов,на защиту их голов,а душа любила волю над лугами и над полем птицей вольною парила, новых мест искала силу, а она хранится там и,где росток силён корнями...
Благодарение!Познавательно и интересно!

Солнышка!...
С уважением...,

Валентина Беркут   22.05.2021 04:33     Заявить о нарушении
Сибирь и раньше была НАША -
Цвела тогда и была кРАше...
Та память в камнях городов,
А много и других следов...

По данным источников Сибирь была подвергнута в древности атаке из космоса sерыми оккупантами планеты, чьи марионетки сегодня продолжают их политику(разделяй и властвуй). Часть оставшегося населения ариев укрылась в подземных городах(на месте Омска, Томска и др.).Эти данные тщательно скрываются, исследования фальсифицируются...

Добрых РАссветов,Валентина!..)

Алексей Бештау   22.05.2021 09:44   Заявить о нарушении
Добрый день!Алексей!
Вам ли не ведать о Глазковском рынке в Иркутске, по воле бездарных чинуш построен на древнейшем захоронении, а в Прибайкалье сколько наскальных рисунков до н.э.,а святилища,а древние стоянки,а Якутия..., место было обжитым еще до ледникового периода...По Алдану в песчаниках кости мамонтов и даже целиком мамонт, законсервирован холодом,был найден, а в нем копье с металлическим наконечником...Сибирь много хранит тайн, как и Кавказ...Саяны...Уральские горы...А библиотека найденная на территории Бурятии, а Туркестан...всего и не перечислить:познавай,ищи, впитывай силу своих корней,а Запад вороватая компания,присвоил то, что ему и не принадлежало, христианство и то уворовано кумраитами, на территории Уйгурского Каганата поклонялись единому Богу в трех лицах, то бишь Троице задолго до Израиля...Омск, Томск-когда-то земли были заселены уйгурами...Простите, что-то понесло меня...Лазурных рассветов!Вам!Новых познаний, небо на земле,главное его увидеть...,

Валентина Беркут   22.05.2021 10:20   Заявить о нарушении
У лукавых один дар - воровать и делать из людей рабов!
С уважением...

Добрых РАссветов)

Алексей Бештау   22.05.2021 10:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.