Всегда спешу к людям

               

Скажи: какой ты след оставишь?
След, чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или незримый  прочный след
В чужой душе на много лет?

            Леонид  Мартынов

                Новый литературный сезон в библиотеке семейного чтения открылся 22 сентября 2018 г. презентацией книги Бикбовой Б.Т. «Всегда спешу к людям». Выход в свет любой книги – это всегда событие и для автора, и для почитателей его таланта. Будь то стихи, статьи, рассказы, житейские зарисовки или даже роман. Дубна не избалована такими событиями. За последние годы можно по пальцам пересчитать счастливчиков, сумевших подержать в руках своё творение, изданное типографским способом. А в жанре биографической прозы это всего лишь третья книга, попавшая мне на глаза.
                Бэлу Тимофеевну жителям нашего города представлять не надо – её хорошо знают и на левом и на правом берегу Волги. Приехав в наш город в 1961 году, она 14 лет проработала в школе, 27 лет директором Дома культуры «Мир» и 7 лет организатором культурно-массовых мероприятий в библиотеке на Большой Волге. Обо всём этом и многом другом она увлекательно пишет в книге своих воспоминаний.  Это  понятно и объяснимо – за большую жизнь, полную ярких событий и встреч, накопилось много впечатлений, которыми захотелось поделиться с друзьями, родными и просто с незнакомыми жителями нашего города, которые во многих этих мероприятиях участвовали или, может, слышали о них.
                Удивило меня другое – то, сколько  людей разного возраста и профессий пришло на презентацию, и то, что все они говорили о Бэле Тимофеевне в восхитительной и превосходной степени. К концу вечера я даже загордился тем, что тоже давно знаком с героиней вечера и являюсь в некотором роде даже её коллегой по культурно-массовой работе.
                Открыл вечер и блестяще его вёл на всём  протяжении Сергей Алексеевич Гор – лучший дубненский поэт юморист-пародист. После каждого выступающего, автор книги что-то добавляла, давала свои пояснения, рассказывала о наиболее интересных событиях своей жизни, не вошедших в книгу. Всё было так увлекательно, что время пролетело незаметно.
                Профессор нашего университета Иван Ярославович Шимон рассказал, как Бэла Тимофеевна задумала и осуществила проведение Есенинского поэтического фестиваля, который в этом году в седьмой раз соберёт любителей великого русского поэта. Валентин Елисеевич Уралов прочитал только что написанные стихи-поздравление автору воспоминаний. Владимир Люков и Александр Сеннер вспомнили страшные годы советской цензуры, когда их любимый директор ДК «Мир» регулярно получала выговоры и лишалась премии за спектакли и постановки, проходившие в её очаге культуры. Светлана Пизик рассказала о поэтических вечерах в ДК «Мир», а Людмила Иосифовна Трубчанинова – о трудной работе культурно-массового работника. Были выступления давних друзей, представителя татарского землячества в Дубне, от совета ветеранов БВ и от  учеников её любимого 10 «А» школы № 5, где Бэла Тимофеевна была классным руководителем. Все выступающие дарили букеты цветов автору книги.
                Последними выступили муж и дочь, которым  тоже посвящено немало страниц в  книге. Очень трогательно было смотреть на них и слушать  воспоминания о том,  как они  вместе прожили  все эти  трудные  годы. 
                Завершился вечер совместным фотографированием на память и раздачей автографов в книгах, которые подарили всем пришедшим на встречу.



Член Союза писателей России           Александр  Воронин


Рецензии