Закрыл кредит

                Закрыл кредит -
                Возьми бумажку.
                С печатью банка -
                "Он закрыт".
                Есть заявление
                На досрочно ?
                Проверь,пусть -
                Сердце не болит.



 Часто люди не подозревают о том что у них есть долг перед кредитной организацией. И сталкиваются с неприятностями много времени спустя:пеня,долги и судебные разбирательства. Будьте внимательны и осторожны. Я была сотрудницей банка и хочу предупредить тех кто не знает или доверяет и не проверяет. С уважением,я.

 Материалы взяты с интернета.
               
    Казалось бы, такой простой вопрос, как погашение кредита вызывает трудности у заемщиков. Какие же подводные камни могут возникнуть при совершении такой процедуры?


Заметим, что досрочное закрытие долга банкам не выгодно. Данное право было одобрено на законодательном уровне, чтобы защитить права потребителей.

Ранее банковские компании могли выставлять любые пени и штрафы, при попытке заемщика погасить свой долг ранее срока, который прописан в договоре.. После ввода этого закона, такие штрафы накладывать уже нельзя. Вдобавок, клиент заплатит проценты только до той даты, когда долг был закрыт, а не за тот период, на который он брался. Поэтому банковские организации теряют часть доходов.

В некоторых случаях, кредиторы идут на некоторые уловки, чтобы не лишатся своей прибыли. Часто преждевременное внесение задолженности происходит следующим образом:

Клиент по телефону или в устной форме у сотрудников узнает сумму, которая числится за ним. По этой ссылке рассказываем о том, какие существуют способы узнать свой долг по кредиту.
Затем, согласно названной сумме, заемщик кладет ее на свой счет.
Вот тут-то банк и может схитрить. Вместо того, чтобы убрать долг, система продолжает списывать со счета клиента ежемесячную сумму по кредиту, пока деньги на счету не закончатся. А затем начинается начисление пени, и требования погасить долг. Для клиента это оказывается большим сюрпризом. Ведь нужная сумма была уже заплачена. Поэтому нужно не просто внести сумму на счет, но и сообщить кредитору о своем намерении выплатить всю задолженность.

Помимо начисления штрафов, банк будет отправлять негативные сведения о ваших платежах в НБКИ. В результате вы станете обладателем плохой кредитной истории. Конечно, ее можно исправить, но на это потребуется время, подробности здесь.

Еще одним нюансом является то, что закон на право досрочного погашения долга не распространяется на ссуды, выданные на осуществление предпринимательской деятельности.

Больше о праве на досрочное погашение, которое имеется у каждого потребителя банковских продуктов, читайте в этой статье.

Чтобы правильно погасить свой долг заблаговременно, клиенту необходимо:

Предупредить банковского представителя минимум за 30 дней до желаемой даты погашения. Согласие компании при этом не требуется.
Затем в офисе пишется заявление на досрочное погашение кредита. Форма данной заявки уточняется у сотрудника.
Это заявление регистрируется, делается его копия и на копии ставится отметка о регистрации.
Затем клиенту следует уточнить сумму задолженности на момент желаемой даты погашения, при этом лучше попросить официальный документ, в котором будет прописана необходимая сумма. Её необходимо уточнять в случае полного погашения.
В случае внесения частичного платежа, превышающего прописанный в договоре, заемщику нужно будет попросить у сотрудника пересчитать график ежемесячных взносов. Возможен так же вариант уменьшения срока возврата, а размер ежемесячной выплаты оставить прежней.
Также клиенту погасившему кредит досрочно, необходимо попросить справку от банка о том, что задолженность действительно закрыта, и у заемщика не осталось никаких долговых обязательств

Дополнительно предлагаем ознакомиться с этой статьей, где мы рассказываем, как правильно и выгодно закрывать жилищные займы раньше срока.               


Рецензии
Нужную информацию опубликовали Надежда. Всего доброго Иван.

Иван Терёхин   03.10.2018 10:52     Заявить о нарушении
Иван,благодарю Вас за внимание и отклик. ради Бога извините что я не ответила сразу. Только что вернулась из Москвы. Желаю всего наилучшего и светлого! МС уважением!!

Коломбетова Надежда   04.10.2018 16:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.