О депрессии...

Самый Опасный Токсин, Убивающий Наш Организм.


***
Здравствуйте,

Согласно постулатам китайской медицины, за радость отвечает сердце, за гнев – печень, задумчивость — эмоция селезенки, печаль – легких, страх и тревога – эмоции почек. То есть каждой эмоции соответствует определенный внутренний орган.

Эмоциональное состояние может нарушить нормальную работу органа, а нарушения в работе какого-то органа могут влиять на чувства, настроение и психическое состояние.

Раздражительность, тоска и задумчивость («многомыслей» в терминологии китайской медицины) являются наиболее распространенными проявлениями депрессии.

Раздражительность и гнев нарушает работу печени, а неполадки с печенью делают человека еще более раздражительным.

Задумчивость вредит работе селезенки, а плохая деятельность селезенки приводит к еще большей задумчивости. Возникает своеобразная инерция – каждый всплеск эмоции оставляет след в организме, нарушает нормальную работу внутренних органов, и в следующий раз это вызывает еще больший всплеск эмоций.

Негативные или чрезмерные эмоции - самый страшный токсин, разрушающий наше тело. А одним из самых распространенных недугов, напрямую вызванных этим токсином, стала депрессия.

Депрессия, подобно сердечно-сосудистым заболеваниям, стала одним из самых распространенных недугов нашего времени. По некоторым оценкам, им страдают до 20% населения развитых стран. Человек пытается справиться с этой болезнью сам, но часто оказывается бессилен...

В интересной статье на эту тему профессор У Цинчжун расскажет, как эту проблему решает (причем весьма успешно) китайская медицина. Вот прямая ссылка на эту статью в великолепном переводе с китайского Елены Буяновой:

Депрессия – Это Не Только Расстройство Психики


***

Точки стимуляции при головной боли:

- над переносицей, в центральной части лба

- по точке у внутренних краев бровей, массировать одновременно в разные стороны

- по точке в ямке на виске на уровне окончания брови;

- по точке в ямке у начала верхней части уха

- по точке в зонах крепления затылочных мышц – их можно найти по линии роста волос с обеих сторон от затылочной впадины;

- в месте перехода макушки в затылочную часть – небольшая впадина

 
С каждой точкой надо работать не меньше 5 минут, постепенно снижая интенсивность до едва ощутимого прикосновения.


Рецензии
Вот это трактат! О вреде гнева и деперссии. Интересно. А я вот не знаю, что это за зверь "деперессия". Апатию знаю. До абулии не доходила никогда - всегда спасало чувство юмора. Вот интересно - это какой орган за него отвечает, за юмор? А за поиск позитива в любой ситуации?
Возможно, если бы дома кто-то безнадёжно болел - тогда... Но вообще, я считаю, человек сам себя загоняет в депрессию, нагнетая ситуацию, а не разруливая её. Может, не права...

С теплом

Татьяна Косарева 2   24.09.2018 10:44     Заявить о нарушении
Права, Таня. У меня тоже никогда не было депрессии. Спад настроения бывает. Но самое большее на полдня. А на дольше я не могу себе позволить никакую депрессию. Не имею права. У меня мама всегда говорила: что ни делается все к лучшему. Хотя такая жизнь, какая была у неё - врагу не пожелаешь. Но у неё были мы, а значит, было ради кого жить. Она умела находить позитив во всем. И нас научила...
Спасибо за добрые отзывы, Таня. А статью про депрессию я скопирована, потому. Что очень уж много негатива иногда приходится здесь читать.

Вера Аксенова-Соснина   24.09.2018 11:13   Заявить о нарушении