Мелодия

Проснувшись около пяти часов вечера, мне стало невыносимо жарко. Я открыл окно и сел обратно на диван. Люблю, знаете ли, днем немного вздремнуть на диване. Закрыв глаза, я услышал где – то вдалеке песню из своего детства. Начало сентября редко баловало жителей столицы теплыми деньками, но в этом году нам повезло. Во дворе стояла тишина. Иногда, ее разбавляли чьи – то голоса и звук работающих двигателей. Но все это вскоре ушло на второй план. Эта мелодия унесла меня на двадцать лет назад. Не знаю, как такое могло случиться, но я оказался в своем родном дворе. Да, я мальчишка, школьник, бегу со своим двоюродным братом в южном провинциальном городке. Вижу девчонок и мальчишек из нашей компании, вот уже мы играем с ними в прятки, поем под гитару вечером в беседке, и смотрим в эти глаза напротив. Силуэты дедушек и бабушек, сидящих на лавочках перед подъездом, в тени виноградников очень отчетливы сейчас. Кто – то нас ругает за громкий смех, кто – то подмигивает, тем самым намекая, чтобы мы не обращали на стариков внимание. Вот во двор заехала «семерка», это дядя Саша, папа Ирки и Петьки. Мы точно не знали, кем он работает, но слышали от соседей, что «умеет вертеться». Запах нового жигулевского салона и модный звук клаксона производили невероятный эффект на нас. Дядя Вася вышел выгулять своего Джека. Он заядлый охотник и собака у него породистая, красивая, и ухоженная. Он ей очень гордился. А вон семья Козловых, они переехали в наш двор недавно. До сих пор особо ни с кем не общаются. Только старшая Алинка периодически играет с нами в «сабже». У пятого подъезда, за столиком собрались мужики, играют в карты, пьют пиво, некоторые сидят за шахматами. Наш дедушка приехал на своем велосипеде с дачи, бегом к нему. Дед привез фрукты. В подъезде куча мух, откуда они только берутся? Хорошо, что мы живем на первом этаже. Бабушка ворчит, как же мы за весь день так ничего и не покушали. А мы и вправду, кроме домашнего кваса, различной домашней выпечки, фруктов и овощей, других сладостей, мяса, картошки, так ничего и не покушали. После обязательного просмотра программы «Время», наступала пора бесед у взрослых, а мы сидели и внимательно слушали. Как положено, мужчины и женщины разделялись на два фронта. Классика, нам весело. Не знали мы, что так не вечно…  Скоро поедем на море. Со своей едой, со своими простынями и наволочками, но на море. И жить мы будем в деревянных домиках, ходить в туалет, и душ на улицу, а вода в последнем холодная. Добираться на старом поезде, где окна не закрываются…Наплевать, очень классно и весело. Дядю Федю понесли со двора, еле идет за ним тетя Фрося, его жена. Дедушка, стоя у окна, говорит, еще одного не стало, сердце. Тогда было не понять. Помянуть нужно обязательно, кутьей. Весь двор долго будет сочувствовать тете Фросе, они прожили почти пятьдесят лет! Но снова я вижу теплый летней вечер, дедушка напевает под нос песню, бабуля идет с рынка, а мы с братом играем в футбол – счастье!
Звонок, на этот, будь он не ладен, мобильный телефон заставила меня вернуться на пятый этаж столичной высотки. Эх, столько интересно еще не успел посмотреть, взгрустнулось, многих нет…
Жизнь, говорил дедушка, есть жизнь. А как было раньше здорово…да это ностальгия, воспоминания, но теплее там.  Сидел в оцепенении еще некоторое время. Опять закрыл глаза, кручу девяностые в голове, бегут события друг за другом, но ушла мелодия…


Рецензии
Ах, как хочется вернуться...здорово написали. За Вашими словами свою жизнь прокрутила. С добром, София)

София Чигаркова Глория   12.06.2020 17:27     Заявить о нарушении
Спасибо огромное! Да, хорошие, добрые воспоминания это классно!

Демьян Львов   12.06.2020 20:05   Заявить о нарушении