Птица счастья

Птица счастья влетает в дом –
                Ты раскрой ей все двери в нем!
Птицу счастья дарю тебе -
                Ты ее не вспугни:   
Через сотни веков – огнем…
                Как Жар-птица - из сказки сна… 
На крыле ее - вновь весна…
                Сердце ей распахни.

Ей подвластно изгнать печаль,
                Отвести от тебя беду,
 Она может хранить уют
                И - защитою стать.
Не спеши подводить черту
                И не бойся обжечься с ней,
Впереди вереницы дней –
                Нужно только уметь ждать.

Птица-оберег, птица-дар -
                Между Небом-Землею связь,
Проявление Солнца… Знай -
                Беречь будет тебя!
Видишь, светом дивным светясь,
                Парит в воздухе над тобой?..
Она станет твоей судьбой -
                Отблеск неба. Заря…



ЩЕПНАЯ ПТИЦА – ПТИЦА СЧАСТЬЯ

На далёком севере, в Архангельской губернии, жил-был охотник. Зима на севере долгая, холодная: то вьюга, то метель, то сильная стужа. А в этот год зима задержалась надолго; выстудила человеческое жильё, и заболел у охотника младший сынишка. Болел долго, исхудал, побледнел; ни врач не помог, ни знахарь. Горе охотнику. Жалко сынишку. Спросил охотник у сына: «Что же ты хочешь»?
 
Тихо-тихо прошептал мальчик: «Хочу увидеть солнышко…». А где его возьмёшь на севере? Задумался охотник, истопил очаг, чтоб теплее стало. Но огонь не солнышко.
Обратил внимание охотник на лучину, которая светилась в отблеске огня. Озарилось улыбкой его лицо; и понял он, как можно помочь сыну.
Всю ночь работал охотник. Вырезал из полена птицу, настрогал из лучины щепки, украсил их ажурной резьбой. Повесил птицу над кроватью сына, и птица вдруг ожила: закружилась, задвигалась в струях горячего воздуха, что шёл от печи.
Мальчик проснулся, заулыбался и воскликнул: «Ну, вот и солнышко»!
С этого дня ребёнок стал быстро поправляться. Так приписали деревянной птице чудодейственную силу и стали называть её «святым духом», хранительницей детей, символом семейного счастья.

Когда-то ее, как фамильный тотем-оберег, подвешивали в переднем, красном углу деревянной горницы, где стоял обеденный стол. По вечерам на него ставили самовар. Теплый воздух от горячего самовара, поднимаясь к потолку, едва касался легких перьев птицы, но этого было вполне достаточно, чтобы она могла медленно и плавно вращаться, кружиться над столом, заглядывая во все уголки избы, как бы проверяя, все ли в порядке, все ли в сборе и не нарушен ли чем семейный лад.
Деревянную жар-птицу хозяин дома, чаще всего, делал сам, благо, инструменты для этого требовались самые простые — нож да топор. Отец передавал свое мастерство сыновьям, а те, вырастая, учили делать диковинных птиц своих детей — так на протяжении многих десятилетий сохранялось у северян это удивительное ремесло. Секреты изготовления щепных птиц не потеряны и в наше время. Сегодня не только деревенские жители, но и горожане охотно украшают свои квартиры щепными скульптурами.

Из одного бруска вырезают туловище и голову, из другого — крылья. На ее изготовление идет корабельная сосна, причем, только комлевая ее часть (три метра от земли, где нет веток).Самая ответственная операция — расщепление брусков на тонкие пластинки. Чем тоньше пластинки, тем ажурнее будет птица. Бруски соединяют друг с другом. Потом «распускают» перья. Щепная птица традиционно ни окрашивается, ни покрывается лаком, потому что именно «живое» дерево благотворно влияет на человека. Со временем оно приобретает красивый бронзовый цвет.

Птица издревле была хранительницей семейного счастья и благополучия у русских людей. Изготавливается этот оберег обязательно из дерева (ель, пихта, сибирский кедр), поскольку дерево – самое энергоемкое растение на Земле. Энергия дерева помогает занести в Ваш дом вместе с оберегом положительную энергетику.

Образ птицы – это образ посредника между нашим земным миром и небом, в котором есть покой и истинное счастье, к которому мы все стремимся. Такой оберег раньше висел в каждом доме, размещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все отрицательное, с чем человек может войти в дом, и пропускает в дом только хорошее. Тогда в доме нет предрасположенности к скандалам, и все добрее друг к другу относятся.



Рецензии
Интересно,познавательно(а знания всегда пригодятся!),занимательно,в чём-то даже поучительно,восхитительно(удивление вызывает мастерство!!!),КРАСИВО!НЕОБЫЧНО!НЕОЖИДАННО!..."Птица счастья завтрашнего дня прилетела,крыльями звеня,выбери меня,выбери меня,птица счастья завтрашнего дня!" - прочитав заглавие Вашего стихотворения,вспомнив именно эту песню(40 летней давности!),я выбрала Ваши стихи для чтения!сПАСИБО ЗА ПОЗНАВАТЕЛЬНОСТЬ,КРАСОЧНОСТЬ ВАШЕГО СТИХОТВОРЕНИЯ!

Татьяна Теплинская   23.07.2022 16:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна...) Удачи вам! Всегда рада видеть...)

Ника Норд   21.08.2022 16:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.