Прайда. Полная версия

Прайда была рада вернувшемуся хозяину. Но как серьёзная охотничья собака.Она не выказывала своей радости вилянием хвоста,лаем и прыжками на грудь хозяина. Она уткнулась носом в колени хозяина и ждала, когда он погладит её по голове и почешет за ушами. Потом она поднимала взгляд, полный любви и преданности. По сердцу хозяина волной прокатывалась нежность к собаке. Они давно были вместе.
 ...Щенка хозяин решил брать у своего друга из соседнего села, у него как раз ощенилась сука. Договорились о кобельке.
 И вот, когда щенки подросли, хозяин на своей "Ниве" поехал в соседнее село за щенком. Он отобрал из помёта самого лучшего, на его взгляд, кобелька.
 Потом хозяин предложил другу обмыть нового питомца, для чего им была привезена бутылка водочки, после первой была вторая бутылочка , вообщем к отъезду домой хозяин был "слегка" пьян.
Щенки между тем спали тесно прижавшись друг к другу. Хозяин вытащил из общей кучи понравившегося ему кобелька, отнёс его в машину и поехал домой.
Вы спросите, как это он пьяненький сел за руль и поехал?
Всё очень просто!
 Опыт не пропьёшь!!
 Доехав до дому, хозяин зашёл на летнюю кухню и упал на диван спать, опустив щенка на пол.
Проснувшись рано утром, он обнаружил щенка крепко спящим на своей куртке.
Ещё с вечера щенок стащил на пол со стула за свисающую полу куртку и с комфортом на ней устроился.
 Хозяин смотрел на щенка и ему всё больше казалось, что щенок не тот, которого он отобрал для себя.
 Взяв щенка на руки, он обнаружил, что это сучка!
Он решил тут же поехать назад и обменять щенка. Но щенок смотрел на хозяина таки любящим взглядом, что сердце хозяина дрогнуло.
- А! Пусть остаётся, раз судьба так распорядилась.
Он назвал её Прайда.
 Так она и прижилась у него. Она росла вместе с его внуком. Спала с ним в постели, пока была маленькая, играла с ним. Так потихонечку незаметно Прайда и заняла в их семье своё законное место , с правом своего голоса.
 Шли дни и месяцы. Прайда вырастала в красивую и умную собаку.
Пришла весна и хозяин впервые взял её с собой на заимку на озеро, где хозяин был  и Хозяином озера, и рыбинспектором , и егерем  в одном лице.

               

,
      Восторгу Прайды не было границ. Она исследовала принадлежащую только ей и хозяину территорию со всей обстоятельностью и тщательностью.
 Целое лето они вместе плавали на лодке, ставили сети, ходили по лесу, наблюдали за бобрами, которые построили на ручье свои хатки и плотину.Осенью хозяин учил её охоте на птиц и зверей, она была хорошей ученицей.
За это время хозяин стал для Прайды любимым другом Семеновичем. На зиму Семёныч с Прайдой перебирались в поселок, но совершали регулярные вылазки на озеро и заимку.
 Прошло несколько лет. Прайда заматерела.
Тем летом она, оставаясь одна на заимке, как обычно сбегала на бобровую запруду, посмотрела на работу бобров, они уже к ней привыкли и не обращали на неё внимания.Она пробежала по тропинке вдоль озера, которое протянулось почти на семь километров и уже возвращалась на заимку, когда учуяла молодого лосёнка.
 Охотничий инстинкт пересилил благоразумие и Прайда погнала его ради самого процесса гона. Прайда увлеклась и не сразу среагировала на лосиху, выскочившую ей наперерез. Прайда только слегка успела уклониться от удара копыт и удар пришёлся в заднюю часть тела.Прайда пролетела метров пять по воздуху и упала в небольшую лощинку.
Лосиха бросилась к ней, чтобы растоптать врага в лепёшку, но в этот момент жалобно замычал лосёнок, лосиха резко развернулась и побежала к нему.
 Очнувшись, Прайда не почувствовала своего тела. Нет боли не было, но не было и тела. Приоткрыв глаза, Прайда , высунула сухой и шершавый язык и смогла лизнуть влажную от росы траву...
  Семёныч, приехав вечером на заимку, удивился, что собака его не встретила.
"Вот гулёна. Придёт я ей задам перцу"- мысленно поворчал он. Ночью Семёныч почти не спал, как-то не хорошо было на душе. Он ждал Прайду, но она не пришла ни ночью, ни утром и тогда он понял что-то случилось. Он днём обошёл все ближайшие места, где обычно бывала Прайда. Звал, звал её, но ответа не было. Следующие два дня он плавал по озеру, приставая к берегу в самых неожиданных местах, уходил в лес, стрелял из ружья и опять звал и звал Прайду.
 А прайда лежала уже третий день, иногда слизывая влагу с травы. Один раз она даже слышала где-то далеко далеко зов хозяина, но подать о себе весть не могла...
  Колька иногда браконьерил на озере, так , чуть-чуть, ставил пару сеточек.
Семёнович знал об этом. но смотрел сквозь пальцы. Колька молодь не губил, много не вылавливал. Вот и этим днём Колька шёл к озеру, чтобы проверить, поставленные на кануне сетки.Сойдя с тропинки по нужде, он увидел лежащую без движения собаку.
Он узнал Прайду и подошёл к ней, бока её слегка вздымались. Не надо быть большим следопытом, чтобы понять какая здесь разыгралась трагедия. Колька видел , что собака лежит уже несколько дней и умирает. Посочувствовав собаке, он не стал её трогать (скоро умрёт) и пошёл дальше. Но умирающая собака так и стояла у него перед глазами.
 Колька вернулся, чтобы добить Прайду и тем избавить её от страданий. Достав нож он подошёл к ней, один удар в сердце и всё боль её прекратится...
 Колька уже занёс руку для удара и в этот момент собака, как будто что-то почувствовав,открыла глаза. Она не издала ни звука, только из глаз выкатилась одна единственная слезинка...
 Рука Кольки опустилась. Он сплюнул и грубо выругался матом. Посидев возле Прайды и покурив, Колька осторожно поднял её на руки и понёс к озеру. На озере он постелил в лодку бушлат и положил на него собаку, глаза Прайда больше не открывала, и поплыл к заимке Семеныча.
 За эти дни Семёныч осунулся и даже кажется постарел. Кроме как о Прайде ,он ни о чём думать не мог.Он часто звонил домой и спрашивал не прибежала ли собака, её пропажа стала бедой для всей семьи.
 Колька причалил возле избы Семёныча и поднялся на берег.
- Чего тебе?- не дружелюбно бросил Семёныч.
- Иди вон в лодке забери- ответил Колька.
Семёныч , чуть ли не бегом, помчался к лодке. Он взял Прайду вместе с бушлатом и принёс её на верх, положил на землю. Он опустился перед ней на колени гладил её. целовал в глаза , нос и плакал...
 Глядя на них, Колька тоже зашмыгал носом. В двух словах он рассказал что произошло. Семеныч всё сидел возле Прайды, слёзы сами текли по его седой не бритой щетине.
- Да хватит уже, живая она- не выдержал Колька- вези скорее к ветенару.
 Семёныч очнулся, засуетился. Перенёс Прайду на заднее сиденье "Нивы" и осторожно тронулся...
  Ветеринар , осмотрев собаку ,сказал , что от удара её парализовало и двигаться она не будет.
 - Может усыпить?- поинтересовался ветеринар.
 - Я тебя сейчас самого усыплю, гад ты такой!-в сердцах закричал Семёныч
 - Тогда попробуй, отвези её в ветклинику в город. Может там что-то сделают?
  Не медля ни минуты, Семёныч погрузил Прайду в машину и помчался в город.
  В клинике вынесли вердикт- нужна операция- и тогда собака сможет двигаться, но операция платная и назвали сумму. Таких денег у Семёныча не было.
- Делайте операцию, деньги будут- сказал Семёныч,срочно решив продать почти новенький снегоход.
   После операции, подвижность задних ног так и не восстановилась, врачи разводили руками- больше сделать ничего нельзя.
  И вот настал тот день. когда Семёныч привёз Прайду домой.Любовь и нежность к собаке захлестнула всё семейство Семёныча. Все старались Прайду погладить,потискать, поцеловать, подсунуть ей самые вкусные кусочки и косточки.
 Семёныч лично сконструировал и сработал коляску для Прайды. Она быстро её освоилась и научилась ловко передвигаться по двору.
 А весной Семёныч взял Прайду с собой на озеро. Он заносил её в лодку и они плавали по озеру по делам. Глаза Прайды светились счастьем. Семёныч  от избы до озера лопатой выровнял дорожку, чтобы Прайда могла в любое время ходить к озеру, в конце дорожки он огородил площадку, чтобы собака случайно не скатилась в озеро.
Для отдыха, под навесом от дождя, он сделал мягкий помост, куда Прайда могла самостоятельно ложить передние лапы и отдыхать...
     В общем новая жизнь Прайды налаживалась!



 
               


Рецензии
Гена, добрый вечер!

Чтобы я ни сказала о прочитанном , будет не досказано что - то главное ...

Читала и ощущение сопричастности к происходящему не покидало . Тревога за Прайду болью заполняла душу и щемила сердце .

И вот завершение ...

"Глаза Прайды светились счастьем" - !!!!!!

А в моём сердце - бесконечная благодарностью людям , спасшим Прайду.

Гена, ты потрясающе интересный прозаик!

С теплом сердечным,
Валентина.

Валентина Михалева   02.11.2018 18:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.