Нассим Талеб

            
       Нассим Талеб, это тот самый человек писатель-предсказатель, что книгу «Чёрный лебедь» написал. Но на самом то деле, он, этот Нассим Николя, американский математик он и трейдер. То бишь основная сфера его научных интересов — изучение влияния случайных и непредсказуемых событий на мировую экономику и биржевую торговлю, а также механизмы торговли производными финансовыми инструментами.
       Родился он в 1960 году, в ливанском городе Амиун. В его семье исповедовали православие. Отец Нассима Николаса, доктор Талеб, был врачом-онкологом, и более того, занимался он антропологическими исследованиями. И вот что интересно, среди его предков, то бишь в их числе — были и политики, представлявшие интересы православного сообщества Ливана.
       Так, и  дед его и прадед по материнской линии были заместителями премьер-министра Ливана, дед по отцовской линии занимал пост верховного судьи, а ещё в 1861 его прапрапрапрадед служил губернатором полуавтономной Оттоманской провинции на горе Ливан.
       Короче говоря, непростой он человек, Талиб Нассим этот, который «Чёрного лебедя» запустил в литературный и научный оборот.


Рецензии
Нассим Николас Талеб

Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости (сборник)

Посвящается Бенуа Мандельброту, греку среди римлян

Пролог.

О птичьем оперении

До открытия Австралии жители Старого Света были убеждены, что все лебеди – белые. Их непоколебимая уверенность вполне подтверждалась опытом.
Встреча с первым черным лебедем, должно быть, сильно удивила орнитологов (и вообще всех, кто почему-либо трепетно относится к цвету птичьих перьев), но эта история важна по другой причине. Она показывает, в каких жестких границах наблюдений или опыта происходит наше обучение и как относительны наши познания.
Одно-единственное наблюдение может перечеркнуть аксиому, выведенную на протяжении нескольких тысячелетий, когда люди любовались только белыми лебедями. Для ее опровержения хватило одной (причем, говорят, довольно уродливой) черной птицы.
Я выхожу за пределы этого логико-философского вопроса в область эмпирической реальности, которая интересует меня с детства. То, что мы будем называть Черным лебедем (с большой буквы), – это событие, обладающее следующими тремя характеристиками.
Во-первых, оно аномально, потому что ничто в прошлом его не предвещало.
Во-вторых, оно обладает огромной силой воздействия.
В-третьих, человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения случившемуся после того, как оно случилось, делая событие, сначала воспринятое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым.
Остановимся и проанализируем эту триаду: исключительность, сила воздействия и ретроспективная (но не перспективная) предсказуемость.
Эти редкие Черные лебеди объясняют почти все, что происходит на свете, – от успеха идей и религий до динамики исторических событий и деталей нашей личной жизни.

http://www.litmir.me/br/?b=210338&p=9

Казаков Юрий Валентинович   18.09.2018 08:19     Заявить о нарушении
Вставшие на пути хозяев истории. Андрей Фурсов. http://www.youtube.com/watch?v=coy6tTTx7Yk

Казаков Юрий Валентинович   18.09.2018 08:20   Заявить о нарушении