О себе, РОдных и

Мой отец, чудесный строитель, грамотный по своему  времени, его после польской четырёхлетки*  сразу же поставили учителем начальных классов, после  войны  стал пить...Теперь я точно знаю,две причины  причины- воинам  солдатам  давали особую   водку- которая   давала   зависимость.
отчего руский мужик стал спиваться. Его и других мужиков,умело к этому подталкивала система. Заработка в колхозе не было, мужчина, привыкший веками быть защитой семьи и добытчиком..нёс в своем геноме эту память...в одночасье в  колхозе стал ...нищим.Моё эссе "Униженный руский мужик"http://www.stihi.ru/2016/07/10/7850
Он мог нам детям устроить в подвыпившем состоянии..такие гонки по дому, хорошо, что у нас  был круговой ход по всем четырём комнатам И мы бегали от его ремня..не правильного, Ибо он ..находил причину  нас  стегануть  ремнём.Это было, слава Богу ,не часто, но он не давал забывать, кто в доме глава.
И вот я насмотревшись на папины выходки, говорила всем: за пьяницу не пойду.А в итоге вышла. Как так случилось?
После школы я поехала в Минск на камвольный комбинат  учится на ленточницу. По направлению Пинского трикотажного комбината. Ехала я с целью...вечерами пойти на курсы актёрского мастерства, У меня была отличная характеристика  со школы, поскольку я была активной участницей самодеятельности, пела песни из репертуара Эдиты Пьехи и др. Народные песни я  стала петь позже  и только тогда  во мне раскрылись способности...но певицей  не  смогла  стать...
  И на курсы я не попала, этому были причины,о которых не буду здесь писать.долго будет. В цеху  была не тяжёлая работа, но очень пыльная, Пыль от шерсти буквально  кружилась над нами. И я заболела  бронхитом. Была на больничном, врач  сказала: милая девочка,тебе нечего тут делать, убегай отсюда, пока не загубила здоровье,ты же такая юная.Короче, я испугалась всеръёз. Искала  где бы зацепится в другом месте и остаться в Минске, но не получилось ..И я уехала домой.
 Где-то вначале весны ехала из Пинска в свою Хворосно и в автобусе увидела высокого и статного парня. он стал со мной разговаривать и мы всю дорогу увлечённо  пробрлтали.,Пригласил к ним в деревню на танцы. Их деревня Валище уже имела  отличный Дом культуры. Не помню, что я тогда ответила,Но на танцы не поехала. Подружки мои Лариса и Оля в один голос говорили, что влюблены в него.
Григорий -Гриня я его звала- был секретарём комсомольской колхозной организации.Все девки Валище тоже были влюблены.
Не поехала я и в следующие выходные. Помню, что не влюбилась я в него с первого взгляда. Не тянуло меня к ним в ДК.
Однако, на третий или четвертый раз, мы с девчатами двинулись в Валище, От нашей Хворосно было три км.
  На танцах Грини не было. Когда же он появился-все оживились. Я сидела напротив входа  в самом конце длинного  зала, когда начался танец, он поспешил через весь зал ко мне.
И второй и третий танец он приглашал меня.И странно, я...видя интерес  девчат к нему,вдруг ..и сама пробудила в себе этот интерес. Когда танцы  подходили к концу, он сказал: можно я провожу тебя? Да -ответила я. Разумеется, мы шли все вместе- с девчатами.
Начали встречаться. И уже на второй или третий раз, Гриня пришёл в подпитии. Я ..была в растерянности: что делать? Ты зачем выпил? Да, я же только чуть-чуть.
Потом его дружки побьют и он весь в синяках придёт,Был драчун, Их род так и назывался ДЕруны, то есть драчуны, Заводилы. Он конечно, зазнавался, ведь он начальство комсомольское, а парни его охлаждали. И вообще, в дереве-драки-это норма.
 Коротко если сказать, привязалась и уже забыла о своих установках-не выходить за пьющего. Через два месяца мы расписались.
О жизни моей- можно сказать одной строкой-страдания неописуемые я пережила с пьяницей, 15 лет жила его "любовью". Он всем говорил, КАК он меня любит, только не все видели это КАК: спать ни мне ни детям не давал до полуночи. А я всё верила обещаниям.И прощала. Цыганка, кстати, мне предсказала это. И родители и знакомые отца из села жениха, отговаривали.Однако -вышла, не услышала голоса разума.
О каком выборе здесь можно говорить, если я была будто заворожена некими силами, совсем забыв о своей первоначальной установке. Что заставило меня изменит себе самой?
Терпение моё держалось на:
1.любила и жалко было,
2. на установке всех и родителей в том числе? все пьют, доченька, терпи.Так терпела ...до того момента,когда почувствовала, что ненавижу. И если он ко мне сейчас прикоснётся, я взорвусь. И сказала ему: не тронь, я жить с тобой больше не буду. К счастью, мои слова были сказаны с отчаянием и с такой болью, что он не предпринял ни малейшей  попытки добиться своего.
Муж  пил  всю жизнь,  детьми никогда  не интересовался, Однако  смог  влюбить  в  себя одну  достойную женщину, которая  родила  от него сына и тут же разошлась с ним. Умер   несколько лет назад.

На фото  мой бывший муж Григорий.


Рецензии
Знаешь, Ладушка, эта тема больная, особенно для нашего поколения.Наши мамы терпели и нас уговаривали перетерпеть. Русский мужик - работящий, немногословный и нежный,заботливый.Но, когда он не может свою семью прокормить, он начинает пить, от безнадёги.Когда в 90 - стых мы приехали сюда,здесь пили все и даже дети.За это время поумирали молодые работоспособные люди, в том числе и мои ученики.Не было работы, не платили зарплату.Но выбор всё равно остается за человеком - пить или нет.Кто это понял, до сих пор живы и здоровы и в семьях порядок.В давние времена на Руси не пили вообще.А потом специально стали тёмные спаивать.Сам понимаешь, о ком идёт речь.С пониманием и теплом - Татьяна

Татьяна Павлишена   18.09.2018 14:12     Заявить о нарушении
Танечка, спасибо,дорогая,щедрая на доброе слово,
Я склонна.однозначно- видеть в системе..все зло. Удержаться могут единицы-у которых рядом оказались люди сильные и авторитетные.Никогда не забуду фильм по ТВ-это когда я еще не выбросила зомбоящик даже из дома: Показали девочку, которую родной отец держал в чулане, она вышла из чулана согбенная,её большие глаза смотрели растерянно-дико удивлённо, это невозможно передать словами-боль разрывала душу- если бы тот отец был рядом я бы бросилась на него.Зачем он держал свою примерно 15 летнюю девчонку в чулане?-фильм не давал ответа.или я забыла ...от ужаса увиденного. Может это животное насиловало дочь-такое же бывает среди хомо сапиенса.Так вот-винить эту девочку, все равно, что винить пьяниц, мужик унижен. Для Руса-это трагедия.

Лада Сварожич   18.09.2018 20:34   Заявить о нарушении