Сказка наяву или Астина история

                Сказка наяву или Астина история


Жила была девочка Астя.

Была у нее хорошая семья, но мама и папа много работали, чтобы жить безбедно и чтоб любимая дочь, ни в чем не нуждалась.Пока родители были на работе, девочка любила играть во дворе.

Однажды в летнюю пору Астя складывала влажный песочек в формочки, получались славные куличики, которые один за другим появлялись в середине песочницы. Рядом с Астей были и другие дети. Все они дружно обменивались формочками и создавали город из песка. Вдруг  появился старший брат малышки Кристи и стал ногами, руками крушить возведенные  сооружения. Малыши стояли и молчаливо смотрели. Почему они не плакали и не говорили? Может, не понимали что происходит, может, хотели бы сделать тоже самое? Момент их выбора прервало неожиданное появление пришедшей из магазина мамы Кристи.  Увидев произошедшее, она строго сказала сыну:

- Это вандализм. Статья 214 УК РФ. Ты нарушаешь нормы общественной нравственности. Плохое дело может начинаться вот с такого малого поступка,  а потом осознанно или нет осуществиться в причинении вреда имуществу. Ты сам хотел бы быть жертвой такого посягательства?

Мальчик стыдливо опустил голову и стал спокойными движениями превращать песочные развалины в груду песка для нового построения, которое начал сам, постепенно  вовлекая в работу тех же малышей.

Нелегко быть старшим братом, кроме простой заботы о сестре  - надо быть ещё и примером для хороших поступков и дел. Это поняли, кажется все: от малого до старшего.

А появившаяся мама спокойно удалилась по своим делам.
Бывают же добрые Феи, подумалось сразу. Свойство появляться неожиданно и в нужный момент принадлежит сказочным героям, а тут и сказка наяву.


ранее
http://www.stihi.ru/2016/09/16/5622 Урок - обучение слов, входящих клещ-скелетом
http://www.stihi.ru/2015/07/19/3522 Кто сказал, что мужчина не рождает?
http://www.stihi.ru/2014/09/04/8035 Что стар, что мал...
http://www.stihi.ru/2014/06/01/3932 оооого...


Рецензии
Нифигасе "добрая фея" - мамаша, которая воспитывает послушного салдафона, считающая что пацана можно испугать и научить только статьей закона...
Госпади, куда ж мы катимся...
Современная сказочка.
Нелегко быть старшим братом. Это звание налагает ооочччень большую ответственность на неокрепшее сознание ребенка и вынуждает его быть тем, кем он на самом деле и не является вовсе, в силу своего возраста... Старший бунтует, не соглашаясь с тем, что его отодвинули на задний план и возвели в ранг взрослого. Ему теперь нужно знать какие то законы взрослых, которые они сами для себя написали и теперь впихивают туда всю детскую печницу вместе с ее обитателями.
Скажите, а где была эта мамаша( солдат в юбке) до этого момента? Разве не с молоком матери впитываются такие прописные истины, как забота о младших, уважение к старшим?
Социум начинается с песочницы и как правило, там дети получают свои первые уроки коммуникации с другими детьми, с такими же неопытными сознаниями... Родителям в песочнице нет места. Они, как правило, находятся вне ее и со стороны наблюдают за своими чадами, контролируя процесс.
Дети - отражение своих родителей. Они искренне верят, что их родители пример для подражания и предмет обожания. Если такая мамаша-солдафон ведет так себя в семье, разговаривая в отцом ребенка в таком тоне, оперируя цифрой закона УК РФ, то не удивительно, что ребенка можно остановить и заставить слушаться только таким путем. Но осознает ли он действительно просходящее - это большой вопрос. Скорее всего его остановил страх перед наказанием и не более.
Нелегко быть старшим братом, но еще более непросто вложить в ребенка принципы доброты и сострадания, а не соперничества и собственного превосходства на правах старшего.
Перед глазами упорно стоит картинка, что после ухода мамы, брат Кристи взялся снова за свое...

Тема воспитания всегда актуальна.
Мой взгляд на историю, изложенную в данной сказке может отличаться от вашего)))

Иси До Ра   17.09.2018 11:01     Заявить о нарушении
"Тема воспитания всегда актуальна.
Мой взгляд на историю, изложенную в данной сказке может отличаться от вашего)))"

Если бы не отличалось, я бы такое и не описала. Сама удивилась необычности и простоте. Солдафонства от мамаши я не видела. Удивило спокойствие ее грамотность. Сын больше так не делал.

"Нелегко быть старшим братом, но еще более непросто вложить в ребенка принципы доброты и сострадания, а не соперничества и собственного превосходства на правах старшего."

В том-то и дело, что он был очень заботливым и добрым братишкой...это было видимо для него легко и привычно...
А родитель просто грамотно напомнила о нравственности.
Что бы ты сделала или сказала в ситуации на проявление вандального поведения?
Какая бы твоя доброта и сострадание воздействовала на данный воспитательный момент.

Солнце Моё   17.09.2018 13:44   Заявить о нарушении
"Нифигасе "добрая фея" - мамаша, которая воспитывает послушного салдафона, считающая что пацана можно испугать и научить только статьей закона...
Госпади, куда ж мы катимся..."
А тебе не кажется, что в этих фразах ты скатилась до уровня низких-грубых энергий?
Конфликт между "отцами и детьми" был всегда и он скорее всего из-за набора у детей более тонких энергий, чем у родителя. У матери интуиция порой лучше, чем у отца и женское начало чувствует все тоньше. Заметить предпосылки вандализма не каждый сможет так. Значит ей дорого нравственное воспитание сына...
Ты не тонко поняла все...(((

Солнце Моё   17.09.2018 13:55   Заявить о нарушении
Хочу заметить, Света, что это мое восприятие. Возможно оно тебе и показалось "нетонким", но это опять же твое субъективное мнение.
Мне же эта история вообще не показалась сказкой)))
Добрый и ласковый мальчик со скрытой внутренней агрессией - результат воспитания родителей, которым работа важнее всего.
Воспитание малолеток по букве закона - вообще жесть.В подтексте присутствует скорее угроза, чем добродетель.
Как бы я поступила или поступала?
Отвела бы ребенка в сторону, и мягко, но четко объяснила бы ему, что он поступает неправильно, предложив самому сначала подумать, что он сделал не так...
А затем намекнула бы ему, что неплохо бы в этой ситуации теперь извиниться самому.
Разговор этот не должны были бы слышать другие дети, что бы не травмировать его перед остальными детьми, не унизив его, показывая свое превосходство как старшего, которому все можно...
Возможно у него были причины так поступить. Он же тоже личность. Узнав причину, можно попытаться понять ребенка и объяснить ему как можно было бы поступить иначе.
Но на это все у "доброй феи" нет времени. Надо зарабатывать деньги на безбедное существование...
А денюшку вообще то надо зарабатывать папе, чтобы мама имела время возможность заниматься воспитанием детей и читать им добрые сказки Пушкина и Андерсена например...Но мама, в нашем случае, прибежала-пожурила, ссылаясь на уголовный кодекс, и убежала.
Да какая уж тут тонкость воприятия)))
Сорри, мы смотрим с разных уровней на процесс.

Иси До Ра   17.09.2018 14:30   Заявить о нарушении
У истории..имя "сказка наяву"...
"Добрый и ласковый мальчик со скрытой внутренней агрессией - результат воспитания родителей, которым работа важнее всего. "...? внутренняя агрессия и у тебя есть:) И не факт, что это результат домашнего воспитания.. Это может быть и школа и подражание кому-то..(герой фильма например)
"Воспитание малолеток по букве закона - вообще жесть." - А может знания БУКВ ЗАКОНА и не хватает? Он разве несет безнравственность? Подумай сама:)
"Как бы я поступила или поступала?
Отвела бы ребенка в сторону, и мягко, но четко объяснила бы ему, что он поступает неправильно, предложив самому сначала подумать, что он сделал не так..." - Это разве не насилие? 1.отвела в сторону, значит всем продемонстрировала плохое к нему отношение.2.предложила подумать..И сколько времени? потом бы внушала свое...:) - разве не насилие над личностью ?
"А затем намекнула бы ему, что неплохо бы в этой ситуации теперь извиниться самому."...А что? перед кем? как это бы выглядело?
"Разговор этот не должны были бы слышать другие дети, что бы не травмировать его перед остальными детьми, не унизив его, показывая свое превосходство как старшего, которому все можно..." Дети все видят и слышат..Они очень сопереживают друг другу...А вызовом ты сама показала свое превосходство.

"А денюшку вообще то надо зарабатывать папе, чтобы мама имела время возможность заниматься воспитанием детей и читать им добрые сказки Пушкина и Андерсена например...Но мама, в нашем случае, прибежала-пожурила, ссылаясь на уголовный кодекс, и убежала." - так она и занимается воспитанием и вовремя отреагировала..Много не говорила...СЫН САМ ВСЕ ПОНЯЛ и стал исправлять течение в лучшую сторону...
Не думала я, что так сложно будет понять момент включения нравственного момента воспитания...
Малыши вообще не поняли слова вандализм...Они поняли, что крушить нельзя и надо вести себя по-другому...А взрослая была я, которая стала свидетелем такого момента... Думаю, что ты бы и не заметила этого момента...и вряд ли вызвала тогда в сторонку...:)

Солнце Моё   17.09.2018 15:08   Заявить о нарушении
увы, у нас разные подходы к воспитанию и пониманию его тонкостей.
Не буду дальше развивать тему)))
У каждого свой подход и свой опыт. Самое главное - результат!
Я исхожу из своего опыта и его результатов.

Иси До Ра   17.09.2018 15:17   Заявить о нарушении
Оля, звонок "на урок " в 6 утра от меня был значит не зря...
это не просто беседа - это проведение...
и я благодарна тебе за то, что описала свое видение...
Думаю, что оно от большинства мало чем отличается...

Солнце Моё   17.09.2018 15:21   Заявить о нарушении